Особенности товарооборота предприятий питания

Отличительная особенность хозяйственной деятельности предприятий питания - объединение в рамках одного предприятия процессов производства, реализации и организации потребления продукции.

Собственно, и товарооборот предприятия питания имеет свою специфику, разделяясь на:

- оборот по реализации продукции собственного производства;

- оборот по реализации покупных товаров;

 

Наибольший удельный вес в товарообороте предприятий питания имеет оборот по реализации продукции собственного производства (55 - 85% в зависимости от типа предприятия: ресторан, кафе, бистро, столовая, пельменная, блинная, закусочная, буфет и др.).

В зависимости от конечного или промежуточного потребления разделяют розничный и оптовый товарооборот.

Розничный товарооборот включает в себя:

- продажу продукции собственного производства и покупных товаров через обеденные залы, буфеты, а также продажу через розничную и мелкорозничную сеть, принадлежащую самим предприятиям;

- реализацию продукции через передвижную сеть;

- отпуск питания работникам предприятия по льготным ценам.

Оптовый товарооборот состоит из продажи полуфабрикатов, мучных и кондитерских изделий другим предприятиям питания и розничной торговли.

Крупные предприятия ОП, помимо продажи продукции населению, отпускают кулинарные, кондитерские изделия и полуфабрикаты другим предприятиям ОП, а также предприятиям и организациям розничной торговли для последующей доработки и реализации. Таким образом, на крупных предприятиях - заготовочных организуется производство мясных, рыбных, овощных и других полуфабрикатов, кулинарных и кондитерских изделий для снабжения ими в необходимом ассортименте и в обусловленные сроки предприятий - доготовочных, т.е. небольших столовых, кафе, закусочных. Так как при этом не завершается движение продукта, это составляет оптовый товарооборот. Переход его в сферу потребления происходит только после доработки и реализации или перепродажи.

Сумма розничного и оптового товарооборота образует валовой товарооборот, характеризующий полный объем производственной и торговой деятельности.

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 1336;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.