Зимние маршрутные учеты

История абсолютных методов учета зверей на маршрутах по следам начинается с работы А.Н. Формозова (1932), в которой он впервые опубликовал формулу количественного учета. При построении формулы автор исходил из того, что чем больше следов зверей встречается зимой на маршрутах, тем плотность населения вида должна быть выше; чем больше расстояние зверь набегает за сутки, тем при равной встречаемости следов должна быть меньшая плотность населения вида. Таким образом, плотность населения (Z) прямо пропорциональна количеству следов (S) и обратно пропорциональна длине маршрута (m) и длине суточного наследа зверя (d):

(4.3)

А.Н. Формозов, исходя из пропорциональности, тем не менее, поставил между левой и правой частями формулы (4.3) знак равенства. Однако вскоре стало очевидным, что эта формула без поправки пригодна только для случая, когда все наследы прямолинейны и перпендикулярны к маршруту, чего в природе практически никогда не бывает. Опытным путем был найден постоянный коэффициент пропорциональности (1,57), получивший название Малышева (1936) – Перелешина (1950). Впоследствии еще несколько исследователей разными путями пришли к той же постоянной поправке (Гусев, 1966; Приклонский, 1965 и др.). В конечном итоге формула с поправкой 1,57 (в числителе) стала пригодной для разнообразных углов пересечения наследов учетным маршрутом. Поскольку в настоящее время число особей на единицу площади угодий чаще всего называют плотностью населения, символ Z (начальная буква слова «запас») был заменен на символ Р (начальная буква слова «плотность»).

В настоящее время существует две формулы маршрутного учета зверей по следам на снегу:

 

; (4.4)

 

, (4.5)

 

где Р – плотность населения зверей, число особей на 1 км2;

S – число пересечений следов;

N – число суточных наследов (особей) пересеченных маршрутом;

m – длина маршрута;

d – средняя длина суточного хода (наследа) зверей, км;

Д – средний поперечник суточного участка зверя, км.

 

Если в длине маршрута подставлять не километры, а число десятков километров (например, если пройдено 250 км, в формулу подставляют 25 десятков километров), то можно определять число зверей на 100 га угодий.

Со времени первого Всероссийского зимнего маршрутного учета охотничьих зверей (1964 год на территории 71 области) накоплен значительный опыт, обобщенный в монографии В.А. Кузякина «Охотничья таксация» (1979). Проведение зимнего маршрутного учета охотничьих животных стало ежегодным обязательным мероприятием Всероссийского масштаба. Его роль имеет огромное значение не только для охотничьей отрасли, но и для мониторинга всего животного мира страны.

Учеты на маршрутах, проводимые по приведенным формулам, ведутся по разному. Для формулы (4.4), с длиной суточного хода зверя, в поле регистрируются пересечения следов независимо от числа особей, которые оставили эти следы. При учете по формуле (4.5), со средним поперечником суточного участка, необходимо подсчитать число особей, оставивших пересеченные маршрутом следы, а для этого нужно определить – та же ли особь оставила данный след, что и предыдущий пересеченный, или другая. Это определение называется идентификацией следов.

Идентификацию следов при учете может сделать лишь опытный охотник-учетчик. Поэтому учет по формуле (4.5) не следует доверять широкому кругу учетчиков. По этой причине на больших территориях при единовременном массовом проведении учетных работ применяется формула (4.4), для учета по которой нужно лишь в первый день затереть все старые следы, а на следующий день подсчитать все пересечения новых следов каждого вида. Такую работу может провести любой учетчик, знающий следы диких животных.

Учетчикам, имеющим большой опыт работы, для получения сравнительных результатов, целесообразно проводить учет сразу по двум формулам. В таком случае в полевых записях отмечается не только число пересечений следов, но и проводится их идентификация (определяется число особей). По данным тропления можно сразу определить две величины – длину суточного хода и диаметр суточного участка, и, следовательно, одновременно провести два взаимоконтролирующих расчета плотности населения зверей. Для квалифицированного проведения этих работ предложено использовать (одновременно) семь признаков идентификации (Дулькейт, 1957; Гусев, 1966):

1. Свежесть следа. Даже в течение суток следы зверей претерпевают изменения: снег уплотняется, следы припорашиваются, покрываются инеем или расползаются, подтаивая на солнце, в оттепель. Для того, чтобы четко ориентироваться в этом отношении, закладывают искусственные следы с помощью палки или дощечки в течение ночи с интервалом в два часа. Утром они в разной степени отвердеют и их осмотр в дальнейшем поможет более точно определить свежесть следов на маршруте.

2. Направление движения следа. Определяется по «поволоке» и «выволоке» или по четкому отпечатку ступни. Отмечается на абрисе маршрута. Этот признак очень важен и часто позволяет с высокой точностью распознать следы отдельных особей.

