Акушерская помощь при неправильных расположениях головы плода

 

Заворот головы плода в сторонубывает у коров, кобыл, мелких жвачных.

Этиология. Недостаточное раскрытие шейке матки, бурные схватки, крупноплодие и слабость плода.

Симптомы и течение.В родовых путях обнаруживают передние конечности плода. Одна конечность, в сторону кото­рой завернута голова, обычно короче другой. Голова располо­жена с правой или левой стороны на грудной стенке, хорошо пальпируется загиб шеи.

Диагноз ставят на основании результатов исследования родовых путей, таза и плода путем пальпации.

Помощь. На грудные конечности накладывают акушерские петли, после чего стараются выправить голову плода рукой, захватив пальцами за глазницы или акушерской петлей за нижнюю челюсть. У кобыл дотянуться до головы плода рукой очень трудно. В таких случаях при помо­щи петлепроводника вокруг шеи плода обводят сложенную вдвое веревку, концы которой пропускают через наложенную на нее петлю. Одно кольцо петли опускают через затылок на лицевую часть головы, другое оставляют на шее, вблизи ушных раковин, за счет чего образуется недоуздок.

Для выправления неправильного расположения головы можно использовать глазные крючки с введенными в их отверстия веревками. После фикса­ции головы в матку вводят акушерскую клюку. Упираются вилкой клюки в грудь или плечо плода и при отталкивании его в матку за концы веревки подтягивают голову к выходу, исправляя заворот. При этом рукой контролируют движение головы и не допускают перекручивания шеи плода.

У овец и коз на передние конечности накладывают акушерские веревки, захватывают рукой головку и выводят ее в родовые пути. При невозможности введения руки крючок пытают­ся зацепить за глазницу или щеку, при этом одновременно отталкивают плод за выступающие ножки.

У собак и кошек заворот головы плода можно исправить надавливанием на брюшные стенки матери и с применением щип­цов.

Опускание головы вниз.

Этиологияданной патологии та­кая же, как и при завороте головы в сторону.

Симптомы. При пальпации в родовых путях находят грудные конечности и опущенную вниз голову.

Помощь. Для выправления головы при лобно-теменном предлежании вводят руку под голову плода и направляют ее в по­лость таза. Чтобы выправить положение головы при более зна­чительных опусканиях вниз накладывают петлю на нижнюю или верхнюю челюсть, от­талкивают верхнюю часть головы назад и натяжением веревки исправляют непра­вильное расположение. Для выправления успешно ис­пользуют акушерскую клю­ку. В ушко ее вилки проводят акушерскую веревку, образуют петлю, которую вводят в ротовую полость плода и, упираясь клюкой в его лобную кость, рукой направляют голову плода в родовой канал. Значительное опускание головы плода устраняют, используя двойные крючки Афанасьева. Крючки фиксируют на шее плода за затылочно-остистую связку и натяжением веревки, идущей от крючка, постепенно поднимают голову вверх до вклинивания в тазовую полость. В тяжелых случаях удаляют голову или проводят кесарево сечение.

У свиноматок опускание головы плода вниз — единственная патология расположения головки. Оказывая помощь, в глазницы или слуховой проход плода на­кладывают проволочные крючки и извлекают его пальцами.

Запрокидывание головы и скручивание шеи плода встре­чается очень редко. В этой связи мы считаем, что останавливаться на этой патологии нет необходимости.

 








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 1332;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.