II — малая задняя прямая м. головы


новные части: медиальную — остистую мышцу, которая прилегает непосредственно к остистым отросткам; среднюю — длиннейшую мышцу, которая лежит на поперечных отростках позвонков, и лате­ ральную — подвздошно-реберную мышцу, пучки которой фиксируют­ ся к подвздошной кости, крестцу и ребрам.

Остистая мышца заканчивается на остистых отростках грудных позвонков (ее непостоянные части могут доходить до остистых отро­ стков шейных позвонков и затылочной кости), длиннейшая — на со­ сцевидном отростке височной кости, а подвздошно-реберная — в об­ ласти углов ребер.

Функция мышцы, выпрямляющей позвоночник, заключается в разгибании позвоночного столба. Кроме того, длиннейшая мышца, доходя до черепа, способствует наклону и разгибанию головы, а под­ вздошно-реберная опускает ребра. Действуя только с одной стороны, мышца участвует в наклоне позвоночного столба в ту же сторону, когда это сокращение происходит одновременно с сокращением сги­ бателей позвоночного столба на той же стороне.


шележащих позвонков и находится под остистой мышцей.

Многораздельная мышца(см. рис. 62) лежит под полуостистой и отчасти (в нижнем своем отделе) под длиннейшей мышцами. Она начинается от крестца и идет до остистого отростка II шейного по­ звонка, прикрепляясь к остистым отросткам позвонков. Эта мышца разгибает позвоночный столб.

Мышцы-вращателиидут от поперечных отростков позвонков к основанию остистых отростков. Эти мышцы составляют наиболее глубоко расположенный мышечный слой спины. Лучше всего они выражены в грудном отделе позвоночного столба. Так как волокна этих мышц имеют косое направление, то функция мышц заключает­ ся не столько в разгибании позвоночного столба, сколько в его вра­ щении вокруг вертикальной оси.

К коротким мышцам спины относятся межпоперечные, ме­ жостистые, а также мышцы-подниматели ребер и группа мышц, находящихся между затылочной костью, атлантом и осевым по­ звонком.


 









Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1094;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.