Международные нормы о правах человека как источник уголовно-процессуального права России

О роли общепризнанных принципов и норм международного права в области прав человека говорится в ряде статей Конститу­ции РФ. В соответствии с ч, 1 ст. 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы челове­ка и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конститу­цией. Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные прин­ципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то при­меняются правила международного договора. Это дает основание считать, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются самостоятельным источником российского права, в том числе и права уголовно-процессуального. Для уголовно-про­цессуального права указанные принципы и нормы имеют особое значение, поскольку именно эта отрасль права регулирует такую специфическую сферу общественных отношений, которая доста­точно чувствительно затрагивает наиболее важные права человека (право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность и др.). Принимая это во внимание в международно-правовых актах, по­священных правам человека, наибольшее внимание уделяется га­рантии прав лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизвод­ства.


Поэтому перед разработчиками нового уголовно-процессу­ального кодекса стояла задача урегулировать уголовно-процессуаль-| ные отношения таким образом, чтобы они соответствовали не толь­ко Конституции РФ, но и нормам международного права в области прав человека.

Среди международных актов, где зафиксированы права челове-Гка, которые государство, подписавшее такой акт, должно обеспе-| чить, следует прежде всего назвать Всеобщую декларацию прав человека 1948 г.1 Положения Декларации, провозгласившей целый комплекс прав человека в качестве естественных и неотъемлемых, составляют ядро тех общепризнанных принципов и норм междуна-| родного права, о которых идет речь в ст. 17 Конституции РФ. Цент-|, ральное место в системе международно-правовых актов занимает принятый в 1966 г. Международный пакт о гражданских и полити-| ческих правах 1966 г.2, где закреплены многие права и свободы |; граждан, в том числе вовлеченных в орбиту уголовного судопроиз-| водства. В связи с вступлением России в Совет Европы правовое значение для нас приобрела и Европейская конвенция о защите прав и основных свобод, принятая в 1950 г.3 и ратифицированная Государственной Думой в феврале 1998 г. О Конвенции необходи­мо сказать особо, поскольку права, зафиксированные в Конвен­ции, подлежат защите-не только в российских судах, но и в Евро­пейском Суде по правам человека, который расположен в г. Страс­бурге (Франция). Поэтому после ратификации Россией Конвенции российские граждане получили право подавать жалобы в Европей­ский Суд на нарушение своих прав, предусмотренных Конвен­цией, и этим правом они стали достаточно активно пользоваться. Право на подачу жалобы в Европейский Суд возникает после того, как гражданин исчерпал внутринациональные средства правовой защиты, т.е. после того, как в результате обращения во все преду­смотренные законом судебные инстанции он не смог защитить принадлежащее ему право и добиться справедливости.

Поскольку ответчиком по международным обязательствам вы­ступает государство, то в случае признания Европейским Судом жалобы обоснованной, государство должно возместить граждани­ну присужденный Судом ущерб, причиненный нарушением его прав и свобод. Размер присуждаемого ущерба бывает достаточно большим, не говоря уже о наносимом в таких случаях уроне пре-

1 В дальнейшем — Декларация.

2 В дальнейшем — Пакт.

3 В дальнейшем — Конвенция.



Глава 4. Уголовно-процессуальное право и права человека


§ 2. Право на свободу и личную неприкосновенность



 


стижу государства. Это еще один аргумент в пользу того, что права и свободы человека и гражданина, которые согласно ст. 18 Консти­туции РФ являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, необходимо знать, по­нимать и неукоснительно применять на практике.

Особо следует сказать о правилах отправления правосудия по делам несовершеннолетних. В развитие п. 4 ст. 14 Пакта 1966 г. о гражданских и политических правах, которая гласит: «В отноше­нии несовершеннолетних процесс должен быть таков, чтобы учи­тывались их возраст и желательность содействия их перевоспита­нию», Генеральная Ассамблея ООН приняла минимальные стан­дартные правила отправления правосудия в отношении несовер­шеннолетних, известные как Пекинские правила1.

Для уголовного судопроизводства преимущественное значение имеют следующие права и свободы, рассмотренные нами далее (§2—6 гл. 4).








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1205;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.