МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МАССОВОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ. зическим нагрузкам происходит в основном за счет волокон II типа

 

зическим нагрузкам происходит в основном за счет волокон II типа. У женщин установлено наличие техже типов мышечных волокон, что и мужчин, но при меньшем их диаметре. Количество волокон с аэробным типом энергообеспечения (I типа) у них больше.

Абсолютная ста мышц подвержена большим индивидуальным изменениям. Сила мьшщы или группы мышц, отнесенная к площади поперечного сечения мышечных волокон, характеризует удельную силу. Возрастная и половая изменчивость величины удельной силы невелика, хотя индивидуальные особенности ее имеют, вероятно, наследственную природу.

Практический интерес представляет топография мышечной силыу лиц различной спортивной специализации. В качестве примера мож- но привести данные о силе сгибателей предплечья (СП), разгибате- лей предплечья (РП), сгибателей плеча (СПл), разгибателей плеча (РПл), разгибателей туловища (РТ), сгибателей бедра (СБ), разгиба- телей голени (РГ), сгибателей стопы (СС) у неспортсменов, гандбо- листов, велосипедистов и лыжников-гонщиков, перечислив мышеч- ные группы по мере убывания силы 11 .

Неспортсмены: РТ - РБ - СС - РГ - РПл - СБ - СП - СПл - РП

— СГ.

Гандболисты: РТ - СС - РБ - РГ - РПл - СБ - СПл -СП - РП - СГ.

Велосипедисты: ££ - РТ - РБ - РГ - РПл - СБ - СПл - СП - СГ-РП .

Лыжники-гонщики: РТ - СС - РБ - РГ - РПл - СПл - СБ - СП

- С Г - Р П .

У спортсменов сила сгибания стопы относительно больше, чем у неспортсменов. Особенно высок этот показатель у велосипедистов. Спортсмены названных специализаций отличаются по соотношению силы сгибания голени и силы разгибания предплечья. Однако один важный признак объединяет их: суммарная сила мышц-сгибателей меньше, чем разгибателей. У борцов соотношение силы этих мышц для плеча и предплечья примерно 1:1,1 —1,5, для туловища- 1:3,4- 3,5, для бедра и голени - 1:3, для стопы - 1:4; у тяжелоатлетов для бедраиголени— 1:4,2и 1:5,2,уметателеймолота-1:5и 1:4,упрыгунов ввысоту - 1:3,9и 1;4, у пловцов - 1:2,7 (и для бедра, и для голени).

Метод полидинамометрии, характеризующий топографию мы- шечной силы, должен прийти на смену отдельным измерениям силы

 

1 1 Двойная линия означает изменение порядка расположения мышц на два

«шага», а одинарная - на один в сравнении с неспортсменами.

 


 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 885;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.