ВОССТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ

Урон, нанесенный СССР немецко-фашистскими захватчиками, был огромен. Подвергшиеся оккупации земли были разорены, жизнь на них была крайне тяжелой. В 1946 г. ситуация еще больше усугубилась засухой, которая поразила западные, наиболее разоренные районы страны (Украина, Молдавия). Начался голод, от которого пострадало около 20 млн. человек, 1 млн. (по другим данным – 3 млн.) из них умерли. Многие люди остались без крова, не имели средств к существованию.

Главной задачей после окончания войны было восстановление народного хозяйства. Восстановление народного хозяйства происходило в течение всей 4-й пятилетки (1946 – 1950 гг.). Первоочередное значение отводилось восстановлению и развитию промышленности, прежде всего, тяжелой. В короткие сроки были восстановлены промышленные объекты Донбасса. Проводилась частичная конверсия – перевод промышленных предприятий с выпуска военной продукции на мирную. Была начата частичная реэвакуация промышленных предприятий с востока страны. Возникли новые центры черной металлургии в Средней Азии и Закавказье, началось строительство ряда мощных ГЭС и каналов. Значительно увеличилась добыча нефти и газа. В 1946 г. состоялся пуск первого в стране магистрального газопровода Саратов – Москва. Особенностью послевоенного периода были также попытки внедрения в промышленность достижений технического прогресса. Модернизировались шахты и доменные печи, в 1946 г. был осуществлен выпуск опытных образцов самоходных комбайнов. К 1948 г. большинство промышленных предприятий, разрушенных в годы войны, было восстановлено. Одновременно удалось превзойти довоенные показатели экономического развития (118% от уровня 1940 г. в промышленности).

Достижение высоких темпов развития экономики страны в послевоенные годы в немалой степени было вызвано трудовым энтузиазмом советских людей, их стремлением как можно скорее восстановить разрушенные города и села, вернуться к нормальной мирной жизни. Значительную роль в этом играло также сокращение численности армии с 12 млн. до 2,9 млн. человек, благодаря чему удалось направить дополнительные рабочие руки и ресурсы на восстановление народного хозяйства. В восстановлении народного хозяйства широко использовался также бесплатный труд заключенных, численность которых с учетом репатриированных (возвращенных) из Германии и направленных в лагеря составляла около 9 млн. человек.

Успехи в восстановлении народного хозяйства позволили значительно повысить уровень жизни населения. В 1947 г. была проведена денежная реформа, сопровождавшаясяобменом денег из расчета 10 старых рублей к 1 новому, и отменена карточная система распределения продовольствия. В течение следующего года было предпринято троекратное снижение цен. Вновь вводился 8-ми часовой рабочий день, отменялись обязательные сверхурочные работы.

Победа в Великой Отечественной войне коренным образом изменила общественно-политическую ситуацию в стране. Одним из ее последствий стало появление демократического импульса войны – ожидания обществом либерализации общественной жизни, преобразований политического строя, ослабления жесткого командно-административного контроля. Однако существующая командно-административная система не желала сдавать позиции, идти на уступки. Сразу после окончания войны руководство СССР взяло курс на «завинчивание гаек», ужесточение идеологического и политического контроля над обществом. Усиление репрессивной роли государства проявилось в инициировании новой волны политических процессов над «врагами народа». Однако по своему размаху репрессии послевоенного времени намного уступали репрессиям 1930-х гг., что явственно свидетельствовало о том, что возвращение к прежним временам было уже невозможно.

Одним из наиболее крупных политических процессов того времени стало так называемое «ленинградское дело», сфабрикованное против ряда видных партийных, советских и хозяйственных работников Ленинграда в конце 1940-х – начале 1950-х гг. В результате этой акции были репрессированы более 2000 руководителей, работавших в военные и послевоенные годы в Ленинграде, около 200 из них казнены (Н.А. Вознесенский, М.И. Родионов, А.А. Кузнецов, Я.Ф. Капустин, П.Г. Лазутин и др.). Они были обвинены в измене Родине, намерении превратить ленинградскую партийную организацию в опору борьбы против ЦК.

В январе 1953 г. было сфабриковано дело «убийц в белых халатах», затронувшее врачей Кремлевской больницы, обвиненных во вредительстве, неправильном лечении лидеров партии и правительства. По оценке многих участников и очевидцев событий того времени, итогом этого дела должна была стать расправа над большинством руководителей страны, утративших доверие И. В. Сталина. Однако смерть руководителя СССР в марте того же года помешала осуществить репрессии.

Практически одновременно развивалась кампания борьбы с космополитизмом, который понимался как теория и идеология, проповедовавшие отказ от национальных традиций и культуры, патриотизма, отрицающие государственный и национальный суверенитет. Она вылилась в разгул национализма, в гонения и репрессии против национальных меньшинств, в первую очередь, евреев.

Наряду с усилением репрессий в послевоенные годы сталинским режимом проводился курс на сверхцентрализацию управления. В марте 1946 г. в результате предпринятой административной реформы Совет народных комиссаров СССР был преобразован в Совет министров СССР, наркоматы заменены министерствами. Воктябре 1952 г. состоялся XIX съезд ВКП(б), который принял решение о переименовании партии в Коммунистическую партию Советского Союза (КПСС).

В целом, послевоенный период характеризовался усилением тоталитарного режима. Апогеем его стало окончательное формирование «культа личности» И. В. Сталина, которому официальная пропаганда приписывала главную роль в победе советского народа в Великой Отечественной войне.








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 1013;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.