Учеты на пробных площадках

Применяются в тех случаях, когда на каждой из них можно учесть нескольких животных или их групп, чтобы обеспечить минимальную достоверность учета. Нормой считается не менее 4-5 единиц для учетной площадки.

При учете на пробных площадках случайность проявляется, прежде всего, в их размещении. Следует принимать во внимание и закономерности размещения учитываемых видов. Площадки должны покрыть пропорционально не только типы угодий, но и различные урочища, местности, ландшафты, если экстраполяция ведется на всю обследуемую территорию без подразделений на региональные арены экстраполяции. Теоретически более точное осреднение данных будет в том случае, если площадки покроют территории с низкой, средней, высокой плотностью населения пропорционально таким же территориям на всей исследуемой площади. Поскольку заранее этого нельзя предусмотреть, при обработке данных следует внимательно отнестись к анализу плотности населения и выбору верных методов экстраполяции.

Учет численности боровой дичи методом прогона на пробных площадках. Относится к одним из самых точных методов учета лесных тетеревиных птиц. Широкая цепь загонщиков прочесывает определенную площадь, ограниченную квартальными просеками или визирами, либо учет проводится в отдельных изолированных массивах леса. Чтоб максимально исключить пропуски птиц, расстояние между загонщиками не должно превышать 15-20 м. Излишне шуметь не рекомендуется, чтоб не поднимать птиц вне видимости учетчиков. Каждый загонщик ведет записи в виде абриса своего маршрута, отмечая на нем вид поднятых птиц, их количество, пол и возраст (если возможно это определить по внешнему виду), время подъема и направление полета птицы. Важно отметить, поднялась ли птица с земли или слетела с дерева, т.к. последний случай чаще всего свидетельствует о повторном вспугивании. После учета абрисы всех загонщиков сопоставляются, определяется количество птиц, поднятых в первый раз, прослеживаются их перелеты по времени и направлению и повторные вспугивания, которые в расчет плотности населения не принимаются. Не учитываются также птицы, взлетевшие вне учетной площадки. Иногда для более гарантированного подъема птиц используют собак, если они не уходят далеко от загонщиков и достаточно позывисты.

Гораздо чаще прогона на пробных площадках применяется многократное обследование угодий с регистрацией встреч одиночных птиц и выводков боровой дичи. Такой метод называется картированием индивидуальных участков по встречам на пробных площадях (100-400 га).

Учет глухарей и тетеревов на токах считается одним из самых доступных методов учета этих видов птиц. Желательно учитывать птиц на всех известных токах. В тех же частях лесной зоны, где это невозможно, предлагается учитывать их на пробных площадках размером не менее 25-50 тыс. га.

Непосредственный учет на глухариных токах проводится в период максимальной интенсивности токования, когда на ток вылетают глухарки. Однако, молодые (не поющие) самцы и глухарки не могут быть учтены полностью, что затрудняет определение всего весеннего поголовья птиц. При этом никогда не имеется уверенности, что выявлены все тока на обследуемой территории, что нет одиночно поющих петухов или все они подсчитаны. Поэтому существует мнение ряда исследователей о нецелесообразности применения этого вида учета на больших территориях.

Подсчет тетеревов на токах гораздо более прост. Однако и здесь на точность получаемых цифр влияет перемещение тетеревиных токов; участие самцов в нескольких токах; непостоянство интенсивности токования; наличие большого количества одиночно поющих петухов, особенно в тех местах, где тока разбиты или распуганы. Точно определить площадь, к которой можно отнести данные учета на токах, равно как и ограничить пробную площадку на местности трудно. Это должна быть значительная по размеру площадь, на которой имеется несколько токов различной величины.

Учет охотничьих птиц по голосам с одной точки проводится для определения численности перепела, коростеля, погонышей, кеклика, белой куропатки. Учетчик на вечерней или утренней заре, с одного места регистрирует всех поющих самцов птиц и наносит на план их предположительное место. Границы и площадь пробной площадки устанавливают по измеренному среднему радиусу от точки наблюдения до предела слышимости самцов. Лучше, если учетная площадка имеет естественные границы, тогда за размер площадки принимают площадь обследуемого выдела.

Учет копытных на реву. Учитываются ревущие быки во время гона. Быки обычно придерживаются в этот период определенных мест, а их голоса часто имеют даже индивидуальные различия. Рев приурочен к вечерней и утренней зорям, но в разгар его может продолжаться всю ночь, а иногда и весь день. Лучше всего олени, например, ревут в ясную и тихую погоду, хуже – в дождливую и ветреную. Учетчик выбирает возвышенное место на равнинных угодьях или открытый участок на лесном склоне горы. На плане местности определяются все ревущие самцы. Показатель относительного учета – число ревущих самцов, слышимых с одного места, а если удается определить площадь, на которой регистрировались ревуны – их число на единицу площади. Определить общее поголовье популяции по данным учета на реву очень сложно. Для этого нужно точно знать процент ревущих быков от всей популяции.

Учет зверей шумовым прогоном может осуществляться в любое время года. В бесснежные периоды выбегающих с площадки животных регистрируют наблюдатели. Расстояние между ними должно гарантировать, что животные не пройдут незамеченными (300 м – при учете копытных, 50 м – при учете зайцев, лис и др.). При визуальной регистрации животных обязательно используются лесные просеки и в качестве границ пробной площади. Учетчики придерживаются тех же правил, что и стрелки на стрелковой линии при охоте загоном.

