А, В — до нагрузки; Б, Г — после тяжелой физической нагрузки (по Я. Л. Караганову)

 

ложе и оболочках глазного яблока подобные возможности име­ ются.

При нарастании физических нагрузок происходит перестройка всех компонентов микроциркуляторного русла крови (см. стр. 242): раскрываются резервные капилляры, увеличивается извилистость ар­ териального звена микроциркуляторного русла, умеренно расширяет-


 

АДАПТАЦИЯ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДВИЖЕНИЙ

 

ся его венозный отдел и формируются артериоло-венулярные анасто­ мозы. В результате повышается вместимость микроциркуляторного русла и улучшается его пропускная способность. Если физические на­ грузки столь велики, что приводят к состоянию утомления, то изменя­ ется и лимфокапиллярное звено микроциркуляторного русла: диа­ метр лимфатических капилляров увеличивается более чем в 3 раза.

Характер и объем адаптивных изменений микроциркуляторного русла зависят от возраста, спортивной специализации, стажа и квали­ фикации, а также от особенностей тренировочного цикла: его фазы, объема и интенсивности нагрузок, уровня тренированности и утомле­ ния, анаэробного или аэробного типа энергообеспечения работы мышц. Приспособительная перестройка микроциркуляторного русла у спортсменов-спринтеров происходит в более короткие сроки, чем у стайеров, однако в плане долговременной адаптации у стайеров оно испытывает более значительные изменения. Особенно выраженные изменения отмечаются в первые 2—3 года занятий спортом.

В мышцах—рабочем органе во время физической нагрузки — пере­ стройка звеньев микроциркуляторного русла имеет фазный характер: капилляры и артериоло-венулярные анастомозы (ггтунты) при умерен­ ном двигательном режиме расширяются, в процессе дальнейшего на­ растания нагрузки до чрезмерной наступает резкое сужение одних зве­ ньев микроциркуляторного русла при сохранившихся местами рас­ ширениях в других его звеньях. Обеспечение возросших энергетичес­ ких и пластических потребностей тканей организма при физических нагрузках достигается и за счет изменения состава крови.

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1207;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.