Методы ленточных учетов

Все учеты на пробных маршрутных полосах (лентах), когда ширина этой полосы определяется в процессе учета или задана заранее, называются ленточными учетами, или учетами на ленточных пробах.

Ленточные учеты бывают наземными и аэровизуальными. Это разделение отражает не только разницу в организации учетов, но и различия в способах обнаружения животных. При авиаучетах используется простое визуальное наблюдение животных сверху, в наземных ленточных учетах чаще используется выпугивание животных или обнаружение их на слух. Визуальное авианаблюдение ведет к тому, что ширина пробной учетной ленты должна быть заранее задана. В наземных учетах применяется как постоянная, так и переменная ширина учетной ленты.

В практике наземных учетов применяются:

- ленточный учет с несколькими учетчиками и постоянной шириной ленты (применим ко всему птичьему населению);

- ленточный учет с одним учетчиком и постоянной шириной ленты (для учета боровой дичи);

- ленточный учет с одним учетчиком и переменной шириной ленты (для учета боровой дичи в различных условиях);

- ленточный учет рябчика с манком (манят на остановках через 50-100 м);

- ленточный учет белой куропатки (регистрация самцов, охраняющих гнездовой участок расположившись на возвышениях);

- ленточный учет боровой дичи с наземного транспорта (с мопеда и мотовелосипеда);

- ленточный учет боровой дичи с собакой.

Ленточные авиаучеты крупных зверей. Широко применяются для учетов на больших территориях. Построены на том, что с небольшой высоты полета животные хорошо видны, если их цвет контрастирует с цветом общего фона; наиболее оптимальным является равномерный белый фон снежного покрова, или ровный зеленый цвет напочвенного покрова в редколесьях и на безлесных пространствах.

Лиственные леса, низкие кустарники, открытые охотничьи угодья зимой хорошо просматриваются сверху в пределах учетной полосы по 250 м в обе стороны от маршрута. В темнохвойных угодьях ширина учетной полосы не должна превышать 50 м по обе стороны от маршрута. Оптимальная высота полета 150 м при минимальной скорости (100-150 км/ч). Общее время учета за день не более 5-6 часов.

Учет с каждого борта летательного многоместного аппараты ведут независимо друг от друга несколько учетчиков.

В условиях частого чередования различных угодий, при постоянной смене открытых и лесных участков экстраполяция по категориям (классам, группам, типам) угодий нецелесообразна. Внутри каждого природного района необходимо маршруты расположить так, чтобы они покрыли разные угодья пропорционально их площади. Все встреченные животные на площади учетной (пробной) ленты экстраполируются на общую площадь обследуемого района. Чтобы определить плотность населения на лесную площадь, все поголовье (в особях) делят на лесную площадь района.

На практике допускаются грубые ошибки экстраполяции. Наиболее часто плотность населения на учетной ленте определяется для всех угодий (общая площадь), а распространяется на лесные или лесопокрытые площади. В таких расчетах должно быть строгое соответствие: на какие угодья определяется плотность населения животных на пробе, на такие же угодья распространяются эти данные.

Если свойственные виду угодья занимают относительно небольшую суммарную площадь, располагаясь отдельными массивами, нет смысла летать над несвойственными угодьями. При этом маршрут прокладывают от одного интересующего учетчиков массива до другого по кратчайшему между ними расстоянию (рис. 3).

Рисунок 3. Схема закладки маршрутов при выборочном авиаучете копытных животных: А. – в условиях мозаичного чередования свойственных и несвойственных угодий; Б. – когда свойственные угодья занимают небольшую площадь; 1 – маршрут самолета, 2 – пределы учетной ленты, 3 – массивы леса или других свойственных угодий (по В.А. Кузякину, 1979)

Тем самым основной учет (по времени, длине маршрутов, учетной площади) сосредотачивается в, например, лесных угодьях, которые покрываются учетной пробой непропорционально по сравнению с иными (безлесными) угодьями. В этом случае требуется раздельная обработка материалов учета на лесной и открытой территории, экстраполяции по этим категориям угодий внутри каждого природного района. Такая экстраполяция возможна, если при учете отмечать время прохождения опушек лесных массивов, а при обработке по времени и средней скорости полета определить длину маршрута и площадь пройденной ленты над лесными угодьями.

Результаты учета можно записывать в бортовой журнал или надиктовывать на магнитную ленту. Учетчиками фиксируются: время прохождения над заметными и имеющимися на карте ориентирами, время пересечения опушек лесных массивов (если учет идет раздельно по категориям угодий), время встреч животных, количество их в группе, пол и возраст (по возможности).








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 1933;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.