БОЛЬШАЯ» И «МАЛАЯ» ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В 1918 – 1921 ГГ.

Первые очаги гражданской войны образовались уже в конце 1917 г. (восстание на Дону атамана А. М. Каледина, борьба с большевиками на юге Добровольческой армии генерала Л. Г. Корнилова). Однако все эти вооруженные столкновения носили локальный характер. По-настоящему крупномас­штабная война началась весной 1918 г.

Вмае 1918 г. антисоветский мятеж подняли части 45-тысячного чехословацкого корпуса, сформированного в России в годы мировой войны из военнопленных австро-венгерской армии для участия в борьбе против Германии. После заключения Брестского мира и выхо­да России из войны, его командование обратилось к советскому правительству с просьбой отправить корпус во Францию, где оно рас­считывало продолжить участие в войне против Германии на стороне Антанты на Западном фронте. Сухопутные пути на Запад находились в руках Германии и ее союзников, поэтому было решено переправить чехов и словаков в Европу окружным путем – по Транссибирской магистрали до Владивостока и далее морем. Так как корпус имел много вооружения, большевики, опасавшиеся провокаций, попытались частично его разоружить. В ответ командова­ние корпуса, при поддержке западных дипломатических миссий, заинтересованных в дестабилизации политической ситуации в России, подняло против советского правительства восстание. Разбросанные вдоль всей Транссибирской же­лезной дороги от Поволжья до Владивостока части корпуса в короткий срок захватили под свой контроль огромную территорию, свергнув на ней советскую власть. Осенью 1918 г. основные силы чехословацкого корпуса были разбиты большевиками. В то же время этот мятеж привел к активизации всех ан­тисоветских сил в стране. Гражданской войной оказалась охвачена практически вся территория страны. Массовые крестьянские и казачьи выступления против советской власти произошли в Поволжье, на Южном Урале, Северном Кавказе. На захваченных территориях стали возникать антисоветские правительства: Комитет членов Учредительного Собрания (Комуч) в Самаре, Западно-Сибирский комиссариат в Ново-Николаевске, Временное сибирское правитель­ство в Омске. К концу лета 1918 г. белогвардейцам удалось ликвидировать Со­ветскую власть на 3/4 территории бывшей Российской империи. Под контролем большевиков остались только центральные районы страны.

Весной – осенью 1918 г. на фоне разгоравшейся гражданской войны в страну началась иностранная интервенция. Бывшие союзники России по Антанте мотивировали свое вмешательство во внутренние дела России стремлением не допустить захвата оккупировавшими значительные районы страны германскими войсками крупных скла­дов вооружения и снаряжения, оставшихся от царской армии, которые могли быть использованы в войне против них на Западном фронте. Вместе с тем, правительства стран Антанты рассчитывали воспользоваться гражданской войной для того, чтобы разделить Россию на сферы влияния, поставить ее в зависимость. Немалую роль среди причин интервенции играли опасения западных правительств, что революция из России может перекинуться на остальную Европу, в том числе их собственные государства.

В январе 1918 г. Румыния, воспользовавшись началом гражданской войны в России, захватила Бессарабию (часть совр. Молдавии). В марте 1918 г. в Архангельске, Крыму, на Дальнем Востоке высадились контингенты войск Англии, Франции, США, Японии, оказавшие поддержку силам внутренней контрреволюции в свержении советской власти в этих регионах. Однако уже в конце 1919 г., опасаясь революционного брожения среди солдат и под давлением общественно­сти в своих странах, Антанта вынуждена была вывести свои войска из России. При этом интервенты продолжали оказывать антисоветским силам в стране по­мощь деньгами, вооружением, снаряжением, военными советниками. При их содействии к весне 1919 г. были сформированы белые армии: в Сибири – адмирала А. В. Ко­лчака, на юге – генерала А. И. Деникина, на северо-западе в Прибалтике – Н. Н. Юденича. Советская республика со всех сторон оказалась окружена врагами.

Экономическое положение РСФСР также было чрезвычайно тяжелым. Захваченные врагами Советской власти районы давали стране 90% каменного угля, 85% железной руды, там производилось три четверти чугуна и стали. Потеря этих районов поставила промышленность Центральной России в катаст­рофическое положение. Из-за отсутствия сырья и топлива сократилось про­мышленное производство, остановились многие заводы и фабрики. Страна была охвачена голодом. Территории Советской республики со всех сторон угрожали враги; поднимали голову и силы контрреволюции внутри нее.

