Чистая - Дивиденды по приви-

Прибыль легированным акциям

Доход на акцию = ------------------------------------------------------------ (1)

Общее число обыкновенных акций

1 акция - один голос, но оказать существенное влияние на ход событий могут владельцы солидных пакетов акций (15 - 30 %) или владельцы контрольного пакета акций (50 % + 1 акция).

6) Органы самоуправления АО могут иметь 2-х и 3-х звенную структуру.

2-х: Высший орган - общее собрание акционеров. Руководящий орган - правление.

3-х: Высший орган - собрание. Руководящий - правление, дирекция (могут быть наемными). Контролирующий - ревизионная комиссия, наблюдательный совет (если число акционеров больше 50).

Обычно собрание созывается 1 раз в год, но по требованию наблюдательного совета может быть внеочередным. Голосование - простым большинством.

Так как число участников ЗАО ограничено, то наблюдательного Совета не требуется.

7) АО вправе создавать на территории РФ и за рубежом филиалы и представительства, которые не являются юридическими лицами, но наделяются имуществом и действуют по доверенности, полученной от АО.

8) При выходе из ЗАО акционер продает акции другим акционерам с общего согласия большинства, если иное не оговорено в уставе.

9) ОАО должно публиковать годовые отчеты, бух. балансы, счет прибыли и убытков.

Производственный кооператив

Производственный кооператив (артель) - добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (трудовое участие - важный признак ПрК).

1) Число членов кооператива не должно быть менее 5. Кооператив не вправе выпускать акции.

2) Прибыль в ПрК распределяется между членами в соответствии с их трудовым участием (в отличие от Х0), в таком же порядке распределяется имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов при ликвидации ПрК.

3) ПрК - объединение граждан в сфере производства, переработки, сбыта промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, бытовое обслуживание и др. услуги.

4) Уставом может быть установлена неделимая часть имущества. Пай может быть и имущественным.

5) Члены ПрК несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность. Но ответственность является ограниченной - она определена в

уставе.

6) Управление производственным кооперативом осуществляется по принципу «один человек - один голос» (в отличие от хозяйственных товариществ) и не зависит от величины его имущественного взноса.

7) В правление или наблюдательный Совет входят только члены кооператива.

8) Член ПрК может быть исключен по решению общего собрания за неисполнение обязанностей и другие нарушения устава, член исполнительного органа - в связи с членством в аналогичном кооперативе; исключенный имеет право на пай.

9) Имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов при ликвидации ПрК, распределяется в зависимости от трудового вклада.

Унитарное предприятие

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество, которое находится в государственной или муниципальной собственности и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Унитарными эти предприятия называются потому, что их имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

А) УП на праве хозяйственного ведения имуществом создается по решению уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. Они более самостоятельны (автономны). Собственник – государство – не несет ответственности по обязательствам этого предприятия. Такое предприятие отвечает по обязательствам всем своим имуществом.

Б) УП на праве оперативного управления имуществом создается по решению Правительства РФ на базе имущества, находящегося в федеральной собственности.

Государство несет ответственность по обязательствам этих предприятий (институты, предприятия оборонного комплекса, связи, печатающие деньги)

1) Задачи, объем закрепляемого имущества, полномочия хозяйственного

ведения определяется в уставе предприятия, утверждаемом уполномоченным на то государственным или муниципальным органом (№, устав муниципального предприятия торговли утверждается соответствующим департаментом торговли).

2) Имущество не может быть распределено на доли, вклады, паи. На УП распространяется бюджетное финансирование.

3) Казенное предприятие не вправе сдавать в аренду, передавать во временное пользование или иным способом распоряжаться имуществом без согласия Госкомимущества России.

4) Управление казенным предприятием осуществляется единолично директор, он назначен органом, утвердившим устав (завода, фабрики) и несет персональную ответственность за результаты хозяйственной деятельности.

5) УП могут быть проданы в частное владение или совладение.

 

Некоммерческие организации

Некоммерческие организации отличаются от коммерческих тем, что извлечение прибыли у первых не является основной целью и они не распределяют ее между участниками.

Потребительский кооператив (например, для строительства и эксплуатации жилых домов, гаражей, обеспечения продуктами питания и т.д.) не ставит цели получения прибыли.

Члены потребительского кооператива вносят установленные уставом паевые взносы, которые вместе с заработанной собственностью составляют имущество кооператива. От членов кооператива также требуется вносить дополнительные взносы при необходимости покрытия образовавшихся у кооператива убытков. В пределах невнесенной части дополнительных взносов члены кооператива несут солидарную ответственность.

Доходы потребительского кооператива от предпринимательской деятельности распределяются в соответствии с его уставом между членами кооператива.

Общественные и религиозные организации - это добровольные объединения граждан на основе общих интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей (добровольное спортивное общество «Спартак», общество «Знание», общество книголюбов и т. д.). Осуществляют свою деятельность на основе членских взносов, добровольных пожертвований или доходов от создаваемых ими предприятий, деятельность которых должна быть полностью подчинена целям и задачам (например, спортивное общество в праве создать предприятие по производству спортивного оборудования).

Фонды - организации, не имеющие членства. Имущество, переданное фонду, становится его собственностью. Создаются для достижения культурных, образовательных, социальных, благотворительных и иных общественно полезных целей.

Фонды учреждаются физическими и юридическими лицами на основе добровольных имущественных пожертвований. Учредители фондов не отвечают по его обязательствам, а фонд не несет ответственности по обязательствам своих учредителей. Ликвидироваться фонды могут только в судебном порядке.

Союзы и ассоциации – организации, создаваемые по договору для защиты общих интересов и в целях координации. Они создаются юридическими лицами , либо только коммерческими, либо только некоммерческими, их одновременное участие запрещается. Предприятия, участвующие в ассоциации, делают это на добровольной основе и ассоциация не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятий, её создавших.

 

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Какой основной критерий деления на «Хозяйственные общества» и «Хозяйственные товарищества»

2. Какое ограничение по членству существует в ХТ?

3. Какой необходим размер капитала на момент регистрации в ХТ?

4. Какую ответственность несут члены полного ХТ?

5. Какие варианты управления существуют в полном товариществе?

6. В чем преимущества членов-вкладчиков в «Товариществе на вере»?

7. Какими правами обладают члены-вкладчики?

8. Может ли член-вкладчик уступить свою долю в уставном капитале третьему лицу?

9. Какое ограничение по членству существует в ООО?

10. Какой необходим размер капитала на момент регистрации в ООО?

11. Какую ответственность несут члены ООО?

12. Какие органы управления существуют в ООО?

13. Как распределяются голоса и прибыль в ООО?

14. Может ли член ООО уступить свою долю в уставном капитале третьему лицу?

15. Какую ответственность несут участники «Общества с дополнительной ответственностью?

16. Чем отличаются ОАО от ЗАО?

17. Какое ограничение по членству существует в ОАО и ЗАО?

18. Какой размер уставного капитала на момент регистрации должен быть в ОАО и ЗАО?

19. Что такое акция?

20. Какие виды акций существуют в АО?

21. Как рассчитывается дивиденд по простым и привилегированным акциям?

22. Какие органы управления существуют в АО?

23. Какую ответственность несут члены АО?

24. Какое ограничение по членству существует в ПрК?

25. Как происходит распределение голосов и прибыли в ПрК?

26. Какие органы управления существуют в ПрК?

27. Что такое унитарные предприятия?

28. Охарактеризуйте УП на праве хозяйственного ведения и оперативного управления.

29. Дайте характеристику некоммерческим организациям.

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 891;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.