Механизация погрузочно-разгрузочных и монтажных работ

Для погрузки и разгрузки на поверхности шахты и уже доставленных в шахту вспомогательных грузов, а также для производства монтажных и других работ применяют домкраты, лебедки с электрическим и пневматическим приводами, тельферы, мостовые краны и краны на самоходном шасси, гидравлические и электрические подъемники.

В горизонтальных выработках используют самоходные краны на колесно-рельсовом механизме перемещения, например: специальный кран типа КРС-3 грузоподъемностью до 3 т; кран К-1000 с гидравлическим управлением и телескопической стрелкой грузоподъемностью 1—1,5 т (в зависимости от вылета стрелы). Кран К-1000 укомплектован сменным оборудованием: крюковой подвеской, захватом для укладки труб, ковшом для поддирки почвы и грейфером для уборки породы.

На рудных шахтах применяют агрегат монтажный шахтный типа АМШ (см. рис. 14.9), смонтированный на базе рудничного электровоза и состоящий из полноповоротной телескопической крановой стрелы грузоподъемностью до 6 т, монтажной лебедки с тяговым усилием 40 кН, устройства для подъема и снятия рельсового пути, сварочного поста, гидрофицированного инструмента и различных монтажных приспособлений. На агрегате кроме токосъемника установлен кабельный барабан, что обеспечивает работу АМШ в выработках, не оборудованных контактным проводом. Кроме погрузочно-разгрузочных работ с помощью агрегата производят: монтаж вибропитателей (см. 14.5) и другого технологического оборудования; монтаж трубопроводов, кабелей, контактного провода; ремонт и снятие рельсовых путей; подъем сошедших с рельсов электровозов и вагонеток.

Получают широкое распространение различные грузоподъемные устройства на базе самоходных машин (см. рис. 18.4 и18.5). Разрабатывают и внедряют универсальные машины, позволяющие выполнять комплекс различных вспомогательных процессов. Например, успешно эксплуатируется универсальный ковшовый погрузчик ПКУ-А, предназначенный для механизации погрузки горной массы при проходке водоотводных канав и укомплектованный сменным оборудованием: ковшом, крюком, грейфером и вилочным захватом. Кроме проходки канав с помощью погрузчика можно выполнять различные погрузочно-разгрузочные операции, подвеску трубопроводов, монтаж люков и скреперных полков. Пневмопривод погрузчика питается от рудничной пневмосети.

На поверхности шахты для перегрузки вспомогательных грузов и формирования пакетов используют козловые краны, кран-балки, тельферы с набором грузозахватных устройств, автопогрузчики и другое подъемно-транспортное оборудование.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 1348;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.