С целью мобилизации всех сил страны для отпора внутренней и внешней опасности большевики вынуждены были пойти на чрезвычайные меры, кото­рые вошли в историю как политика военного коммунизма. В ее основе лежало управление экономикой страны военно-политическими методами. Основными чертами политики военного коммунизма были: 1) введение продовольственной разверстки (продразверстки) – обязательной сдачи крестьянами государству излишков сельскохозяйственной продукции сверх ограниченных норм на личные хозяйственные нужды; 2) концентрация промышленного производства в руках государства, повлекшая национализацию всех видов промышленности, не только крупной, но и средней и частично мелкой; 3) установление монополии государства на внешнюю и внутреннюю торговлю, отмена свободы торговли; 4) ликвидация денег и товарно-денежных отношений. Устанавливался жесткий контроль государства над сфе­рой производства, сбыта и распределения промышленной и сельскохозяйствен­ной продукции. Зарплата рабочим заменялась продуктовыми пайками, карточ­ками на питание и предметы первой необходимости. Продовольствие распреде­лялось по принципу «кто не работает, тот не ест». При этом учитывались клас­совая принадлежность различных слоев населения (рабочие получали пайки в четыре раза больше, чем остальные категории) и важность выполняемых работ;5)запрет аренды земли и использования наемного труда; 6) милитаризация труда, выразившаяся в принудительном закреплении значительной части рабочих и служащих за предприятиями и учреждениями. Вводилась всеобщая военная и трудовая повинность. Все трудоспособное население привлекалось к труду. Основной из форм милитаризации труда стало создание трудовых армий; население принудительно направлялось на лесозаготовки, строительные и дорожные работы.

Для укрепления власти, борьбы с дезертирством, проявлениями анархии в армии и подавления внутренней оппозиции на контро­лируемых большевиками землях вводился «красный террор» – массовые расстрелы и казни неугодных советской власти лиц (в ответ в районах, контролируемых белогвардейцами, был введен «белый террор»). Одновременно была введена политическая диктатура. Оппозиционные газеты, политические партии, кроме большевистской, запрещались. Вся полнота власти в стране сосредото­чилась в руках партии большевиков, а внутри нее – узкой группы членов ЦК – «вождей». Советская республика фактически превратилась в единый военный лагерь.

Принятые большевиками меры значительно укрепили обороноспособность страны. Была увеличена численность Красной Армии за счет привлечения в нее бывших царских офицеров (так называемых военспецов), повысилась ее боеспособность. Армия стала регулярной. Для борьбы с белыми армиями были созданы Восточный, Северный и Южный фронты и Запад­ный район обороны.

Весной 1919 г. начались решающие сражения Красной и белых армий за контроль над различными регионами страны. Наибольшая угроза для Советской власти первоначально сложилась на Вос­точном фронте, где в наступление против большевиков перешла армия адмира­ла А.В. Колчака. После ожесточенных боев она захватила Урал и вторглась в Поволжье. Однако вместо того, чтобы соединиться с другими белыми армиями, А.В. Колчак решил сам захватить Москву. Это позволило большевикам сосредоточить против колчаковцев главные силы Красной Армии, которые, перейдя в на­ступление, летом 1919 г. нанесли им поражение и отбросили назад в Восточную Сибирь. К началу 1920 г. войска красных окончательно разбили А. В. Колчака в Си­бири, а сам он попал в плен и был расстрелян.

Поражение армии А.В. Колчака на Восточном фронте позволило Красной Армии перенести центр борьбы на юг, где на широком фронте развернула наступ­ление белая армия генерала А.И. Деникина. В течение июня 1919 г. белыми были заняты Донбасс, Донецкая область, часть Украины. Вслед за этим деникинцы начали наступле­ние на Москву. Но в октябре – ноябре 1917 г. Красная Армия перехватила ини­циативу, и к январю 1920 г. практически все территории, оставшиеся в руках белых, перешли под контроль советского правительства. Весной 1920 г. А.И. Дени­кин отступил в Крым и передал командование остатками своих войск генералу П.Н. Врангелю.

Одновременно с этими событиями Северо-Западная армия генерала Н.Н. Юденича дважды, весной и осенью 1919 г., пыталась захватить Петроград. Но и на этом направлении белые потерпели поражение. Армия Н.Н. Юденича отступила в Прибалтику, где вскоре была распущена по требованию местных властей.

