Себестоимость продукции, работ, услуг.

Себестоимость услуг и продукции – это выраженные в денежной форме расходы предприятия на производство и (или) реализацию услуг и продукции населению, предприятию и организациям.

Себестоимость – это качественный показатель деятельности каждого предприятия. В нем отражаются все стороны хозяйственной деятельности предприятия, его успехи и недостатки. В настоящее время роль данного показателя заметно снижена.

Основным обобщающим экономическим показателем выступает прибыль, хотя в настоящих условиях абсолютизация прибыли недопустима, т.к. необходимо не забывать об удовлетворении потребности населения. В дальнейшем это явление приведет к увеличению прибыли только за счет роста цен, к вымыванию дешевого ассортимента.

Снижение себестоимости услуг и продукции должно являться важным источником внутрипроизводственных накоплений (доход), которые в условиях рыночной системы хозяйствования будут являться главным источником получения прибыли предприятия, которые после обязательных платежей расходуются внутри предприятия для его развития и поощрения работников.

Издержки – это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятию своей производственной или реализационной деятельности. На Западе существует два подхода к оценке издержек:

-бухгалтерские,

- экономические.

Для Российской Федерации характерен бухгалтерские издержки.

Бухгалтерские издержки – стоимость израсходованных ресурсов, измеренная в фактических ценах их приобретения. Однако, для принятия решения о целесообразности продолжения деятельности своего предприятия владельцы применяют экономические издержки.

Экономические издержки – это альтернативные издержки предприятия, выражающие стоимость собственных ресурсов, использование наиболее эффективных прочих способов.

Экономические издержки включают:

- явные (бухгалтерские),

- неявные.

Неявные – это стоимость услуг, факторов производства, которые используются в процессе производства и не являются покупными.

Основным документом по формированию себестоимости служит глава 25 налог на прибыль организаций, а также ПБУ № 9-10.

В настоящее время будут вестись работы по формированию отраслевых инструкций по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости работ и услуг.

В соответствии с Налоговым Кодексом РФ расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на расходы, связанные с производством, реализацией и вне реализационные расходы.








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 560;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.