ОБОРУДОВАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ПОВЕРХНОСТИ РУДНОЙ ШАХТЫ

19. ТРАНСПОРТНЫЕ МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ НА ПОВЕРХНОСТИ ШАХТЫ

19.1. Промплощадка рудной шахты

Промышленная площадка — это поверхность рудной шахты, на которой размещены технологические здания и сооружения, механические мастерские, вентиляционные и компрессорные установки, подстанции, административно-бытовой комбинат и ряд различных вспомогательных служб. Взаимное расположение производственных зданий и сооружений и типы применяемых транспорта и оборудования зависят от способа обработки руды перед отправкой: или рядовую руду отправляют на обогатительную фабрику или подвергают дроблению и обогащению непосредственно на промышленной площадке.

Одними из основных сооружений промышленной площадки являются надшахтные здания главного вертикального или наклонного ствола и вертикального вспомогательного ствола. В надшахтном здании главного ствола производят приемку руды из шахты и передачу ее потребителю, на обогатительную фабрику или на аккумулирующий склад. Главный вертикальный ствол оборудуют скиповым или клетевым подъемом, а наклонный — конвейерным.

В надшахтном здании вспомогательного вертикального ствола производят прием породы и отправку ее в отвал, а также подачу в шахту различных вспомогательных грузов, материалов и оборудования, обработку выдаваемых из шахты использованных материалов и оборудования. По вспомогательному стволу осуществляют спуск и подъем людей.

Рис. 19.1. Промышленная площадка железорудной шахты

Промплощадка железорудной шахты (рис. 19.1) включает в себя блоки главного скипового ствола 1 и вспомогательного клетевого ствола 2, административно-бытовой комбинат 3. Предварительно дробленая руда из скипов разгружается в бункер и по конвейерной галерее 4 подается на обогатительную фабрику 5, откуда готовая продукция по конвейерной галерее 6 подается в бункер 7 для загрузки в железнодорожные вагоны или по конвейерной галерее 8 поступает на склад 9.

Пустая порода, выдаваемая по вспомогательному стволу, вывозится автосамосвалами в отвал. В комплекс вспомогательного клетевого ствола входят ремонтная мастерская 10, вентиляторная и калориферная установки 11, материальный склад. На промплощадке расположены котельная 12, компрессорная станция, электростанция 13 и установка 14 для обеззараживания шахтных вод.

Промплощадка с жилым поселком соединена асфальтированной дорогой.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 1644;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.