Восстановление адекватного ОЦК (волюмокоррекция)

При кровопотере и плазмопотере для восстановления адекватного ОЦК могут быть использованы инфузионные среды с различным объемным (волемическим) эффектом.

В экстренных ситуациях (при лечении шока, острой кровопотери, острой циркуляторной недостаточности) терапию следует начинать со средств, способных быстро восстановить ОЦК. Использование донорской крови приводит к потере 20–З0 мин времени, необходимого для определения групп крови, проб на совместимость и др. По способности восстановления ОЦК донорская кровь не имеет преимуществ перед коллоидными плазмозаменителями. Кроме того, при шоке и выраженном дефиците ОЦК нарушается микроциркуляция, причинами чего являются увеличение вязкости крови, агрегация форменных элементов и тромбоз, которые усугубляются переливанием донорской крови. В связи с этим, начинать инфузионную терапию при шоке и даже при кровопотере в экстренных случаях следует с внутривенного введения плазмозаменителей.

Изотонические и изоосмотические электролитные растворы моделируют состав внеклеточной жидкости, они быстро выходят из сосудистого русла в интерстиций и поэтому обладают малым непосредственным волемическим эффектом (в кровеносном русле остается не более 25% от объема введенной среды), но являются предпочтительными при сочетании кровопотери и дегидратации.

Из группы коллоидных кровезаменителей все большее значение придается растворам гидроксиэтилкрахмала (ГЭК) — инфукол, рефортан, стабизол, ХАЭС-стерил. Они обладают высоким непосредственным волемическим эффектом (100% и более циркулируют в кровеносном русле) и большим периодом полувыведения при относительно небольшом количестве побочных реакций.

Широко применяются волюмокорректоры на основе декстрана (полиглюкин, реополиглюкин, реоглюман, лонгастерил, реомакродекс, неорондекс) и желатина (желатиноль, модежель, гелофузин). Все больше применяется новый препарат на основе полиэтиленгликоля — полиоксидин. В интенсивной терапии для восстановления адекватного ОЦК используются и препараты крови. Однако, как было сказано выше, применение донорской плазмы значительно ограничено (дефицит препарата, побочные реакции, опасность переноса вирусной инфекции и др.).

Имеются данные о преимуществах терапии острого дефицита ОЦК и шока путем низкообъемной гиперосмотической волюмокоррекции (НГВ). Она заключается в последовательном внутривенном введении гипертонического электролитного раствора (например, 7,5% раствора NaCl из расчета 4 мл/кг массы тела больного) с последующей инфузией коллоидного кровезаменителя (например, 250 мл полиглюкина или рефортана) для закрепления эффекта перемещения в сосуды интерстициальной жидкости. Вариантами подобной волюмокоррекции, кроме указанных веществ, могут быть гипертонический раствор смеси хлорида и ацетата натрия, реополиглюкин с добавлением маннитола (реоглюман) или гипертоническая плазма, заготовленная в ходе аппаратного плазмафереза во флаконы с лиофилизированным сорбитолом.

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1075;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.