3. Визуальная оценка следа. Каждый пересеченный след внимательно рассматривается, учетчик должен запечатлеть в памяти величину и характер отпечатков лап зверей. Измерения на рыхлом снегу не дают точных результатов и могут ввести в заблуждение. Опытные охотники всегда считают, что след измерять не нужно, на него нужно смотреть.

4. Учет вероятности встречи следов одного и того же зверя на определенном расстоянии. След одного и того же зверя вряд ли может встретиться снова на маршруте через расстояние, превышающее максимальный поперечник суточного участка зверя или длину суточного хода.

5. Индивидуальные признаки следа. Некоторые особи зверей обладают индивидуальными отличиями наследа или отпечатков лап на снегу.

6. Измерение поперечника следа. По насту и мелкой пороше измерения ширины лапы может служить хорошим признаком для определения пола зверя.

7. Моче-каловые остатки, как индикаторы определения пола. По особенностям оставления мочи, например, легко определяется пол зверя. Для этого требуется лишь частичное тропление следа и некоторые знания поведения животных в пределах их индивидуальной территории.

8. При наследе копытных требуется определение числа особей в группе.

Надежную идентификацию можно провести лишь при совместном использовании всех выше перечисленных признаков.

При использовании рассмотренных формул обязательным является условие времени в учете. Если в числитель формул подставляется число пересечений суточных следов или число особей, оставивших следы в течение суток, то и в знаменателе должна стоять длина суточного хода зверя или поперечник суточного участка обитания. Таким образом, при троплении определяется расстояние, которое проходит особь в течение 24 часов.

Удобнее всего вытрапливать наслед зверя от одной дневной лежки до другой, от норы до норы, от гнезда до гнезда, от выхода из-под снега до «запуска» и т.п. Поскольку звери, особенно копытные, в течение суток могут неоднократно ложиться, желательно начинать тропление после небольшой пороши, через сутки или чуть больше после окончания выпадения снега. После обильного снегопада тропить не следует, так как многие звери в этот период либо вообще не выходят, либо сильно сокращают расстояние своего передвижения, что искажает результаты тропления. Неблагоприятны для тропления дни с метелью, поземкой или прочными настами, на которых не остаются отпечатки лап. Лучше всего для тропления выбирать погоду с небольшим морозом без ветра, выпадение обильного снега во время работы также нежелательно, хотя слабая пороша полезна.

Учетчик после нахождения следа идет по нему за зверем до того места, где он должен находиться в данный момент. Необходимо стараться не вспугнуть зверя до тех пор, пока он не будет обнаружен визуально, что дает учетчику полную уверенность в местонахождении конца наследа. Обнаружив зверя, учетчик возвращается на точку начала тропления и идет по следу «в пяту» до того места, где зверь находился до пороши, а если её не было – до вчерашней дневки зверя. Проще в этом случае работать вдвоем, одновременно отправляясь с места пересечения по следу зверя в противоположных направлениях. Во время тропления ведется запись в виде схемы суточного хода зверя с отметкой значками лежек, жировок, поимки добычи, поедей, экскрементов, мочевых точек, путей особи под снегом, в кронах и т.д. Все необходимые дополнения записываются на том же листе.

Длина суточного хода зверя, со всеми его поворотами, скидками и петлями, должна измеряться по ходу тропления, фиксируясь шагомером, с помощью лыжного счетчика, другими приборами и доступными способами. По возможности определенный интерес представляют и многосуточные тропления для усреднения их данных и оценки местных особенностей кормодобывания, суточного ритма, реакции на факторы беспокойства, выбора оптимальных по укрытости мест отдыха, стадного и полового поведения и т.д. Однако, частое (многодневное) беспокойство зверя может нарушить его естественную в данных условиях суточную активность и заметно удлинить суточный ход, что вызовет ошибки в использовании материалов тропления.

При учетах на маршрутах и троплении большое значение имеет подсчет жировочных следов. Во время тропления на схеме суточного хода зверя жировка, как правило, показывается внемасштабным значком, что и предусмотрено в инструкциях по зимнему маршрутному учету. Значит, по материалам тропления определяется длина не действительного (со всеми изгибами, петлями), а обобщенного, слегка спрямленного наследа, но спрямление следа все же проводится в основном за счет жировок.

Поскольку в формуле (4.4) должно быть соответствие между значениями, стоящими в числителе и знаменателе, значит, и в числителе должно стоять число пересечений не действительного, а обобщенного наследа, т.е. на маршруте жировка должна приниматься за один след или за два следа, если зверь ушел после жировки в ту же сторону от маршрута, откуда пришел на жировку (рис. 4).

Рисунок 4. Пересечение учетным маршрутом 1 жировок зверей 2; если в расчете используется длина обобщенного наследа: А. – жировка считается за одно пересечение наследа; Б. – жировка считается за два пересечения наследа (по В.А. Кузякину, 1979)

Эта рекомендация была проверена экспериментальным путем на специальных моделях.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 2297;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.