Общие условия судебного разбирательства

Ряд правил, определяющих порядок рассмотрения дела судом первой инстанции, действует в течение всего судебного разбира­тельства, на всех его этапах. В УПК эти правила выделены особо в гл. 35. Они предпосланы регламентации отдельных частей судебно­го разбирательства и называются общими условиями судебного разбирательства.

Общие условия судебного разбирательства это закреплен­ные законом правила, отражающие характерные черты судебного разбирательства и обеспечивающие осуществление в этой ста­дии всех принципов уголовного процесса. К общим условиям судеб­ного разбирательства относятся правила о его непосредственности, устности и гласности, о его пределах, неизменности состава суда, роли председательствующего в судебном заседании, об участниках судебного разбирательства, его распорядке и регламенте, секрета­ре, протоколе судебного заседания, а также нормы, регулирующие вынесение судом во время судебного заседания определений и по­становлений, в частности, о мере пресечения, отложении, приоста­новлении и прекращении уголовного дела, о возвращении уголов­ного дела прокурору и меры в отношении нарушителей порядка в судебном заседании.

Общие условия судебного разбирательства действуют во всех процедурах рассмотрения уголовных дел судами первой инстан-


 

А. § 3. Непосредственность, устность судебного разбирательства...

ции. В ст. 321 УПК указывается, что рассмотрение дел мировым су­дьей осуществляется в общем порядке, т.е. так же, как в других судах первой инстанции, с изъятиями, предусмотренными назван­ной статьей, однако ими не затрагиваются общие условия судебно­го разбирательства. Статья 324 УПК, определяя порядок производ­ства по делам, рассматриваемым судом присяжных, также подчер­кивает, что наряду с правилами, специфическими для суда присяж­ных, это производство в остальном ведется в общем порядке. Общие условия судебного разбирательства, обеспечивающие его непосредственность, устность, гласность, неизменность состава суда, равноправие сторон, действуют в суде присяжных1.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 868;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.