Сфера торговой деятельности, т.е. предмет хозяйствования субъекта

В силу разделения труда в сфере обращения торговые субъекты частично обособились в виде розничных, оптовых предприятий и предприятий ОП.

РОЗНИЧНЫЕ ТОРГОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Они осуществляют продажу товаров и оказание услуг покупателям для личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Цель коммерческой деятельности розничного предприятия – получение прибыли.

Основные задачи розничных предприятий:

- удовлетворение покупательского спроса по объему и структуре;

- организация соответствующего уровня обслуживания населения с предоставлением покупателям разнообразных услуг.

По стационарностиРТС разделяется на:

- стационарную (магазины);

- полустационарную (палатки, павильоны, киоски);

- передвижную (торговля вразнос и в развоз).

На практике наибольшее распространение получили магазины. В соответствии с действующим стандартом, магазин – специально оборудованное стационарное здание (или его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения и подготовки товаров к продаже.

По видам предприятий.

При этом вид предприятий розничной торговли определяется по ассортименту продаваемых товаров. Это могут быть специализированные, не специализированные и универсальные магазины.

Специализация торговой сети – это ограничение деятельности отдельных предприятий по торговле отдельными группами товаров.

Специализация способствует облегчению труда торговых работников, росту его производительности, более эффективному использованию материально-технической базы торговли и оказывает положительное влияние на уровень обслуживания покупателей.

Магазины также классифицируются по типам.

Тип предприятия розничной торговли – это предприятие определенного вида, классифицированное по торговой площади, ассортименту и формам торгового обслуживания покупателей. Выделяют следующие типы магазинов:

1) универсальные магазины (универмаг, универсам (супермаркет), гипермаркет, гастроном и т.д.);

2) специализированные продовольственные магазины (рыба, мясо, молоко, хлеб);

3) специализированные непродовольственные магазины (одежда, обувь, ткани, мебель, хозяйственные товары);

4) неспециализированные продовольственные магазины (продукты, минимаркет…);

5) неспециализированные непродовольственные магазины (все для дома, товары для детей, товары для женщин, промтовары…).

 

Розничная торговая сеть классифицируется также по формам торгового обслуживания. В этой связи выделяют следующие формы торгового обслуживания:

- самообслуживание - покупатели самостоятельно осматривают, отбирают и доставляют отобранные товары к единому узлу расчета; предусматриваются типовое торговое оборудование, минимум услуг;

- продажа товаров по предварительным заказам(каталогам) - покупатели предварительно заказывают необходимые товары из числа имеющихся в продаже и получают их в обусловленное время в магазине, на дому или по месту работы;

- продажа с открытой выкладкой - покупатели знакомятся с ассортиментом самостоятельно, имеют свободный доступ к товарам, открыто выложенным на рабочем месте продавца, самостоятельно отбирают их, а продавец проверяет качество, дает консультации, упаковывает и отпускает товары. Так можно продавать игрушки, электронагревательные приборы, форфорово-фаянсовую посуду, отдельные фасованные прод-е товары и т.д. По сравнению с торговлей ч/з прилавок этот метод более удобен, т.к. позволяет знакомиться с товаром сразу нескольким покупателем, это ускоряет процесс продажи и увеличивает пропускную способность магазина.

- продажа через прилавок покупатели не имеют свободного доступа к товарам, обслуживание и консультирование производится непосредственно продавцом. Оплачиваются товары непосредственно на рабочем месте продавца или в едином узле расчета.

- продажа товаров по образцам - покупатели самостоятельно или с помощью продавца знакомятся с выставленными в торговом зале образцами товаров; после выбора и оплаты товара он может быть доставлен на дом покупателю или вручен непосредственно со склада магазина;

- консультативная продажа - покупателей обслуживает продавец, являющийся одновременно и консультантом; используется при предоставлении инжиниринговых услуг, в строительстве, информатике;

- продажа по телефону - активная, свободная продажа товаров, когда продавец зазывает клиента, рекламируя товар по телефону; используется для реализации товаров через торговых агентов;

- парадоксальная (групповая) продажа - основана на выслушивании, проявлении взаимопонимания, выявлении общих точек зрения, что является предпосылкой для реализации товара; продавец выполняет роль хозяйки, ведущей.

ОПТОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Оптовая торговля – торговля товаров с последующей их перепродажей или переработкой. Субъекты оптовой торговли занимаются коммерческим посредничеством и являются промежуточным звеном в товаропроводящей цепи. Цель любого субъекта оптовой торговли – получение прибыли.

Задачи оптовой торговли:

1) формирование выгодного ассортимента товаров путем их организованной закупки большими партиями у фирм производителей;

2) складирование товаров позволяет снизить издержки на их хранение, уменьшить порчу;

3) доставка товаров ближе к потребителям;

4) формирование мелких партий товаров для розничных торговцев;

5) финансирование или кредитование розничных торговцев и производителей товара;

6) установление контакта с покупателем, привлечение его к покупке товаров данной фирмы;

7) информационное обеспечение торговли;

8) консультации – помощь по управлению, бух учету и т.д.;

9) принятие на себя части риска за повреждение или порчу товаров.

 

По масштабам деятельности различают оптовые предприятия:

- общенационального (федерального) уровня- это наиболее крупные предприятия, осуществляющие продвижение товаров от производителей к торговым субъектам по всей России.

- регионального (внутрирегионального) уровня, осуществляющие закупку товаров у крупных оптовиков или у местных производителей и доводящие их до любых оптовых и розничных покупателей региона.

По объему выполняемых функций и формам расчетов различают:

- предприятия, приобретающие права собственности на товар осуществляющие полный набор закупочно-сбытовых операций;

- предприятия без приобретения прав собственности на товар и действующие только как посредники, сводящие продавца и покупателя (брокерские конторы, торговые агенты и т.д.);

- предприятия-организаторы оптового товарооборота, создающие условия для оптовой продажи (товарные биржи, оптовые прод. рынки, мелкооптовые магазины и т.д.).

В число типов оптовых предприятий включаются: коммерческие фирмы, оптовые базы, товарные биржи, оптовые магазины, аукционы, ярмарки, брокерские и дилерские конторы, коммивояжеры, торговые и промышленные агенты. Их экономические характеристики весьма схожи, а технологические функции и задачи отличаются.

 

ПРЕДПРИЯТИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

Они предназначены для производства, реализации и организации потребления кулинарной продукции, а также мучных кондитерских и булочных изделий.

Общественное питание выполняет ряд функций:

- производство кулинарной продукции;

- ее реализация;

- организация потребления кулинарной продукции.

Тип предприятия – это вид предприятия с характерными особенностями обслуживания, ассортимента реализуемой продукции и номенклатуры предоставляемых потребителю услуг. На практике выделяют следующие типы: ресторан, бар, кафе, столовая, закусочная.

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 955;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.