Автоматизация и эксплуатация конвейерного транспорта

В целом автоматизация карьерного конвейерного транспорта осуществляется в том же направлении, теми же техническими средствами, что и подземных ленточных конвейеров (см.. 15.6). Однако к средствам автоматизации карьерных конвейеров предъявляют повышенные требования, связанные с большей протяженностью конвейерных линий, высокими производительностью и скоростями, а также тяжелыми климатическими условиями открытых разработок.

Управление отдельными конвейерами и конвейерными линиями — дистанционное с автоматизированным контролем за состоянием конвейера и его элементов. Широко применяют различные реле скорости, линейные выключатели, датчики контроля положения и состояния конвейерной ленты, контроля работы перегрузочных пунктов (заштыбовки, автоматического контроля количества горной массы), металлоискатели (при транспортировании мягких вскрышных пород) и др.

Специфическими условиями эксплуатации конвейерного транспорта на открытых разработках являются частая передвижка забойных, отвальных и передаточных конвейеров, более сложная очистка лент от налипаний и примерзаний, подборка просыпи под ставами.

Для перемещения линейных секций передвижных конвейеров применяют гусеничные передвижчики-турнодозеры со специальным навесным оборудованием, представляющим собой консольный кран с роликовой обоймой для захвата рельса. Перед передвижкой ослабляют ленту конвейера. Передвижчик, совершая челноковые движения вдоль става конвейера, приподнимает его с одной стороны за рельс и перемещает в поперечном направлении за один проход на шаг 0,5—0,6 м. При таком режиме работы передвижчика став конвейера может быть перемещен на значительное расстояние.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 2851;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.