Внутренняя и внешняя среда торгового предприятия и показатели, их характеризующие

 

Экономика торгового предприятия зависит от внешнего окружения. Внешней средой предприятия выступают силы и явления, лежащие за его пределами и оказывающие на него прямое или косвенное воздействие.

При анализе внешней среды всю совокупность факторов, ее формирующих, принято делить на две группы.

Первая группа факторов внешней среды – микросреда. Она включает в себя факторы прямого воздействия на торговую фирму. Эту группу принято также называть рабочей средой. Торговое предприятие может оказывать существенное влияние на характер и содержание взаимодействия с микросредой, т.е. силы, явления и факторы микросреды подконтрольны торговой фирме. В их число входят:

- покупатели продукции предприятия;

- поставщики товаров;

- хозяйственные партнеры;

- конкуренты;

- органы управления (государственные), контролирующие деятельность предприятия.

Менеджеру торгового предприятия необходимо осуществлять изучение покупателей по следующим направлениям:

- географическое месторасположение;

- демографические характеристики (пол, возраст, образование, сфера деятельности);

- социально-психологические характеристики покупателя (общественный и семейный статус, стиль поведения, вкусы, привычки и т.п.);

- отношение к товару.

Эта полученная информация необходима для формирования ассортимента товаров и услуг предприятия в соответствии со структурой спроса.

Поставщики потребительских товаров –важнейший компонент рабочей среды предприятия. Изучение уровня специализации поставщиков и уровня затрат на поиск новых, альтернативных партнеров, сравнение гарантии качества и стоимости поставляемых товаров позволяют торговым субъектам выбрать наиболее выгодный вариант хозяйственных связей.

В число хозяйственных партнеров входят предприятия, продающие торговым предприятиям свои услуги и выполняющие для них определенные виды работ: банки, транспортные организации, строительные фирмы, информационные и рекламные агентства и т.д.

Хозяйственные партнеры существенно влияют на себестоимость торговых услуг, качество и могут поставить торговые предприятия в сильную зависимость от себя. Важно строить с ними такие отношения, которые бы обеспечивали реализацию его целей и соблюдение интересов, поэтому выбор хозяйственных партнеров должен строиться на альтернативной, экономически обоснованной основе.

Органы государственного и местного управления – еще один компонент микросреды. Формы, масштабы и методы их воздействия оказывают на торг. предприятие непосредственное влияние.

Конкуренты. Прежде всего это другие субъекты торговли, осуществляющие продажу потребительских товаров на тех же товарных и территориальных рынках. С ними торг. предприятию приходится бороться за покупателей и поставщиков, т.е. за ресурсы, которые необходимо получить из внешней среды, чтобы обеспечить свою деятельность. Изучение конкурентов позволяет выбрать наиболее выгодный вариант рыночного поведения, обеспечивающий оптимальное соотношение субъектов на определенной территории.

Вторая группа факторов внешней среды – макросреда, или общая среда. Она оказывает на фирму косвенное воздействие и включает в себя:

Экономические факторы, позволяющие понять, как формируются и распределяются ресурсы на макроуровне (величина валового национального продукта, темпы инфляции, уровень безработицы, процентные ставки, нормы налогообложения и т.д.).

Правовое поле – законы, правовые нормы, нормативные акты и рамки экономических отношений. Дает торг. предприятию возможность определить для себя допустимые границы действий во взаимоотношениях с другими субъектами права и приемлемые методы отстаивания своих интересов.

Политическую ситуацию, дающую представление о намерениях органов государственной власти в отношении развития общества и политики государства на рынке потребительских товаров.

Социально-демографическую компоненту макроокружения, характеризующую социальные и демографические процессы в стране в целом и на территории, где расположено предприятие, что влияет на общие тенденции спроса и формирование потребительских предпочтений.

Национально-культурные факторы, которые отражают жизненные ценности общества, стандарты жизни, особенности и традиции потребления, религию.

Природно-экологические составляющие (климат, географическое положение, экологическая ситуация в месте расположения предприятия и т.д.).

От внутренней среды зависят цели, задачи, рыночное и экономическое положение торгового предприятия.

Внутренняя среда – это силы, факторы, явления, находящиеся в рамках фирмы и оказывающие на ее функционирование постоянное и непосредственное воздействие. Анализ внутренней среды вскрывает внутренние возможности и потенциал, на который предприятие может рассчитывать в конкурентной борьбе в процессе достижения своих целей.

Внутренняя среда – предмет пристального изучения различных школ управления, которые выделяют несколько срезов, раскрывающих потенциал и возможности фирмы.

Кадровый срез внутренней среды охватывает такие процессы, как:

- взаимодействие менеджеров и наемных работников;

- наем, обучение и продвижение кадров;

- оценка результатов труда и стимулирование;

- создание и поддержание отношений м/у работниками.

Организационный срез включает в себя:

- коммуникационные процессы;

- реализацию, разработку, создание, функционирование организационных структур;

- распределение прав и ответственности;

- иерархию подчинения.

В производственный срез входят:

- продажа товаров;

- снабжение и ведение складского хозяйства;

- обслуживание и ремонт оборудования;

- осуществление исследований и разработок.

В маркетинговый срез входят:

- формирование ценовой политики;

- разработка и осуществление стратегии продвижение товаров на рынок;

- выбор рынков сбыта и систем распределения.

Финансовый срез включает процессы, связанные с обеспечением эффективного использования и движения денежных средств в организации:

- поддержание должного уровня рентабельности и обеспечение прибыльности;

- создание инвестиционных возможностей и т.д.

Экономический срез охватывает всю совокупность внутренних составляющих и характеризует как ресурсы фирмы, так и эффективность их использования и включает в себя следующие составляющие:

По блоку 1. «Основные фонды»:

- формирование основного капитала фирмы;

- расширение воспроизводства материальной базы;

- интенсификацию использования имеющихся материальных ресурсов.

По блоку 2. «Трудовые ресурсы»:

- формирование оптимального состава персонала фирмы;

- выбор системы организации и стимулирования труда на предприятии;

- формирование и использование фонда оплаты труда;

- создание предпосылок для роста производительности и эффективности труда.

По блоку 3. «Оборотные фонды» (отражают процессы экономического управления товарными и денежными ресурсами):

- прогнозирование объема и структуры оборотного капитала фирмы;

- определение эффективных источников его финансирования;

- ускоренное изыскание путей оборачиваемости средств в запасах и обороте;

- достижение оптимального уровня рентабельности торгового предприятия.

По блоку 4. «Информация» (характеризует образование, движение и переработку на предприятии внутренней и внешней информации):

- формирование собственной рыночной базы для принятия рыночных решений;

- осуществление необходимого внутреннего информационного потока «сверху-вниз» и «снизу-вверх».








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 6847;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.