Соединения костей

 

Форма соединений костей определяется как унаследованными особенностями, так и действием механических факторов, среди ко­ торых преобладающую роль играет фактор движения. Подтверждает это образование новых (ложных) суставов в местах перелома костей, где один обломок кости постоянно трется о другой. Соприкасающи­ еся поверхности при этом шлифуются, и образуется сустав.

В процессе специальной тренировки подвижность в суставах и их форма могут существенно изменяться. Так, эллипсовидный лучезяля- стный сустав у представительниц художественной гимнастики стано­ вится более шаровидным, что обеспечивает больший размах движе­ ний. У баскетболистов и гандболистов суммарная подвижность по че­ тырем движениям в лучезапястном суставе больше 200°, а у гимнастов и гребцов - меньше. У первых этот сустав более конгруэнтен и его головка имеет форму вытянутого эллипсоида, у вторых степень соот­ ветствия суставных поверхностей меньше и головка более выпуклая.

У гимнастов развивается уплощение вертлужной впадины, обес­ печивающее разницу в кривизне суставных поверхностей и увеличе­ ние подвижности в тазобедренном суставе. Можно значительно раз­ вить гибкость позвоночного столба, достигающую «сверхвыражен­ ности» у исполнительниц циркового номера «женщина-змея».

У спортсменов ряда специализаций подвижность в суставах уменьшена. Так, у футболистов (по сравнению с гимнастами) тазо­ бедренный сустав адаптируется к повышенной статической надеж­ ности в ущерб подвижности. Это необходимо для обеспечения ста­ бильности тазового кольца в одноопорном положении футболиста при ударе по мячу. У футболистов также меньше объем пассивного движения в коленном суставе. У представителей ершовых видов спорта (тяжелоатлетов, борцов) уменьшение подвижности в голенос­ топном суставе и повышение его статической надежности обеспечи­ ваются за счет уплощения блока таранной кости. Наблюдения за лег-


 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 970;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.