Квартальную сеть желательно использовать для закладки прогонных площадок и зимой, что облегчит и сделает более точными результаты учетов. Зимой обнаружение животных ведется по следам на снегу. Сначала площадку обходят по периметру и затирают все входные и выходные следы. Затем цепь загонщиков движется по площадке, выгоняя с нее всех зверей. Крайние загонщики идут по границам площадки, отмечая свежие входные следы, если они появились после затирки. После прогона устанавливают число зверей, которые были на площадке. Оно равно разнице между числом свежих выходных и входных следов. Нередко и зимой совмещают подсчет животных по следам на снегу с визуальными наблюдениями, особенно в тех случаях, когда животные пользуются тропами и подсчитать их количество по оставляемым на тропе следам нелегко (например, при учете кабана).

Методом прогона можно учитывать копытных зверей, волков, лисиц, рысей, зайцев и других охотничье-промысловых животных.

Ответственным моментом при осуществлении учетов этим методом являет выбор места для проведения учета. Выбирают одну или несколько пробных площадей размером от 30 до 1000 га. Площади, отобранные для проведения учета должны отражать характер и типологию угодий, их кормовые и защитные свойства. Общая площадь выбранных для учета пробных площадей должна достигать не менее 30% от всей площади угодий. Каждую следующую пробную площадь лучше выбирать в стороне противоположной по направлению загона на предыдущей пробной площади. При этом не рекомендуется нагонять зверей в направлении открытых пространств, куда они редко даже сами выходят. Результаты учета на всех пробных площадях, полученные методом шумового прогона, экстраполируются на всю общую площадь. Опыт показывает, что при охвате выборочным учетом до 25% общей площади хозяйства и тщательном проведении работ, ошибка метода шумового прогона, как правило, не превышает 10-15%.

Метод шумового прогона может использоваться также в комбинации с картированием следов и маршрутным методом. В таком случае в день прогона подсчитывают одновременно количество следов на маршрутах, заложенных из расчета 10 км на каждые 4-5 тыс. гектаров угодий. Аналогичный подсчет следов (картирование следов) проводится по периметру пробной площади, где осуществляют прогон. Обработку полученных данных проводят по формуле:

 

, (4.1)

 

где К – плотность зверей на тыс. га;

N – количество следов на 1 км маршрута;

n – количество следов на 1 км на пробной площади;

E – количество зверей, выявленных прогоном на пробной площади.

Общая численность зверей определяется по формуле:

 

, (4.2)

где S – общая численность зверей в хозяйстве;

К1, К2, К3 ….Kn – плотность зверей на тыс. га по данным учета на каждой пробной площади и маршруте;

П1, П2, П3 …. Пn – площадь типов угодий на которых проводился учет на пробных площадках и маршруте (тыс. га).

Метод картирования участков обитания зверей по следам. Если звери в течение хотя бы нескольких дней придерживаются определенных мест, ежедневно или довольно часто оставляют в этих местах свои следы, то каждое животное можно обнаружить по следам, связав их с определенным местом обитания. На этом построено несколько близких методов учета животных по следам, аналогичных методу картирования индивидуальных участков боровой дичи при визуальном обнаружении птиц. Непременными условиями при этом остаются: относительное постоянство участков обитания особей; изолированность участков обитания отдельных особей. Расстояние между маршрутами не должно быть больше минимального поперечника суточного участка зверя; размер площадки должен быть таким, чтобы при необходимой густоте сети маршрутов, наличии определенного количества учетчиков и необходимости зарегистрировать несколько участков обитания, площадку можно было обработать за один день. Таким образом, учитывают соболя, мелких куньих зверей, зайцев и даже бурого медведя.

Учет животных по норам занимает свое место в учетах на пробных площадях. Этим способом можно учесть лисицу, песца, енотовидную собаку, барсука, сурка-байбака и многих других норников.

При учетах по норам необходимы пробные площади больших размеров, так как в них должны войти несколько поселений. Обычно проводится сплошной учет нор по типам угодий, в пределах отдельных хозяйств, но все же при необходимости обследования очень больших территорий, этот метод чаще используется как выборочный. Учет по норам наиболее целесообразно проводить во время воспитания молодняка (май-июнь), когда жилые выводковые норы хорошо отличаются от нежилых по наружным признакам (свежие выбросы грунта, утоптанный приямок, остатки приносимой пищи и т.д.), а щенки еще малы и от норы не отходят. В это же время легко установить и количественный состав семьи. Он устанавливается наблюдением за несколькими норами, у которых визуально подсчитывают число детенышей, покидающих периодически нору, или используют средние показатели. Для получения абсолютных показателей численности, количество жилых или выводковых нор умножают на средний размер семьи; при этом также принимается во внимание процент прохолоставших самок, возрастная структура популяции и ряд других особенностей. Если для конкретного вида норника характерны и другие типы жилищ (хатки, наружные гнезда и т.д.), то наравне с норами учитывается их количество и их занятость.

Учет по дефекациям на пробных площадках также приобретает широкое признание, особенно в отношении копытных животных. Количество кучек дефекаций в среднем достаточно постоянно и составляет для лося 13-14 кучек за сутки, для косули – 15-16 и т.д. Лучше такие учеты проводить по снегу и до развития травяного покрова, затрудняющего визуальное обнаружение кучек. Кучки даже в пределах определенной площади учитываются в процессе маршрутного хода шириной в три метра, равномерно покрывающего всю площадь. Обработка полученных материалов учета большой сложности не представляет. При охвате 80-100% общей площади пробы или определенных угодий (площади молодняков и др.), точность метода составляет 15-20% с тенденцией к занижению.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 4145;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.