Технологический комплекс поверхности

Технологический комплекс поверхности — это совокупность зданий, сооружений механизмов на поверхности шахты, предназначенных для обработки основного и вспомогательного грузопотока. В зависимости от вида выдаваемого груза различают главный и вспомогательный технологические комплексы, расположенные соответственно в надшахтных зданиях главного и вспомогательного стволов.

Одним из основных звеньев технологического комплекса поверхности шахты является транспорт, который должен обеспечивать: заданную производительность, бесперебойную и своевременную доставку к месту назначения полезного ископаемого, породы и вспомогательных грузов; надежную работу сопрягаемых узлов транспортных звеньев; сохранение сортности полезного ископаемого в процессе транспортирования; высокую степень автоматизации и высокие технико-экономические показатели.

В технологических комплексах поверхности современных рудных шахт применяют поточные транспортные системы с минимальным количеством перегрузок с использованием конвейерного транспорта или автосамосвалов, обеспечивающих транспортирование всей горной массы от забоя до поверхности по автотранспортным наклонным стволам. Для доставки вспомогательных материалов и оборудования от складов к вспомогательному стволу широко применяют рельсовые и самоходные безрельсовые средства транспорта и различные погрузочно-транспортные машины.

Оборудование технологического комплекса принципиально отличается от вида применяемого подъема руды на поверхность шахты. На современных мощных рудных шахтах выдачу на поверхность руды и породы осуществляют скиповым подъемом, который по сравнению с клетевым подъемом позволяет упростить устройство и организацию транспорта в надшахтных зданиях, обеспечить более высокую производительность и полную автоматизацию процесса подъема. При клетевом подъеме в надшахтных зданиях осуществляют прием, разгрузку и отправку в шахту вагонеток с использованием разнообразного оборудования и различных способов их перемещения.

Применяют, в основном, тупиковую и кольцевую схемы самокатной откатки и схему откатки с перестановочными тележками.

При тупиковой схеме самокатной откатки (рис. 19.2, а) большинства существующих шахт груженая вагонетка выталкивается из клети 1 толкателем 2, проходит через открытые стволовые двери 3 и самокатом по наклонным путям 4 (тупиковой горке) перемещается к буферному отбойнику 11, меняет свое направление и скатывается к опрокидывателю 5. После разгрузки вагонетка выталкивается из опрокидывателя толкателем 2 и самокатом поступает на компенсатор высоты 6, поднимается на необходимый уровень, далее по наклонным путям 7 (второй тупиковой горке) перемещается к буферному отбойнику 12, меняет свое направление и подходит к дозирующему стопору 8. От стопора, управляемого дистанционно, вагонетка через автоматический стрелочный перевод поступает к одному из толкателей 2, установленных перед клетями 1. Для ремонта и смазки вагонеток предусмотрен рельсовый путь 9. В надшахтном здании установлен также грузовой лифт 10.

Преимущество тупиковой схемы откатки — размещение в надшахтном здании, имеющем небольшие размеры, недостаток — небольшая производительность.

Применяются схемы самокатной откатки, в которых самокатные горки заменены поворотными платформами.

При кольцевой схеме самокатной откатки (рис. 19.2, б) груженая вагонетка выталкивается из клети 1 толкателем 2, проходит стволовые двери 3 и подходит к дозирующему стопору 8Т от которого далее движется самокатом по кольцевым путям 4. Пройдя автоматический стрелочный перевод, вагонетка подходит к одному из опрокидывателей 5, разгружается и далее перемещается самокатом к компенсатору высоты 6, от которого по кольцевым наклонным путям 7 поступает к одному из толкателей 2 клетей 1. На рельсовых путях 9 производят ремонт и смазку вагонеток. Как и при тупиковой схеме, в надшахтном здании предусмотрен грузовой лифт.

Кольцевая схема самокатной откатки занимает большую площадь надшахтного здания, чем тупиковая, однако обеспечивает и значительно большую производительность.

 

Рис. 19.2. Схемы откатки вагонеток при клетевом подъеме: а —тупиковая; б — кольцевая; в —с передвижными тележками

При схеме откатки с перестановочными тележками (рис. 19.2, в) с обеих сторон от клети 1 уложены поперечные наклонные пути 2, по которым лебедками 3 перемещаются тележки А и Б. Вагонетка из клети 1 по самокатному пути 4 поступает на тележку А, которая вместе с вагонеткой движется по рельсовым путям 5. Далее вагонетка с тележки А по наклонным рельсовым путям 5 поступает в опрокидыватель 6, а после разгрузки — к тележке Б, затем вместе с нею поднимается на уровень путей клети и самокатом поступает в клеть 1. В процессе перемещения вагонеток оператор дистанционно управляет дозирующими стопорами 7, установленными перед клетью, тележками и опрокидывателем.

Применение схемы откатки с передвижными тележками позволяет уменьшить объем строительных работ.

Ввиду малой надежности действия самокатной откатки (остановка вагонеток или сход с рельсов при большой скорости движения) и сложности автоматизации разработаны новые схемы откатки с принудительным движением вагонеток, которые более компактны и в которых возможна автоматизация отдельных операций обмена и откатки вагонеток.

При конвейерном подъеме руды вид оборудования надшахтного здания выбирают в зависимости от вида транспорта, используемого на поверхности шахты. Если на поверхности используют конвейерный транспорт, то руда из надшахтного здания поступает с подъемного конвейера на магистральный. При использовании на поверхности шахты железнодорожного транспорта в надшахтном здании под разгрузочным барабаном подъемного конвейера устанавливают катучий конвейер, с помощью которого руда распределяется по бункерам и загружается в железнодорожные вагоны.

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 1921;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.