Одним из этапов решающей борьбы Красной Армии за установление своего контроля над территорией Украины стала война с буржуазной Польшей, стремившейся к отторжению части украинских и белорусских земель. Воспользовавшись сосредоточением основных советских сил на юге, ее войска оккупи­ровали всю Правобережную Украину и заняли Киев. Перебросив часть сил на запад, советские войска нанесли поражение полякам. Вслед за этим Красная Армия вторглась в Польшу. Советское правительство рассчитывало, что польские рабочие встанут на его сторону и помогут Красной Армии установить в Польше советскую власть. Однако эти расчеты не оправдались. Польское население восприняло наступление Красной Армии как агрессию со стороны враждебного государства. Советские войска были разбиты. Ситуация еще больше ухудшилась после того, как белая армия П. Н. Врангеля начала наступление из Крыма в Северную Тав­рию. В этих условиях, не имея возможности бороться сразу на два фронта, со­ветское правительство вынуждено было пойти на заключение мира с Польшей, согласившись на присоединение к ней Западной Украины и Западной Белоруссии. После заклю­чения мира с Польшей ударные части Красной Армии были переброшены на врангелевский фронт, где вскоре началось их контрнаступление против сил белогвардейцев. К концу октября 1920 г. войска П. Н. Врангеля были отброшены обратно в Крым, в ноябре после штурма крымских укреплений в районе Перекопа и форсирования Сиваша Красная Ар­мия вошла в Крым и заняла его. Остатки врангелевской армии эвакуировались в Турцию. С разгромом П.Н. Врангеля гражданская война на большей части европейской территории страны в основном завершилась.

Наряду с «большой» гражданской войной, в которой основные военные действия велись между массовыми регулярными армиями, в 1919 – 1921 гг. во многих районах страны велась также «малая» гражданская война, сопровождавшаяся борьбой крестьянских масс как против белых, так и против красных сил.Громадная масса российского крестьянства составляла свыше 80% населения страны. Продразверстка и террор большевиков временами бросал крестьян в лагерь белых, но приверженность тех к праву частной собственности на землю быстро отталкивала их. В целом крестьяне, хотя и без энтузиазма, поддерживали советскую власть, которая дала им землю. Массовое дезертирство, как протест против насильственной мобилизации, из Красной Армии – более 1,2 млн. человек за годы войны – не служило источником пополнения для белых армий, а привело к формированию отрядов «зеленых».Наиболее массовый характер оно приобрело весной - летом 1919 г. после ужесточения продовольственной диктатуры и охватило около 15 губерний России. Особенно ярко идеи и практика «зеленых» (эсеро-анархистские) проявились на Украине. Наиболее влиятельным лидером «зеленых» был Н.И. Махно, называвший себя идейным анархистом. Программа «зеленых»: земля тем, кто ее обрабатывает – пропорционально числу едоков, самостоятельность местного самоуправления. «Зеленые» представляли собой серьезную военную силу. Деятельность махновцев в тылу белой армии во многом способствовала провалу похода Деникина на Москву весной –летом 1919 г. Общая численность только активных участников крестьянского бунта по всей России составила 1,5 млн. чел., и превысив численность белых и красных вместе взятых в несколько раз. Данное явление сегодня трактуется историками как третья сила в гражданской войне, как разновидность крестьянского бунта, как форма стихийного социального протеста, основанного на утопических представлениях о справедливости, как третий крестьянский фронт гражданской войны. Несмотря на ряд ярких деятелей, в целом, движение «зеленых» было лишено четкой идеологии, их формирования действовали обособленно друг от друга, были плохо вооружены и неорганизованны. В 1921 – 1922 гг. основные очаги крестьянских восстаний были подавлены советскими войсками.

В 1920 – 1921 гг. войсками Красной Армии были освобождены от сил контрреволюции Грузия, Армения и Азербайджан. Разгромив армию А.В. Колчака в начале 1922 г. Красная Армия вышла к Забайкалью, где начала борьбу с белогвардейцами, поддерживаемыми японцами. В октябре 1922 г. красные заняли Владивосток, полностью очистив Дальний Восток от белых и интервентов. Отдельные очаги сопротивления советской власти в Сибири и на Дальнем Востоке сохранялись вплоть до конца 1920-х гг., в Средней Азии до середины 1930-х гг. Однако на исход гражданской войны борьба в этих регионах уже повлиять не могла. Совет­ская власть победила.

