Банковские расчёты

Расчёты – это осуществление платежей между лицами, в связи с их участием в правоотношениях (гражданских, налоговых, пенсионных и т.д.). Расчёты производятся в наличной и безналичной форме. Наличная форма подразумевает использование наличных денег, то есть вещей (купюр и монет). По своей природе расчёт наличными деньгами является традицией, то есть передачей права собственности на наличные денежные знаки. Расчёты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут совершаться без ограничения суммы наличных денег. Если же расчёты наличными производятся между юридическими лицами, а также с участием граждан при осуществлении ими предпринимательской деятельности, то действует ограничение – 100 тыс. руб. по одному договору (Указания ЦБР от 20 июня 2007 года).

Расчёты в безналичной форме предполагают использование безналичных денежных средств, следовательно, совершаются с помощью банков. Участниками данных расчётов могут быть любые граждане, любые юридические лица, а также публично-правовые образования. Ограничений по сумме таких расчётов не установлено.

Промежуточное положение занимают расчёты с участием почты или иных организаций по перевод денежных средств. Эти расчёты осуществляются в безналичной форме, но для их совершения гражданин, как правило, сдаёт в соответствующую организацию наличные деньги.

ГК РФ регламентирует лишь 4 вида безналичных расчётов: расчёты платёжными поручениями, аккредитивами, инкассовыми поручениями и чеками. Возможно использование иных способов безналичных расчётов, например, банковской пластиковой картой.








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 871;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.