АДАПТАЦИЯ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ СИСТЕМ ИСПОЛНЕНИЯ ДВИЖЕНИЙ

 

этом играют механизмы под надкостничного роста костей. Их акти­ визация и утолщение кости делают ее более прочной на изгиб и скру­ чивание. Из законов механики известно, что полая колонна большо­ го диаметра удерживает больший груз, чем опора малого диаметра без полости. Подобное приспособление к статическим нагрузкам на­ блюдается и в скелете конечностей у представителей силовых видов спорта. Образование бугристостей в местах прикрепления мышц улучшает условия их работы (увеличивается плечо рычага). Расши­ рение эпифизов увеличивает площадь соприкосновения костей в су­ ставах и облегчает амортизацию механических сотрясений.

Приспособление кости к механическим нагрузкам проявляется и во внутреннем ее строении. Укреплению диафиза способствует утол­ щение его стенки за счет образования нового компактного вещества. Это может происходить изнутри — со стороны костномозговой поло­ сти или снаружи — со стороны надкостницы. Более биомеханически оправдан второй вариант, при котором прочность кости повышается за счет увеличения наружного диаметра, утолщения компактного слоя при неизменной костномозговой полости (или даже ее расшире­ нии). Первый вариант возможен в качестве компенсаторного в усло­ виях задержки периостального костеобразования. В местах действия особенно сильных механических нагрузок компактное вещество имеет слоистый характер. Укрепление губчатого вещества кости про­ является утолщением его перекладин и превращением из мелко- и среднеячеистого в крупноячеистое.

Костное вещество человека содержит большое количество кост­ ных трубочек—остеонов. Приспосабливаясь к существующим меха­ ническим условиям, кость перестраивается. При этом вновь образо­ ванные остеоны изменяют свой диаметр и направление.

В процессе занятий спортом происходят характерные изменения скелета спортсменов. Причем более раннее начало занятий ведет к большей выраженности изменений.

Череп.Общая гипертрофия мускулатуры тела спортсмена повыша­ ет напряжение в костях и вызывает их генерализованные изменения. Например, у дзюдоистов увеличиваются обхват головы, продольный и поперечный ее диаметры, а также размеры лица по сравнению с людьми, не занимающимися спортом. Это вызвано изменениями са­ мого черепа, в основном за счет губчатого слоя, тогда как наружная и внутренняя пластинки почти не подвергаются перестройке.

Верхняя конечность.Плечевая кость подвергается значительным изменениям у представителей силовых видов спорта—штангистов и борцов. У штангистов форма ее диафиза приближается к цилиндри-


 

 









Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 2507;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.