Эксплуатация средств вспомогательного транспорта

На рудных шахтах при суточной потребности участков во вспомогательных материалах до 20 т доставку этих материалов по автотранспортным уклонам и нерельсовым выработкам производят по одноступенчатой схеме: от складов на поверхности непосредственно до мест потребления — специальными маршрутами на вспомогательных самоходных машинах. Если суточная потребность участков в материалах превышает 20 т, а длина доставки составляет более 4 км, то доставку материалов следует осуществлять по двухступенчатой схеме: от складов на поверхности до центрального подземного склада на горизонте — специальными большегрузными машинами грузоподъемностью 10—15 т, а от подземного склада до рабочих мест — вспомогательными самоходными машинами грузоподъемностью 4-6 т.

При наличии автотранспортных уклонов доставка людей на глубину 500—600 м от административно-бытового комбината на поверхности до рабочих участков в шахте осуществляется автобусами по одноступенчатой схеме.

График работы вспомогательного транспорта должен быть увязан с графиком работы всего внутришахтного транспорта. На крупных шахтах доставка необходимых грузов, оборудования и людей производится бригадами, входящими в состав участка внутришахтного транспорта.

Эксплуатацию рельсовых и безрельсовых средств транспорта производят согласно основным требованиям, изложенным в 6.2 и 10.7.

Особое внимание следует обращать на рельсовые средства •транспорта для доставки людей. Эти средства оборудуют аппаратурой сигнализации, связи и управления, обеспечивающей возможность экстренной остановки в любом месте по трассе движения.

Основные правила безопасности при эксплуатации вспомогательного транспорта: допускается перевозка людей только теми специальными транспортными средствами, на которые имеется разрешение Госгортехнадзора СССР для перевозки людей; запрещается езда людей в грузовых тележках, хождение людей по выработке во время работы подвесных средств транспорта; перевозимые грузы и оборудование не должны выступать за габариты подвижного состава по ширине и высоте.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 1185;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.