Порядок привлечения лица в качестве обвиняемого

ч В случае, когда в результате проведения следствия и других про­цессуальных действий собраны достаточные доказательства, даю­щие основание,для обвинения лица в совершении преступления, следователь привлекает это лицо в качестве обвиняемого, о чем выносит соответствующее постановление. О важности этого акта свидетельствует процессуальное положение лица, признанного об­виняемым.

В постановлении указывается: дата и место его составления, кем оно составлено, имя и отчество обвиняемого, месяц, годи место его рождения, описание преступления с указанием времени, места его совершения, иных обстоятельств, названных в ст. 73 УПК и влия­ющих на существо обвинения, пункт, часть, статья УК РФ, по кото­рым должны быть квалифицированы действия обвиняемого, реше­ние о его привлечении в качестве обвиняемого по расследуемому делу (п. 1, 2 ст. 179)2. Привлечение в качестве обвиняемого — инди­видуальный процессуальный акт, в котором формулируется обви­нение в отношении конкретного лица.

При необходимости привлечения в качестве обвиняемого не­скольких лиц в отношении каждого из них выносится отдельное постановление (ст. 171 УПК).

Привлечение в качестве обвиняемого имеет важное значение. Оно определяет общее направление дальнейшего расследования, принятие последующих решений следователем, в том числе — об­винительного заключения. В то же время привлечение в качестве обвиняемого служит юридическим фактом, порождающим уголов­но-процессуальные отношения между обвиняемым, следователем и прокурором. Обвиняемый ставится в известность о том, в чем его

1 СЗ РФ. 2001. № 23. Ст. 2291.

2 Приложение 42 к УПК.


414 Глава 26. Привлечение в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения...

обвиняют, он становится активным участником процесса со сторо­ны защиты, реализующим предоставленное ему законом право на защиту самостоятельно и с помощью защитника. В свою очередь следователь и прокурор обязаны обеспечить обвиняемому возмож­ность защищаться установленными законом способами, а также обеспечить защиту его личных и имущественных прав.

Привлечение в качестве обвиняемого имеет место тогда, когда для этого собраны необходимые доказательства, устанавливающие событие преступления, состав и виновность лица в совершении преступления.

Поскольку предварительное следствие не завершено, собира­ние и исследование доказательств продолжаются, показания лица в качестве обвиняемого еще не получены и не проверены, вывод следователя о совершении обвиняемым определенного преступле­ния не является окончательным. Отсюда не следует, что решение следователя о привлечении лица в качестве обвиняемого может базироваться на шатких, непроверенных доказательствах. Преж­девременное решение этого вопроса таит опасность привлечения в качестве обвиняемого невиновного человека и причинить ему се­рьезный ущерб. Но и оттягивание момента вынесения постановле­ния о привлечении лица в качестве обвиняемого до окончания предварительного следствия грубо нарушает право обвиняемого на защиту. Лицо, в отношении которого было собрано достаточно до­казательств для его обвинения, но обвинение ему не было своевре­менно предъявлено фактически до момента, когда следователь вынес соответствующее постановление и предъявил его обвиняе­мому, лишается возможности пользоваться не только своими пра­вами обвиняемого, но и помощью защитника1.

Привлечение в качестве обвиняемого влечет за собой серьез­ные последствия, и поэтому поставить лицо в положение обвиня­емого следователь должен тогда, когда располагает доказательст­вами, которые свидетельствуют о совершении привлекаемым лицом конкретного преступления. Тот факт, что к этому моменту следователь может не располагать полным знанием обо всех об­стоятельствах, подлежащих доказыванию, не исключает обосно­ванного вывода о совершении преступления и о лице, его совер-


 

§ 2. Порядок предъявления обвинения

if шившем, на основе собранных и проверенных к моменту вынесе­ния постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, доказательств.

§ 2. Порядок предъявления обвинения

Надо различать вынесение постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого1 и предъявление обвиняемому этого поста­новления.

Статья 172 УПК устанавливает, что обвинение должно быть предъявлено обвиняемому не позднее 3 суток со дня вынесения постановления, о привлечении в качестве обвиняемого. В тех слу­чаях, к^гда в деле участвует защитник, обвинение предъявляется в присутствии^защитника. Перед предъявлением обвинения следо­ватель разъясняет обвиняемому день, когда оно будет предъявлено и разъясняет право самостоятельно пригласить защитника либо просить следователя обеспечить участие защитника. Обвиняемый, не находящийся под стражей, вызывается повесткой (ст. 188 УПК), а содержащийся под стражей — через администрацию места со­держания под стражей.

Порядок предъявления обвинения таков.

Следователь удостоверяется в личности обвиняемого и объявля­ет обвиняемому и его защитнику, если он участвует в деле, содер­жание постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

При этом разъясняется сущность обвинения и права, которые закреплены в ст. 47 УПК.

Обвиняемый и его защитник должны своими подписями удос­товерить на постановлении факт выполнения этих действий с ука­занием даты и времени предъявления обвинения. В случае отказа обвиняемого от подписи в постановлении следователем делается соответствующая запись.

Если обвиняемый не явился либо неизвестно его местонахожде­ние, обвинение предъявляется в день фактической явки или приво­да обвиняемого. Участие защитника и в этих случаях является обя­зательным. Обвиняемому и его защитнику вручается копия поста­новления о привлечении в качестве обвиняемого. Копия этого по­становления также направляется прокурору.


 


1 На практике имеют место случаи, когда не привлекая лицо в качестве обвиня­емого, следователь допрашивает его в качестве свидетеля. О недопустимости при наличии доказательств для привлечения в качестве обвиняемого допрашивать лицо в качестве свидетеля см. Постановление Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 4 // Сборник постановлений Пленумов по уголовным делам. М., 2000. С. 530.


1 Лицо становится обвиняемым с момента вынесения этого постановления (ст. 47 УПК).


416 Глава 26. Привлечение в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения...


§ 3. Допрос обвиняемого



 









Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 936;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.