IV. ОБШИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ТРАВМАТОЛОГИИ. ПОВРЕЖДЕНИЯ ТУПЫМИ И ОСТРЫМИ ПРЕДМЕТАМИ, ОГНЕСТРЕЛЬНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ

1. Определение понятия «телесные повреждения». Повреждающие факторы.

В соответствии с действующими Правилами СМЭ характера и тяжести телесных повреждений в РБ, телесные повреждения- нарушение анатомической целостности или физиологической функции органов и тканей, возникшие в ре­зультате воздействия факторов внешней среды (физических, химических, биологических, психических и др.).

Основой нарушения физиологических функций организма всегда являются анатомические измене­ния. Однако на практике не всегда удается найти морфологический эквивалент нарушения функции (до настоящего времени в медицине четко не определены анатомические маркеры болевого синдрома). Нарушение анатомической целостности или физиологической функции органов и тканей следует рассматривать как взаимосвязанное и взаимообусловленное явление.

Общебиологическое и общемедицинское понятие повреждения (alteratio) подразумевает любые нарушения структуры клеток и тканей организма, воз­никшие за счет внешних факторов либо от внутренних причин. Вместе с тем, в ряде статей уголовного и гражданского законодательства РБ отражен термин телесные повреждения, что делает данное понятие правовым.

В соответствии с современными представлениями и принятым определением телесные повреждения возникают именно от внешних причин, т. е. от самостоятельного действия факторов окружающей среды: механических, химиче­ских, термических, электричества и др. Такие внешние факторы за счет собст­венной энергии закономерно и непосредственно вызывают нарушение анато­мических структур и физиологических функций и, таким образом, являются для организма травматическими. Факторы, вызывающие телесные повреждения, всегда являются материальными объектами (предметами) или явлениями, обла­дающими собственной энергией. Такую энергию возможно измерить либо рассчитать теоретически; именно за счет действия такой энергии травматических факторов возникают телесные повреждения. Особенности и величина повреж­дения тканей, с учетом их особенностей, зависит от характера повреждающего фактора и его энергетических свойств.

По характеру повреждающих свойств травмирующие (повреждающие) факторы:








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1958;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.