Тема 2. ОРГанизационно-правовые формы хозяйственной деятельности предприятия

 

1. Схема организационно-правовых форм предприятий.

2. Характеристика отдельных видов предприятий.

 

1. Схема организационно-правовых форм предприятий

Основными хозяйствующими субъектами, сосредоточившими в своей собственности большую часть общественного капитала (имущества), являются предприятия и их объединения.

Под предприятием понимается самостоятельно хозяйствующий субъект, созданный (учрежденный) в соответствии с действующим законодательством для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятие после государственной регистрации приобретает статус юридического лица.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам своим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Имеет самостоятельный баланс, гербовую печать и расчетный счет в банке.

Вид и способ структурного построения предприятия (фирмы, компании и т. д.), предусмотренные законами и другими нормами хозяйственного права, зависящие от формы собственности, объема и ассортимента выпускаемой продукции, формирования его капитала, характера и содержания деятельности, различающиеся по способу вхождения в различные межфирменные союзы, по методу ведения конкурентной борьбы и т.д., представляют собой организационно - правовые формы хозяйственной деятельности (рис. 1).

2. Характеристика отдельных видов предприятий

Организационно-правовая система в стране с 1 января 1995 г. сформируется в соответствии с ГК РФ.

Все предприятия в соответствии с ГК РФ в зависимости от основной цели делятся на коммерческиеи некоммерческие.

Некоммерческие предприятия отличаются от коммерческих тем, что извлечение прибыли у первых не является основной целью и они не распределяют ее между участниками.

Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенными на доли (вклады) учредителей (участников) уставным капиталом.

ХT являются объединениями лиц,ХО - объединениями капиталов.

Объединения лиц основаны на личном участии их членов в ведении дел фирмы. Членов такого предприятия объединяют не только денежные или иные средства, но и собственная деятельность в приложении этих средств. Каждый участник такого предприятия имеет право на ведение дел,

представительство и управление.

Рис. 1 - Организационно-правовые формы хозяйственной деятельности

Объединение капиталов предполагает сложение только капиталов, но не деятельность вкладчиков: руководство и оперативное управление предприятием осуществляется специально созданными органами. Ответственность по обязательствам несет само предприятие, а сами участники, таким образом, освобождаются от риска, возникающего в результате хозяйственной деятельности.

 

Хозяйственные товарищества

Одной из распространенных форм предприятий выступают хозяйственные товарищества, которые могут создаваться в виде полных товариществ и товариществ на вере (коммандитные товарищества).

 

Полное товарищество

Полнымпризнается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью и несут ответственность по его обязательствам, принадлежащим имимуществом (действует неограниченная ответственность).

1) Это объединение лиц, требующее активного участия в деятельности каждого участника.

2) Ограничений капитала на момент регистрации нет. Складочный капитал состоит из вкладов: деньги, ценные бумаги, другие вещи, имеющие денежную оценку.

3) Число участников от 2 и больше человек.

4) Все полные товарищи несут солидарно субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Солидарная ответственностьозначает единую для всех, независимо к кому обращено требование. Субсидиарная ответственность - дополнительная, пропорционально размеру вклада. Если имущества товарищества недостаточно для погашения долгов, «товарищи» отвечают личным имуществом пропорционально вкладам.

Такой вид ответственности - недостаток полного товарищества.

5) Управление ведется по 3 вариантам:

а) каждый участник вправе действовать от имени товарищества самостоятельно;

б) ведение дел по общему согласию сторон (коллегиально, на собрании);

в) ведение дел возлагается на одного участника, остальные либо не ведут дел, либо действуют по доверенности «управляющего» участника.

Выбирается один из вариантов управления и фиксируется в учредительном договоре.

6) Участник XT вправе выйти из него по собственной инициативе, не объясняя причины, однако отказ должен быть заявлен не менее чем за 6 месяцев, либо только по уважительной причине. При изменении состава участников (смерть, ликвидация участника - юридического лица) - хозяйственное товарищество ликвидируется.

Ликвидация полного XT по решению участников или суда на основании:

- изменение состава участников (если в учредительных документах не предусмотрено продолжение деятельности);

- в случае, когда в XT остается 1 участник и оно не преобразуется в ХО. Механизм действия ответственности участников полного товарищества по его обязательствам снижает привлекательность этой формы хозяйствования и поэтому она не получила широкого распространения.

