Понятие и значение уголовно-процессуального права

Уголовно-процессуальное право — это социально обусловленная система выраженных в законе правил (норм), регулирующая дея­тельность по расследованию, рассмотрению и разрешению уго­ловных дел, т.е. правил надлежащей правовой процедуры, в кото­рой реализуется назначение уголовного судопроизводства.

Уголовно-процессуальное право выражает назначение и прин­ципы уголовного процесса, права и гарантии их реализации для всех субъектов уголовно-процессуальной деятельности, устанавлй-


Глава 3. Уголовно-процессуальное право

вает систему стадии уголовного судопроизводства, порядок произ­водства в каждой из них и каждого процессуального действия; ос­нования и порядок принятия решений по делу.

Социальная значимость и ценность уголовно-процессуального права определяется тем, что оно:

обеспечивает применение уголовно-правовых норм, ограждаю­щих личность, общество, государство от преступных посягательств путем регламентации деятельности органов дознания, следствия, прокуратуры, суда по возбуждению, расследованию, рассмотре­нию и разрешению уголовных дел;

устанавливает основания, условия и виды применения мер при­нуждения;

содержит гарантии прав личности, в частности обеспечивает обвиняемому конституционное право на защиту, неприкосновен­ность личности, жилища, тайну переписки, телеграфных и теле­фонных переговоров, право на справедливое правосудие и другие права;

определяет порядок судебной защиты граждан от посягательств на их жизнь и здоровье, имущество и личную свободу, на честь и достоинство;

защищает права лиц, которым причинен моральный, физичес­кий или имущественный вред;

создает порядок и условия деятельности, ограждающие неви­новного от привлечения к ответственности и наказания, а в случае незаконного привлечения к ответственности отмену состоявшего­ся решения и реабилитацию лица, необоснованно привлеченного к ответственности;

содержит правовосстановительные и иные санкции, обеспечи­вающие соблюдение правовых предписаний.

§ 2. Уголовно-процессуальные правовые нормы, их виды и структура

1. Норма уголовно-процессуального права это записанное в законе обязательное правило, содержащее указание на основание и условия его применения, субъектов регулируемых отношений, их права и обязанности, санкции за неисполнение обязанности или за нарушение запрета.

Различные правовые нормы выполняют различные функции в процессе правового регулирования. Одни нормы носят общий для всей деятельности характер, определяя назначение, принципы,


§ 2. Уголовно-процессуальные правовые нормы, их виды и структура 43

правовое положение субъектов уголовно-процессуальных отноше­ний, другие — условия производства в определенной стадии, третьи регулируют условия и порядок конкретного следственного или судебного действия и т.д. Так, назначение уголовного судопроизводства и его принципы определены в гл. 2 УПК. Полно­мочия органов, ведущих судопроизводство, указаны, например, в ст. 29, 37—41 УПК.

Права граждан — участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения в ст. 42, 43 УПК, со стороны защиты в ст. 46, 47 УПК. В новом УПК процессуальное положение участников уголов­ного судопроизводства регулируется путем установления того, что они «вправе» и что «не вправе» совершать (см. например, ч. 4 ст. 47, ч. Зет. 54,ч. 4 ст. 57 УПК).

Нормы права содержат запреты. Запрет выражен, например, в ст. 75 УПК «Недопустимые доказательства». В ч. 4 ст. 164 сказано, что «при производстве следственных действий недопустимо при­менение насилия, угроз и иных незаконных мер...».

В уголовном процессе допустимы только те действия и решения, которые разрешены в законе и в том порядке, который установлен законом.

Такой метод правового регулирования называется разреши­тельным. Он характерен для уголовного процесса, поскольку в этой области государственной деятельности возможные действия, затрагивающие конституционные права и свободы человека и гражданина, их законные интересы и нормы процессуального права должны четко определять основания, условия, процедуру таких действий. Властеотнршения всегда регулируются путем ука­зания в норме на то, что должностному лицу то или иное действие разрешено законом, а поэтому второй субъект правоотношения обязан подчиниться его требованию. Именно в смысле разрешения на совершение определенных действий в УПК употребляется тер­мин «вправе», когда речь идет, например, о задержании (ст. 91 УПК), применении мер пресечения (ст. 97 УПК) и др., что не озна­чает обязанность в каждом случае использовать предоставленное право на задержание или избрание меры пресечения.

В силу особенностей предмета правового регулирования боль­шинство уголовно-процессуальных норм относятся к обязываю­щим, императивным, предписывающим совершение определен­ных действий (например, ст. 21, 148, ч. 2 ст. 381 УПК).

Вместе с тем среди норм, адресованных государственным орга­нам и должностным лицам, ведущим уголовный процесс, есть и такие, которые предоставляют им выбор того или иного способа


Глава 3. Уголовно-процессуальное право

действия в зависимости от ряда конкретных условий данного дела (например, ст. 97, 98, 99 УПК).

Нормы, предоставляющие определенные права, адресованы в своем большинстве гражданам — участникам процесса, от воли которых зависит, воспользоваться или не воспользоваться предо­ставленным правом (например, подозреваемый, обвиняемый имеют право заявить ходатайство, отводы, приносить жалобы и др. (ст. 46, 47 УПК).

В зависимости от вида процессуальных норм их реализация вы­ражается либо в осуществлении полномочий, прав, при этом со­блюдая запреты и ограничения, либо в исполнении обязанностей, либо в использовании субъективного права, исполнении обязан­ностей.

