Понятие налога. Элементы налога

В экономическом смысле под налогами понимаются обязательные индивидуально-безвозмездные денежные платежи в бюджеты и государственные внебюджетные фонды, взимаемые с налогоплательщиков в законно установленных порядке и размерах.

Понятие налога следует рассматривать с точки зрения совокупности определённых взаимодействующих составляющих его элементов. Выделяют следующие десять основных элементов налога.

Налоговая норма – общее правило поведения в налоговой сфере, установленное в определённом порядке компетентным государственным органом.

Субъекты налогообложения, к которым относятся налогоплательщик и налоговый агент. Под налогоплательщиками понимаются организации и физические лица, на которых в соответствии с налоговым законодательством возложена обязанность уплачивать налоги. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с законодательством возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет налогов.

Объектами налогообложения могут являться доходы, товары, услуги, различные формы накопленного богатства или имущества. Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения.

Налоговая база представляет собой количественное выражение объекта налогообложения. Под ней понимается стоимостная, физическая или иная характеристики объекта налогообложения.

Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Налоговые ставки могут быть твёрдыми и процентными. Твёрдые ставки представлены в виде абсолютных сумм, взимаемых с объекта обложения. Процентные ставки налога означают взимание в форме налога определённой доли стоимости объекта обложения.

Налоговый период устанавливается для того, чтобы обеспечить временную определённость существования налога. Налоговым периодом может быть календарный год, квартал, месяц, декада, иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

Налоговые льготы устанавливаются с целью уменьшения налоговой нагрузки на налогоплательщиков. По налогам могут устанавливаться в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами, следующие льготы:

· необлагаемый минимум объекта налога;

· изъятие из обложения определенных элементов объекта налога;

· освобождение от уплаты налога отдельных лиц или категории плательщиков;

· понижение налоговых ставок;

· вычет из налогового оклада (налогового платежа за расчетный период);

· целевые налоговые льготы, включая налоговые кредиты (отсрочку взимания налогов);

· прочие налоговые льготы.

Налоговый оклад- это подлежащая взиманию сумма налога.

Срок уплаты налога- это срок, в течение которого налогоплательщик обязан фактически внести налог в бюджет.

Порядок уплаты налога представляет собой нормативно установленные способы и процедуры внесения налога в бюджет.

Под источником налога подразумевается тот экономический показатель, за счёт которого производится уплата налога. К источникам налога относятся надбавка сверх цены продукции, себестоимость продукции (работ, услуг), финансовый результат деятельности, чистая прибыль, чистая прибыль.

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 479;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.