ТЕРМОХИМИЯ. ТЕРМОХИМИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ. ТЕРМОХИМИЧЕСКИЕ РАСЧЁТЫ

Раздел химии или химической термодинамики, занимающийся расчётами тепловых эффектов, называется термохимией.

В этом случае в состав уравнения химических реакций вводят и их тепловой эффект, а также указывают фазовые состояния веществ (к – кристаллическое, т- твердое, ж- жидкость, г – газ, р- раствор). Например:

Поскольку условия получения различных веществ и их устойчивость в тех или иных условиях могут существенно различаться, вводят также и такие понятия как стандартные условия, стандартное состояние вещества и стандартная энтальпия образования вещест­ва.

За стандартные условия принимают стандартное давление 0,1 Мпа, или 1 атм и стан­дартную температуру 25°С, или 298 К.

Стандартным состоянием вещества называется его состояние, наиболее устойчивое в стандартных условиях. Например, вода может находиться в трёх агрегатных состояниях: твёрдом (лёд), жидком и газообразном (пар). Из них при стандартных условиях наиболее ус­тойчивым является жидкое, которое и считается стандартным. Для металлов, за исключением ртути, стандартным состоянием является твёрдое (кристаллическое), а для ртути - жид­кое. Такие вещества, как водород Н2, углекислый газ С02, азот N2 и другие, в стандартном состоянии газообразны.

Энтальпии (теплоты) образования веществ в стандартном состоянии и стандартных условиях называются стандартными, и обозначаются символом 𝛥Н°298 обр или 𝛥Н°298 г. В последнее время - просто как 𝛥Н°298- Верхний индекс отмечает стандартное состояние веще­ства, нижний - стандартную температуру. Теплота образования вещества связана с его коли­чеством и выражается в Дж/моль или кДж/моль.

Следует отметить, и это с очевидностью следует из принятого определения энтальпии образования вещества, что стандартные энтальпии образования простых веществ 𝛥Н°0бР298 (например, 02 (Г), Н2 (Г), С (графит) и др.) условно приняты равными нулю.

Если химический элемент образует несколько простых веществ, то стандартным счи­тается наиболее устойчивое из них при стандартных условиях. Например, элемент кислород образует два простых вещества: О2 и Оз (озон). Известно, что наиболее устойчивым из них при стандартных условиях является О2, поэтому стандартная теплота его образования счита­ется равной нулю. Теплота же образования озона составляет -142 кДж/моль, поскольку при его образовании из молекулярного кислорода О2 поглощается 142 кДж.

Теплоты (энтальпии) образования соединений, которые могут быть получены непо­средственно из соответствующих простых веществ, определяют экспериментально. Их стан­дартные значения сведены в специальные термодинамические справочники. По справочным данным можно, не прибегая к эксперименту, рассчитывать тепловые эффекты различных ре­акций и проводить другие вычисления. Например, когда какое-то вещество невозможно экс­периментально получить из простых веществ, то энтальпию его образования вычисляют, ис­ходя из косвенных данных.

В основе термохимических расчётов реакций лежит закон Гесса:








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1126;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.