Поражение антисоветских сил в гражданской войне было обусловлено рядом причин. Главная из них заключалась в узости социально-политической базы белого движения. Отстаиваемая лидерами белого движения программа реставрации старых порядков была крайне непопулярна среди широких слоев населения. Отказом наделить крестьян землей и отменой Декрета о земле белогвардейцы оттолкнули от себя наиболее многочисленную группу российского населения – крестьянство. Национальная политика белых правительств, сводившаяся к от­стаиванию лозунга сохранения «единой и неделимой России», была непривлекательна для национальных меньшинств, стремившихся к автономии и незави­симости. Отрицательно сказался на положении белого движения отказ сотруд­ничать с либеральными и социалистическими партиями. Важную роль в пора­жении противников большевиков сыграла также их внутренняя разобщенность. Лидеры белых соперничали друг с другом, каждый из них надеялся сыграть роль спасителя России от большевизма. Их действия были плохо согласованы.

В отличие от своих противников большевикам удалось мобилизовать для победы все имевшиеся ресурсы страны и превратить ее в единый военный лагерь. Их популистские лозунги были более привлекатель­ными и понятными для населения, чем у белых. Контролируя центральные, наиболее густо­населенные районы страны, где была сосредоточена мощная промышленная ба­за, в том числе большинство военных заводов, большевики смогли в короткий срок создать многомиллионную хорошо вооруженную Красную Армию. Огромное значение имела международная поддержка действий большевиков, помощь пролетариата Европы и США, воспрепятствовавшая правительствам стран Ан­танты оказать более активную помощь антибольшевистскому движению в Рос­сии.

Гражданская война стала самой страшной трагедией в истории нашей страны. Она привела к дальнейшему ухудшению экономической ситуации в стране, полной хозяйственной разрухе. В боях, от голода, болезней и террора погибли 8 млн. человек, 2 млн. человек были вынуждены эмигрировать. Среди них были многие представители интеллектуальной элиты. Невосполнимые мо­рально-этические потери, понесенные страной в годы гражданской войны, имели глубокие социокультурные последствия, дол­гое время сказывавшиеся в истории Советской страны.

ВОПРОСЫ

1. Причины гражданской войны в России.

2. Основные этапы гражданской войны и интервенции.

3. Политическая программа большевиков в гражданской войне.

4. Белое движение: идеология, основные центры, режимы власти.

5. Позиция российского крестьянства в гражданской войне.

6. Причины победы большевиков в гражданской войне.

7. Итоги и уроки гражданской войны: политические, экономические, культурные, демографические.

 

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Гражданская война в России. События. Мнения. Оценки. М.,2002.

2. История России. Гражданская война в России. 1917-1922. Учебно-методический модуль. Под ред. А.Карпенко. М., 2004.

3. История России. В 2-х тт. Под ред. А.Н. Сахарова. М., 2003.

4. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. Учебник. М., 2012.

5. Политическая история России. Учебное пособие / Отв. ред. В.В. Журавлев. М., 1998. Гл.15.

6. Хрестоматия по курсу «Отечественная история» (IX – XX вв.). Ч. II. М., 2002.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Гражданская война в России. Энциклопедия катастрофы. М., 2010.

2. Васильев Ю. а.. Алешкин П. Ф. Крестьянские восстания в России в 1918 – 1922 гг.: от Махновщины до антоновщины. М., 2012.

3. Галин В. Интервенция и гражданская война. М., 2004.

4. Историческая наука в ХХ в. Под ред. А.Н. Сахарова. М., 1997.

5. Климкин И.И. Российское крестьянство в годы гражданской войны. СПб., 2004.

6. Никитин А.Н. Государственность «белой России»: становление, эволюция, крушение. М., 2004.

7. Поляков Ю.А. Феномен гражданской войны в России//Историческая наука. Люди и проблемы. Кн.2. М., 2004.

9. Россия в ХХ веке. Реформы и революции. В 2 кн. под общ. ред Г.Н. Севастьянова. М., 2002.

10.Сенявский А.С. Урбанизация России в ХХ в. Роль в историческом процессе. М., 2003.

11.Уткин А.И. Унижение России. Брест, Версаль, Мюнхен. М., 2004.









Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 2439;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.