Следствия

Приостановление предварительного следствия означает вы­званный указанными в законе обстоятельствами временный пере­рыв в производстве следственных действий. Время, на которое было приостановлено следствие, не включается в срок следствия. Предварительное следствие приостанавливается, когда не установ­лено лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого; по-

1 ВВС РСФСР. 1980. № 6. С. 9—10.


§ 1. Приостановление и возобновление предварительного следствия 419

дозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по каким-либо причинам; когда место­нахождение подозреваемого или обвиняемого известно, но нет ре­альной возможности участия его в деле; когда подозреваемый или обвиняемый страдает временным тяжелым заболеванием, наличие которого удостоверяется медицинским заключением и препятству­ет его участию в следственных и иных процессуальных действиях (ст. 208 УПК)1.

Приостановление предварительного следствия в связи с уклоне­нием обвиняемого или подозреваемого от следствия и суда, неуста­новлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемо­го, а также в связи с неизвестностью его местонахождения допус­кается лишь по истечении срока предварительного следствия.

До приостановления предварительного следствия следователь обязан выполнить все действия, производство которых возможно в отсутствии подозреваемого, обвиняемого, принять необходимые меры к их обнаружению, а равно к установлению лица, подлежа­щего привлечению в качестве обвиняемого, если оно неизвестно. Для розыска подозреваемого или обвиняемого следователь собира­ет данные о их личности, о возможном местопребывании и т.д.

Приостановление следствия в связи с психическим расстройст­вом или иным тяжелым, болезненным состоянием подозреваемого или обвиняемого может иметь место и до окончания общего срока следствия, если этот факт удостоверен врачом, работающим в ме­дицинском учреждении. Если установить характер болезненного состояния затруднительно, то следователь вправе поместить подо­зреваемого или обвиняемого в лечебное учреждение. В этом случае основанием к приостановлению следствия будет заключение, дан­ное этим учреждением.

Если по уголовному делу проходит несколько лиц, а основания приостановления относятся к одному из них, дело в отношении этого лица выделяется в порядке ст. 154 УПК в отдельное производ­ство и приостанавливается. До приостановления должны быть вы­полнены все необходимые следственные действия.

1 Приостановление может иметь место в связи с обращением гражданина в Конституционный Суд РФ с жалобой на то, что его права и свободы нарушаются законом, применяемым или подлежащим применению в конкретном деле. Орган, в производстве которого находится дело, в случае извещения его о том, что жалобу принята к рассмотрению, вправе приостановить производство по делу до принятия решения Конституционным Судом (ст. 96, 98 Закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»).

14'



Глава 27. Формы окончания предварительного следствия


§ 2. Прекращение уголовного дело и уголовного преследования...



 


О приостановлении выносится постановление, копия которого должна быть направлена прокурору1. О приостановлении следст­вия должны быть извещены потерпевший, или его представитель, гражданский истец, гражданский ответчик, или их представители и разъяснено их право и порядок обжалования прокурору или в суд • решения о приостановлении следствия (ст. 209 УПК)2.

После приостановления следствия следователь обязан прини­мать меры по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, или розыску подозреваемого или обвиняе­мого, в случае если они скрылись.

Розыск обвиняемого производится как в ходе предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением. Следова­тель вправе поручить производство розыска органам дознания. Об этом указывается в постановлении о приостановлении следствия либо в особом постановлении (ст. 210 УПК).

После приостановления следствия в связи с неустановлением лица, совершившего преступление, следователь обязан как непо­средственно, так и через органы дознания принимать все необхо­димые меры к установлению этого лица. При этом следователь вправе направлять запросы, проводить соответствующие провер­ки, истребовать документы, поручать органам дознания производ­ство оперативно-розыскных действий, но не вправе проводить следственные действия.

После того как отпадают основания для приостановления или когда возникает необходимость в производстве дополнительных следственных действий, предварительное следствие возобновля­ется.

О возобновлении следствия выносится постановление следова­телем, прокурором или начальником следственного отдела3.

О возобновлении следствия извещаются прокурор, обвиняе­мый, его защитник, потерпевший, гражданский истец, граждан­ский ответчик или их представители (ст. 211 УПК).

1 Приложение 73 к УПК.

2 Право обжалования в суд решения о приостановлении следствия предусмот­
рено постановлением Конституционного Суда РФ от 23 марта 1999 г. // СЗ РФ. 1999.
№ 14. Ст. 1799.

3 Приложение 75 к УПК.









Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.