Технические характеристики подъемных машин

Параметры Ц – 1,2´1 Ц - 1,6¸1,2 Ц - 2´1,5
Статическое натяжение каната, кН
Диаметр каната, мм 22—25 25—30
Скорость подъема, м/с 2—3 3—4 2,5—5
Длина откатки при навивке каната на барабан, м:      
в 1 слой
в 2 слоя
в 3 слоя -
Мощность электродвигателя, кВт
Масса без электрооборудования, т 9,25 29,3-

Для канатной откатки применяют малые подъемные машины с цилиндрическими барабанами типа Ц - 1,2´1 и другие (табл. 18.1). В условном обозначении цифры после буквы Ц соответствуют диаметру и ширине барабана в метрах.

В рудных шахтах канатную откатку иногда используют для перевозки вспомогательных грузов в вагонетках и на платформах по наклонным выработкам между горизонтами и наклонным стволам по рельсовым путям, уложенным вдоль конвейерного подъема.

В угольных шахтах в выработках с углами наклона ± 5° и сложным профилем рельсовых путей применяют напочвенные дороги с канатной тягой. Безрельсовые напольные средства вспомогательного транспорта по конструктивному исполнению и назначению можно разделить на четыре группы: промышленные автомобили, тягачи и тракторы, оборудованные системами очистки отработавших газов и приспособленные для работы в подземных условиях шахт, не опасных по газу или пыли; специализированные машины, приспособленные для перевозки одного типа грузов; комбинированные машины, оборудованные механизмами для выполнения такелажных, транспортных и других работ; дорожно-строительные машины.

К первой группе относится оборудование на базе автомобилей и тракторов, модернизированное силами ремонтных мастерских рудных шахт, ко второй — специализированные машины для перевозки людей к местам работы, длинномерных материалов (труб или рельсов), бетонной смеси, горюче-смазочных материалов, к третьей — машины для погрузочно-разгрузочных и транспортных работ, оборудованные кранами, грузовыми платформами, тяговыми лебедками, к четвертой — легкие бульдозеры, грейдеры и другое оборудование, используемое при строительстве подземных дорог.

Наиболее универсальными и перспективными являются специализированные самоходные машины на базе унифицированного шасси, на котором смонтированы установки различного назначения (рис. 18.4). Самоходное шасси типа 1ВОМ-01А, выпускаемое Воронежским заводом горно-обогатительного оборудования, состоит из тягача и полуприцепа, соединенных между собой двойным шарниром, обеспечивающим относительное смещение тягача и полуприцепа в горизонтальной плоскости на угол 120° (с минимальным радиусом поворота по внутреннему габариту 2,5 м, по внешнему — 4,5 м) и в вертикальной плоскости на угол 15°.

 

Рис. 18.4. Самоходные унифицированные шасси со съемным оборудованием различного назначения: 1 – полок самоходный для осмотра кровли;2 – машина зарядная; 3 – кран подземный; 4 – машина для перевозки людей; 5 – машина для доставки топлива; 6 – самоходная подземная мастерская; 7 – машина для доставки материалов; 8 – машина для механизированного производства набрызг-бетонных работ; 9 - машина для осмотра и механизированной оборки кровли; 10 - агрегат для крепления кровли горных выработок сталеполимерными анкерами; 11 — тоже железобетонными анкерами, 12, 13 и 14 — самоходные буровые установки различного назначения

Дизельный двигатель тягача мощностью 55 кВт оборудован системой двойной очистки отработавших газов. Гидромеханическая коробка передач обеспечивает 4 скорости движения машины вперед и 2 — назад. Максимальная скорость движения по горизонтальному пути с грузом 4—6 т составляет 30—20 км/ч. Преодолеваемый максимальный уклон 15°. Тягач оборудован рабочим колодочным тормозом с гидроприводом и стояночным дисковым тормозом. Рулевое колесо сблокировано с силовыми гидроцилиндрами смещения в плане тягача и полуприцепа. Отбор мощности на полуприцеп производится от насосных агрегатов, установленных на тягаче и питающих привод различного съемного оборудования.

Самоходная машина типа 1ВОМА на базе унифицированного шасси (рис. 18.5, а) для доставки материалов и оборудования и снабженная поворотным краном и грузовой платформой самосвального типа с тремя откидными бортами. Грузоподъемность крана 1 т, наибольшая высота подъема груза 5,5 м, грузоподъемность платформы 4 т, габариты машины 7400´1900´2250 мм, масса с полной заправкой 8,8 т.

Машина типа 1ВЛГА (рис. 18.5, б) предназначена для перевозки людей (25 человек) по подземных выработкам шахт, не опасных по газу и пыли. Габариты машины 8300´2000´2400 мм, масса 8,2 т.

 

Рис 18.5. Оборудование самоходного унифицированного шасси: 1 — тягач; 2 — полуприцеп; 3 — двойной шарнир; 4 — тормозная система; 5 — кузов пассажирский; 6 — кран гидравлический; 7 — платформа грузовая; 8 — устройство для опрокидывания платформы; 9 — опоры (в поднятом положении); 10 — пульт управления

Перспективным направлением является создание универсальных самоходных шасси, предназначенных для обслуживания по так называемой кассетной системе, которая включает в себя набор различного оборудования, смонтированного на отдельных каркасах с четырьмя выдвигающимися вертикальными опорами. Таким оборудованием могут быть кассеты для перевозки людей, различных грузов, цистерна для ГСМ, кассета для нанесения набрызг-бетонных работ и др. При смене оборудования самоходное шасси въезжает между опорами каркаса кассеты, гидроподъемником поднимает кассету и опускает ее на раму шасси, после чего кассету закрепляют и соединяют питающие гидравлические шланги исполнительных органов, навесного оборудования.

Использование комбинированных машин с разнообразным: сменным оборудованием позволяет сократить число самоходных машин вспомогательного транспорта при увеличении числа выполняемых операций и повысить производительность труда.

За рубежом самоходные шасси со съемными кассетами выпускает фирма «Нермет» (Финляндия).

Институт ВНИПИрудмаш разработал машину вспомогательную кассетную типа МВК-5, в комплект которой входят самоходное шасси и кассеты для перевозки людей вместимостью 12 человек и доставки грузов массой 4 т, бак для ГСМ вместимостью 1440 л и кассету для нанесения набрызг-бетонной крепи.

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 2229;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.