Показатели и пути снижения себестоимости.

При разработке задания по снижению себестоимости могут быть использованы следующие показатели:

1. Смета затрат на производство,

2. Себестоимость единицы изделия,

3. Затраты на руль реализации,

4. Показатель снижения затрат.

Прибыль – основной обобщающий показатель деятельности предприятия.

Конечным финансовым результатом является прибыль (убыток) до налогообложения, которая складывается из прибыли от продаж + (операционные доходы – операционные расходы) + (внереализационные доходы – внереализационные расходы).

Различают:

- валовую прибыль,

- прибыль от продаж,

- прибыль до налогообложения,

- прибыль от обычной деятельности,

- чистая прибыль,

- чистейшая прибыль.

Наибольший удельный вес среди всех видов прибыли занимает прибыль от продаж, которая получается как разница между выручкой от продаж товаров и услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) и себестоимостью (неполная).

Выручка от продаж – это сумма денежных средств, полученная предприятием за реализованную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги. Это главный источник средств для возмещения затрат и образования доходов предприятия.

Кроме реализации от основной деятельности предприятие может получать выручку от прочей деятельности (выбывшие основные фонды, материалы, от сдачи имущества в аренду, совместная деятельность, доходы от операций с ценными бумагами и другие виды деятельности.

Доходы организации определяются на основании положения по бухгалтерскому учету ПБУ 9/99 «Доходы организации в редакции приказов Министерства Финансов» от 30.03.2001 г. № 27.

Себестоимость проданных товаров определяется на основе положения по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 «Расходы организации» от 30.03.2001 г. №27.

Валовая прибыль отражается по строке 030, определяется как разница между выручкой и себестоимостью без учета управленческих и коммерческих расходов.

Операционные доходы и расходы включают проценты к получению строка 060 отражают %, полученный за предоставление пользования денежных средств, а также % за пользование банков.

Проценты к уплате (070) отражаются проценты, уплачиваемые организацией за предоставленные ей в пользование денежные средства.

Доходы от участия в других организациях (080) отражаются поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций.

Прочие операционные расходы (090) отражаются поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации, за плату пользования нематериальных активов, прибыли, полученной организацией в результате совместной деятельности, прибыли от продажи основных фондов.

Прочие операционные расходы (100) – расходы, связанные с предоставлением за плату на временное пользование активов организации, расходы, связанные с участием других организаций и другие расходы (аналогично доходам).

Внереализационные доходы – отражаются штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения, поступлением возмещения, причиненных организации убытков, прибыль прошлых лет, сумма кредиторской и дебиторской задолженности, по которой истек срок давности, курсовые разницы, суммы до оценки активов и прочие внереализационные доходы.

Внереализационные расходы – то же самое, только в виде расходов.

Все виды прибыли.

Чрезвычайные доходы считаются поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности, стихийные бедствия, пожары, аварии, страховые возмещения, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов и т.п.

Чрезвычайные расходы – расходы, возникающие в последствии чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности.

Налог на прибыль составляет 24%:

В Федеральном бюджете – 7,5 %

В бюджете РФ – 14,5 %

В местном бюджете – 2 %.

Законодательные органы субъектов РФ вправе снижать отдельным категориям плательщиков налоговую ставку, но она не может быть менее 10,5 %. Для иностранных предприятий 20 % с любых доходов и 10 % за пользование арендой транспортных средств и вспомогательного оборудования.

По дивидентам – 6 % от доходов, полученных в виде дивидентов от Российской организации как юридическим, так и физическим лицам.

По дивидентам, полученным от иностранной организации – 15%.

Ценообразование.

Прибыль и себестоимость – составляющие.

Цена товара – это стоимость товара, выраженная в деньгах.

Функции цены:

1. Цена решает проблему привлечения к труду. (Как сделать так, чтобы способные трудиться люди реализовали свои способности, причем согласно рыночной экономики не используя командные и административные методы), как заставить людей выполнять не престижную работу, именно цена на рынке труда выполняет эту функцию.

2. Цена выполняет функцию ограничителя спроса. Цена ограничивает возможность удовлетворения потребностей и именно поэтому товары и услуги используются рационально.

3. Стимулирующая. Стимулирует НТП. В рыночной экономике выигрывает тот, кто первый произвел, внедрил, продал. Через механизм конкуренции цен обеспечивается рост эффективности цен.

4. Информационная. Цена несет в себе информацию об экономическом состоянии всех участников рынка.

5. Именно цена обеспечивает объединения производителей и потребителей в такую экономическую систему, которая функционирует на основе свободного выбора и согласия.

Цена выполняет многообразные функции. Посредством их рыночная система постоянно стремится к состоянию рыночного равновесия, обеспечивающего продавцам и потребителям свободного выбора.

Виды цен.

Отпускная цена – цена, с которой товар выходит с предприятия. Она состоит из себестоимости товара и прибыли предприятия.

Оптовая цена промышленности (торговли) – это цена, которая включает в себя помимо себестоимости и прибыли снабженческо – сбытовую скидку на услуги по снабжению и сбыту. Снабженческо-сбытовая скидка должна возместить издержки снабженческо-сбытовых организаций.

Розничная цена – это цена, по которой товар приходит к конечному потребителю, т.е. цена, завершающая процесс ценообразования. Розничная цена отличается от оптовой цены на величину торговой скидки. Торговая скидка – это цена за услугу по реализации товаров конечному потребителю. Она должна обеспечить возмещение торговли и дать прибыль.

Договорные цены – подлинно рыночные, свободные, воплощающие свободу предпринимательства. Они устанавливаются соглашением покупателя и продавца, т.е. учитывают только спрос и предложение на данный товар. Недостаток: они могут быть спекулятивно завышены или занижены и, нарушить состояние равновесия рынка.

Государственные цены – устанавливаются на:

1. продукцию предприятий монополистов,

2. базовые (для экономики данной страны) ресурсы,

3. социально – значимые товары.

Система государственных цен состоит из двух элементов:

· фиксированные цены – жестко устанавливаемые правительством,

· регулируемые цены – учитывающие изменения экономической конъектуры.

Ценообразование – это процесс установления цены на конкретный

товар.

 

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 412;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.