Автомобильно-железнодорожный транспорт

Этот вид комбинированного транспорта наиболее целесообразно применять: на карьерах глубиной более 150—250 м, когда ограниченные размеры карьера в плане на нижележащих горизонтах усложняют укладку рельсовых путей с доступными уклонами ирадиусами кривых; при разработке маломощных залежей с быстрым подвиганием фронта работ ибольшим расстоянием транспортирования на поверхности карьера, а также при других условиях.

При использовании автотранспорта в качестве сборочного звена резко улучшаются условия эксплуатации железнодорожного транспорта, который работает, в основном, на постоянных путях с большой скоростью движения, сокращается объем путевых работ и число подвижного состава.

Перегрузку горной массы в карьере производят либо непосредственно из автосамосвалов в думпкары на эстакадных перегрузочных пунктах, либо с использованием промежуточного складирования и экскаваторной перегрузки горной массы вдумпкары.

Эстакадные перегрузочные пункты (рис. 24.1, а) представляют собой возведенную вдоль рельсового пути площадку из железобетона или дробленого камня с подпорной стенкой. На площадке могут маневрировать и разгружаться до 6 автосамосвалов. Преимущества эстакадных перегрузочных пунктов — сравнительно небольшие капитальные затраты, низкая себестоимость перегрузочных работ, недостатки — сложность организации жесткой связи между автомобильным и железнодорожным транспортом, сложность переноса площадок и др.

Рис. 24.1. Перегрузочные пункты: а — эстакадный; б — эстакадно-бункерный; 1 — эстакада; 2 — бункер; 3 — вибропитатель

Разработаны конструкции стационарных эстакадно-бункерных перегрузочных пунктов (рис. 24.1, б) вместимостью до 150м3,. оборудованных пластинчатыми или вибрационными питателями, применение которых, благодаря аккумулирующей емкости, позволяет сократить простои автосамосвалов в ожидании вагонов.

При промежуточном складировании и перегрузке горной: массы в думпкары экскаваторами обеспечивается гибкая связь между автомобильным и железнодорожным транспортом, появляется возможность усреднения руд, однако в этом случае увеличиваются затраты на перегрузку в связи с использованием: экскаваторов.

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 1303;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.