Эти формы реализации норм свойственны как органам, веду­щим уголовное судопроизводство, так и всем участвующим в нем лицам. Нередко ими полностью исчерпывается реализация той или иной процессуально-правовой нормы. Например, использова­ние следователем права на освидетельствование подозреваемого и исполнение последним вытекающей отсюда обязанности пред­ставляют собой реализацию нормы, предусмотренной ст. 179 УПК.

Выполнение лицом процессуальных обязанностей свидетеля означает выполнение предписаний нормы, содержащейся в ст. 56 УПК.

2. В механизме уголовно-процессуального регулирования для обеспечения выполнения обязанностей применяются меры прину­дительного исполнения обязанностей путем использования мер превентивного принуждения, восстановления нарушенного права (правовосстановительные санкции) и штрафные санкции1.

В том случае, когда свидетель не выполняет предписания закона и не является без уважительной причины по вызову следователя или в суд, реализация правовой нормы происходит с помощью при­нуждения, т.е. свидетель может подвергнуться приводу (ч. 7 ст. 56 УПК).

Эта санкция за нарушение обязанности, налагаемая в уголов­ном процессе, рассматривается как вид уголовно-процессуальной ответственности.

Принуждение в уголовном процессе может применяться и как превентивная мера, когда есть основания полагать, что лицо может совершить правонарушение (например, мера пресечения избира-

1 См.: Ветрова Г.Н. Санкции в судебномчтраве. М., 1991.


§ 2. Уголовно-процессуальные правовые нормы, их виды и структура 45

ется тогда, когда есть основания опасаться, что обвиняемый скро­ется от следствия и суда или совершит иное преступление).

3. В одной статье закона могут содержаться две и более нормы
или, наоборот, органические части одной нормы иногда располага­
ются в нескольких статьях УПК. Правовые предписания, состав­
ляющие, по существу, единую норму уголовно-процессуального
права, могут содержаться в двух и более разделах УПК (например,
норма о праве защитника участвовать в судебном разбирательстве
уголовного дела в судах разных инстанций п. 9 ч. 1 ст. 53 УПК, в
ст. 248, ст. 377 и др. УПК)1.

4. Для понимания норм УПК РФ важно обратиться к основным
понятиям, используемым в УПК (ст. 5 УПК), без понимания кото­
рых невозможно раскрыть содержание конкретной нормы (напри­
мер, понятие уголовного преследования дает возможность рас­
крыть содержание нормы о полномочиях следователя).

При раскрытии содержания и применения норм, регулирующих производство в той или иной стадии процесса, необходимо обра­щение к «Общим положениям» УПК (Часть первая УПК).

5. Уголовно-процессуальная норма, как и любая правовая
норма, должна содержать указания: 1) при каких обстоятельствах
надо руководствоваться данной правовой нормой; 2) кто является
субъектами отношения, регулируемого данной правовой нормой, и
какое поведение предписывается или дозволяется этой правовой
нормой каждому из участников правоотношений; 3) какие послед­
ствия влечет за собой неисполнение предписаний данной нормы.

Элементы нормы — гипотеза, диспозиция и санкция — прису­щи и уголовно-процессуальной норме.

Гипотеза уголовно-процессуальной нормы указывает условия, при которых следует (возможно) поступать определенным обра­зом, например случаи, допускающие оглашение в суде показаний неявившегося свидетеля (п. 1, 2 ч. 1 ст. 286 УПК).

Диспозиция — само правило (например, оглашение в суде пока­заний).

Санкция уголовно-процессуальная — последствие неисполне­ния предписаний уголовно-процессуальной нормы. Санкция не яв­ляется обязательной частью статьи уголовно-процессуального зако­на. Санкция может распространяться только на норму, изложенную в этой статье (ч. 7 ст. 56 УПК), или в одной статье закона может быть

1 См.: Ларин A.M. Уголовный процесс: структура права и структура законода­тельства. М., 1985.



Глава 3. Уголовно-процессуальное право


§ 3. Уголовно-процессуальные правоотношения



 


изложена санкция за нарушение ряда норм уголовно-процессуаль­ного закона (например, в силу ст. 379 УПК отмена или изменение приговора может иметь место ввиду нарушений многих норм, изло­женных в различных статьях уголовно-процессуального закона).

Уголовно-процессуальные санкции имеют главным образом правовосстановительный характер, они направлены на устранение допущенных нарушений закона, восстановление законности (на­пример, путем отмены незаконного и необоснованного пригово­ра — ст. 379, 384—387 УПК).

К видам уголовно-процессуальных санкций относится и приме­нение более строгой меры пресечения в случаях нарушения дан­ных обвиняемым обязательств (ст. 110 УПК).

Санкцией является и денежное взыскание, которое может быть возложено в случаях неисполнения участниками уголовного судо­производства процессуальных обязанностей, а также нарушение ими порядка в судебном заседании (ст. 117 УПК).

Применение правовосстановительных или иных собственно уголовно-процессуальных санкций не ограничивает санкции, при­меняемые за нарушение уголовно-процессуальных норм. Наруше­ние уголовно-процессуального закона лицами, ведущими произ­водство по делу, может повлечь за собой ответственность дисцип­линарную (например, возложение на следователя дисциплинарной ответственности) или уголовную (например, ответственность сви­детеля за заведомо ложные показания или на переводчика за заве­домо ложный перевод (ст. 301, 303 УПК). Таким образом, исполне­ние предписаний уголовно-процессуального права охраняется как уголовно-процессуальными санкциями, так и нормами других от­раслей права.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1663;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.