7) Полное товарищество не связано публичной отчетностью, т.е., не обязано публиковать сведения о результатах своей деятельности.

 

Товарищество на вере

 

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) представляет собой объединение нескольких граждан или юридических лиц на основании договора между ними в целях ведения хозяйственной деятельности.

1) Это XT, в котором часть его членов, именуемых действительными членами (комплементариями) несет полную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом; другая часть в виде членов-вкладчиков (коммандитистов) несет ограниченную ответственность и отвечает по обязательствам товарищества только своим учредительным вкладом.

2) Подобно полному XT, товарищество на вере подходит для коммерческих организаций с небольшим количеством участников (минимальное количество – 2, максимальное - не ограничено). Деятельность осуществляется на основе учредительного договора, подписанного всеми полными товарищами.

3) Ограничения капитала на момент регистрации нет.

4)Участники-вкладчики не принимают участие в предпринимательской деятельности и несут риск убытков только в пределах своего вклада, не участвуют в управлении и не выступают от имени товарищества (если им не выдана доверенность).

Их преимущества: ограниченная ответственность и преимущественное право на получение своих вкладов из имущества товарищества, после удовлетворения требований кредиторов при ликвидации XT.

Права вкладчиков:

- получать часть прибыли, соответственно своему вкладу (как дивиденды);

- знакомиться с годовыми отчетами и балансами;

- по окончании финансового года выйти из товарищества и получить свой вклад;

- передать свою долю в складочном капитале другому вкладчику или 3-му лицу.

5) Полные товарищи (комплементарии) несут всю полноту власти и представительство интересов, они управляют товариществом.

6) При выбытии всех вкладчиков - ликвидация или преобразование в полное товарищество.

Товарищество на вере может объединить людей, не располагающих капиталом (комплементарии), но носителей многообещающих замыслов с богатыми людьми (коммандитисты), имеющими свободные деньги и не желающими заниматься предпринимательской деятельностью.

 

Хозяйственные общества

Для переходного периода российской экономики весьма удобными являются хозяйственные общества, которые могут создаваться в форме обществ с ограниченной ответственностью (000), обществ с дополнительной ответственностью и акционерных обществ(АО). Большинство обществ представляют собой объединение капиталов.

 

Общество с ограниченной ответственностью

ООО представляет собой такую форму, которая учреждается одним или несколькими лицами, уставной капитал которого разделен на доли определенными учредительными документами. Учредители этого общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

1) Учредителями (участниками) могут быть любые граждане, в том числе иностранные. Государственные органы и органы местного самоуправления могут быть участниками ХО только в случаях, установленных законом.

2) Существует ограничение членов от 1 до 50 человек.

3) ООО создаются как объединения партнеров по делу, лиц и организаций, между которыми существует постоянный деловой контакт и взаимная заинтересованность в успехе (семейные предприятия, объединения постоянно сотрудничающих предпринимателей).

4) Уставной фонд состоит из вкладов учредителей и не должен быть меньше законодательно установленной суммы. Минимально допустимый размер уставного капитала – 100 МРОТ.

5) Участники общества несут риск убытков в пределах своего вклада.

6) Участники общества могут управлять в порядке, определенным

учредительными документами (внеся преобладающую долю в уставной фонд участник обеспечивает себе решающий голос в делах управления обществом).

7) Высший орган - общее собрание, которое создает исполнительный орган, осуществляющий текущее руководство (может быть коллегиальным или единоличным, но всегда подотчетен собранию). Исполнительные органы могут состоять из участников общества или из других лиц или организаций.

8) Участник общества может продать или уступить свою долю в уставном капитале другим участникам (но не 3 лицу). Если получен отказ, общество выплачивает участнику стоимость доли или выдает имущество в натуре. ООО может быть преобразовано только в АО или ПрК (производственный кооператив).

Общество с дополнительной ответственностью

Ответственность участников значительно расширена - они несут солидарно субсидиарную имущественную ответственность по долгам общества, причем в одинаковом для всех кратном размере к стоимости сделанных вкладов, определяемом учредительными документами (не ко всему имуществу).

К тому же при банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется пропорционально вкладам между остальными участниками, если учредительный документ не предусматривает иной порядок. На создание такого ХО предприниматели идут без энтузиазма.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 3341;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.