Бестарифной системы, сдельно-премиальной системы за объем выполненных работ, повременно-премиальной за отработанное время, натуральной оплаты труда и система оплаты по трудодням.

бестарифная система оплаты труда. Коллектив подразделения продает хозяйству произведенную продукцию по расчетным ценам на уровне прямых затрат с включением нормативной прибыли обеспечивающей расширенное воспроизводство, или по средним рыночным ценам с учетом качества продукции и сроков ее реализации. Одновременно он приобретает товарно-материальные ценности со стороны по рыночным ценам, включая затраты на доставку и хранение, а собственного производства — по ценам, рассчитанным на основе фактической себестоимости с учетом некоторой доли рентабельности.

Разница между стоимостью продукции и материальными затратами представляет собой хозрасчетный доход коллектива подразделения. Часть этого дохода используют по заранее установленному нормативу на оплату труда, которую распределяют между нами коллектива с учетом их трудового вклада. При бестарифной системе оплаты труда чем больше произведено продукции лучшего качества и меньше затрат, тем выше хозрасчетный доход, а следовательно и фонд оплаты труда.

Сдельно-премиальная система оплаты труда за объем выполненных работ получила распространение при выращивании и уборке урожая сельскохозяйственных культур в период развития рыночных отношений, когда сельскохозяйственные предприятия оказа­ть в тяжелых экономических условиях. Эта система более простая, но она имеет существенный недостаток. Основная оплата труда работников растениеводства не увязана с конечными результатами, так как начисляется не за произведенную продукцию, а за объем выполненных работ исходя из норм вы­работки и тарифных ставок.

Повременно-премиальная система оплаты труда за отработанное время применяется на работах, которые трудно или нецелесооб­разно нормировать, а также в тех случаях, когда требуется обеспе­чить не количество, а высокое качество работы. Повременно оплачивают труд кладовщиков, сторожей, электриков, на некоторых операциях по уходу за опыт­ными посевами сельскохозяйственных культур, по ремонту и ис­пытанию техники и др. При повременной оплате рекомендуется премировать работников за своевременное и высококачественное выполнение работ в размере до 40 % заработка.

В условиях развития рыночных отношений и недостатка денежных средств хозяйства широко применяют натуральные выплаты, которые характеризуются большим разнообразием. Продукцию выдают как в счет основного заработка, так и бесплатно.

Продукция, выдаваемая в качестве натуральной оплаты, входит в доход работника и учитывается при расчете его среднего заработка для оплаты очередного отпускаа, компенсации за неиспользованный отпуск, в других случаях. Натуральные выплаты, не превышаю­щие 50-кратного размера установленной законом минимальной оплаты труда, не включается в совокупный доход работника при налогооблажении.

Система оплаты труда по трудодням применялась в колхозах до 1966 г. Ее основой был трудодень, который представляет собой меру затрат труда работников в коллективном производстве и их долевого участия в распределяемых доходах. При этой системе в течение года начисляли трудодни в размере от 0,5 до 4 и более в зависимости от условий производства, сложности работ, квалифи­кации работников и других факторов. Затем по мере оприходова­ния продукции растениеводства (в основном зерна и кормов) ее распределяли пропорционально начисленным трудодням исходя из остаточного принципа формирования натурального фонда оп­латы труда. В последние годы некоторые хозяйства снова стали применять систему оплаты по трудодням, при которой один трудодень приравнивается к оплате труда по 1-му разряду в денежной и натуральной формах в размере не ниже минимального заработка, установленного законодатель­ством.

Для определения расценок за единицу работы трудодень ум­ножают на тарифный коэффициент, соответствующего разряда и на отраслевой коэффициент за условия труда. Полученный результат делят на норму выработки.

В течение года по начисленным трудодням выплачивают аванс в денежной и натуральной формах, а в конце года производят окончательный расчет исходя из возможностей хозяйства.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1082;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.