Аварии на химически опасных объектах и их последствия.

Опасное химическое вещество (ОХВ) – химическое вещество, прямое или опосредованное действие которого на человека может вызвать острые и хронические заболевания людей или их гибель.

Аварийно химически опасное вещество (АХОВ)– это опасное химическое вещество, применяемое в промышленности и сельском хозяйстве, при аварийном выбросе (разливе) которого может произойти заражение окружающей среды в поражающих живой организм концентрациях (токсодозах).

Из всех ОХВ, используемых в настоящее время в промышленности (более 600 тыс. наименований), только немногим более 100 можно отнести к АХОВ, 34 из которых получили наибольшее распространение.

К АХОВ относятся только те вещества, которые могут представлять опасность лишь в аварийных ситуациях.

Способность любого АХОВ легко переходить в окружающую среду и вызывать массовые поражения определяется его основными физико-химическими и токсическими свойствами.

 

Механизм токсического действия АХОВ заключается в следующем:

внутри человеческого организма, а также между ним и внешней средой, происходит интенсивный обмен веществ. Наиболее важная роль в этом обмене принадлежит ферментам – химическим (биохимическим) веществам или соединениям, способным управлять химическими и биохимическими реакциями в организме.

Токсичность тех или иных АХОВ заключается в химическом взаимодействии между ними и ферментами, которое приводит к торможению или прекращению ряда жизненных функций организма. Полное подавление тех или иных ферментных систем вызывает общее поражение организма, а в некоторых случаях его гибель. Для оценки токсичности используют ряд характеристик, основными из которых являются: концентрация и токсическая доза.

Концентрация – количество вещества (АХОВ) в единице объема, массы (мг/л, г/кг). Различают: пороговую, предельно допустимую и среднюю смертельную концентрации.

Токсическая доза – это количество вещества, вызывающее определенный токсический эффект. Измеряется: г.мин/м3, г.сек/м3 и т.д., мг/см2, г/м2, кг/см2 и т.д.

Основные свойства АХОВ:

1. Плотность АХОВ(г/см. куб) – это масса вещества в единице объема. Плотность влияет на распространение вещества в атмосфере и на местности. Если газообразные и парообразные АХОВ тяжелее воздуха (что довольно часто), то концентрация АХОВ будет максимальной у поверхности земли, уменьшаясь по высоте. При этом будет относительно большая продолжительность заражения, возможны застои газов и паров в низинах, подвалах. Жидкие АХОВ, имеющие плотность выше, чем вода, в случае их плохой растворимости в воде, при попадании в водоемы будут опускаться на дно.

2. Растворимость АХОВ, т.е. способность образовывать с другими веществами однородные смеси-растворы. От растворимости могут зависеть последствия аварий, а также выбор методов и средств дегазации (обеззараживания). Для ликвидации растворимых в воде АХОВ пригодны водные растворы дегазирующих веществ. Ликвидация же АХОВ нерастворимых и труднорастворимых в воде, требует применения других дегазирующих растворов.

3. Летучесть АХОВ – способность переходить в парообразное состояние. Определяет последствия заражения: вещества с низкой летучестью требуют проведения дегазационных мер. Высоколетучие АХОВ при высокой температуре окружающего воздуха могут дегазироваться естественно. В свою очередь, летучесть зависит от температуры кипения при атмосферном давлении и максимальной концентрации пара вещества.

4. Вязкость АХОВ– свойство жидкости оказывать сопротивление перемещению одной части жидкости относительно другой. Определяет степень и длительность заражения местности. Кроме того, от вязкости зависит впитываемость вещества в пористые материалы.

5. Характер взаимодействия вещества с кислотами и щелочами во многом определяет состав веществ, используемых при обеззараживании.

6. Температура кипения.

 

Поражающее воздействие АХОВ на людей обуславливается их способностью при проникновении в организм нарушать его нормальную деятельность, вызывать болезненные состояния, а при определенных условиях – приводить к летальному исходу.

При поражении организма возможны острые и хронические отравления.

Острые отравления наступают в результате сравнительно кратковременного действия на организм завышенных количеств (доз) АХОВ.

Хронические отравления происходят в результате многократного воздействия в течение длительного времени небольших доз.

 

Основные особенности АХОВ:

1. Способность по направлению ветра переноситься на большие расстояния.

2. Объемность действия, то есть способность зараженного воздуха проникать в негерметизированные помещения.

3. Большое разнообразие АХОВ, что создает трудности в создании фильтрующих противогазов;

4. Способность многих АХОВ оказывать не только непосредственное действие, но и заражать людей посредством воды, продуктов, окружающих предметов.

5.

Классификация АХОВ:

1. По способу действия на организм:

- ингаляционного действия – поступают через органы дыхания;

- перорального действия –поступают через рот;

- кожно-резорбтивного действия –воздействуют через кожу.

2. По степени воздействия на организм человека химические вещества делятся на 4 класса:

1-й класс. Чрезвычайно опасные:

- соединения ртути, свинца, кадмия, цинка;

- цианистый водород, синильная кислота и ее соли, нитриты;

- соединения фосфора;

- галогеноводороды: водород хлористый, водород фтористый, водород бромистый;

- хлориды: этиленхлоргидрин, этилхлоргидрит;

- некоторые другие соединения: фосген, оксид этилена.

2-й класс. Высоко опасные:

- минеральные и органические кислоты: серная, азотная, соляная;

- щелочи: аммиак, едкий натрий;

- серосодержащие соединения: сульфиды, сероуглерод;

- некоторые спирты и альдегиды кислот: формальдегид, метиловый спирт;

- органические и неорганические нитро- и аминосоединения: анилин, нитробензол;

- фенолы, крезолы и их производные.

3-й класс. Умеренно опасные. К этому классу относятся все остальные химические соединения.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 1795;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.