Методы абсолютного учета

Сплошными или поголовными учетами называются такие абсолютные учеты, когда определенная территория обследуется сплошь и все животные подсчитываются поголовно. При сплошных учетах, равно как и на пробных площадках, возможно повторное, многократное обследование территории, повторный учет с последующим анализом и установлением единовременной картины. Здесь пригодны все способы обнаружения животных их комбинации и совмещения.

Специфика поголовных учетов заключается в том, что ими учитывают в основном стадных животных (сайгака, северного оленя и др.), животных на скоплениях (водоплавающую дичь на зимовках), редкие виды зверей и птиц (уссурийский тигр, зубр и др.), а также и обычные виды, если территория их обитания занимает небольшую площадь (колковые, байрачные леса в лесостепи с их населением). В ряде случаев сплошной учет необходимо проводить, если экстраполяция полностью исключена. Это необходимо когда вид расселяется после депрессии неравномерно, без учета пригодности занимает свои местообитания, т.е. при нарушении естественных связей плотности населения с условиями обитания.

Сплошные учеты осуществляются преимущественно наземными способами, но в отдельных случаях (крупные животные в локальных угодьях) возможен и аэровизуальный учет.

Стадных животных (северный олень, сайгак), на более или менее открытых пространствах, лучше учитывать с помощью аэрофотосъемки. Целесообразно это и в отношении колониальных норных степных животных (сурки, суслики и др.); при учете водоплавающих птиц в местах их скоплений, если концентрации не занимают больших площадей и могут быть отсняты на нескольких последовательных снимках. Естественно, что аэрофотосъемка дает более надежные данные по сравнению с аэровизуальными или наземными учетами.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 3277;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.