Часть третья СУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

ГЛАВА 28

ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ К СУДЕБНОМУ ЗАСЕДАНИЮ

Содержание и значение полномочий судьи по поступившему в суд уголовному делу

Производство в суде первой инстанции начинается с реализа­ции полномочий судом по поступившему в суд уголовному делу. Судья единолично изучает поступившее к нему уголовное дело с обвинительным заключением или обвинительным актом, проверя­ет, соблюдены ли требования процессуального закона при произ­водстве предварительного расследования и направлении дела в суд и при отсутствии препятствий для рассмотрения дела в судебном разбирательстве назначает судебное заседание и выполняет необ­ходимые подготовительные действия для рассмотрения дела в су­дебном заседании.

Из содержания вопросов, подлежащих выяснению по поступив­шему в суд уголовному делу, следует, что судья проверяет, подсудно ли ему дело, соблюдены ли правила собирания доказательств, со­ставлено ли обвинительное заключение или обвинительный акт, определяющие предмет и пределы судебного разбирательства по уголовному делу, в соответствии с законом^ Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отноше­нии обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. При рас­смотрении дела суд не вправе выйти за пределы этого обвинения. Судья должен также рассмотреть и разрешить заявленные хода­тайства и поданные жалобы для обеспечения прав участников уго­ловного процесса.

Порядок производства в этой стадии имеет особенности приме­нительно к делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей (ст. 325, 326 УПК РФ), и по делам, подсудным мировому судье (ст. 319 УПК РФ).

Стадия назначения судебного заседания по отношению к пред­варительному расследованию является контрольной, проверочной,

 


 

Глава 28. Общий порядок подготовки к судебному заседанию

а по отношению к судебному разбирательству — подготовитель­ной, и соответственно, она и занимает промежуточное место между ними. Деятельность судьи в данной стадии процесса являет­ся гарантией защиты прав и законных интересов граждан, прегра­дой для назначения судебного заседания уголовного дела, по кото­рому предварительное расследование проведено с нарушениями закона.

В отличие от ранее действовавшего порядка назначения судеб­ного заседания УПК РФ предусматривает два вида порядка назна­чения судебного заседания, а именно: общий порядок подготовки к судебному заседанию в форме единоличного рассмотрения су­дьей материалов поступившего в суд уголовного дела (гл. 33) и в форме проведения судьей предварительного слушания (гл. 34). По УПК РСФСР предварительное слушание проводилось только по делам, поступившим для рассмотрения судом с присяжными засе­дателями.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 937;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.