Уголовно-процессуальные правоотношения

Уголовно-процессуальное право регулирует осуществление уголовно-процессуальной деятельности не иначе как в форме уго­ловно-процессуальных отношений, в которых субъекты наделены правами и обязанностями; Правоотношения могут быть между го­сударственными органами и должностными лицами (суд — проку­рор), между должностными лицами (следователь — прокурор), между государственными органами, должностными лицами и гражданами (следователь — обвиняемый).

1. Особенностью уголовно-процессуальных правоотношений, регулируемых уголовно-процессуальным правом, является то, что


одним из субъектов уголовно-процессуального отношения всегда выступает орган государства (должностное лицо), наделенный властными полномочиями, т.е. это всегда властеотношения. Госу­дарственный орган при наличии определенного юридического факта обязан совершить предписанные ему законом действия, ре­ализовать свои полномочия.

Решения государственных органов и должностных лиц имеют обязательное значение для всех лиц и органов в пределах, установ­ленных законом.

В силу особенностей предмета уголовно-процессуального регу­лирования нормы уголовно-процессуального права, обращенные к государственным органам, содержат предписания или разрешения поступать при наличии указанных в законе юридических фактов определенным образом: возбудить дело, привлечь в качестве обви­няемого, избрать меру пресечения, вынести приговор, прекратить уголовное дело и т.д. Выполнение такого рода предписаний закона составляет обязанность государственных органов. В других случаях закон представляет им право поступить определенным образом, вы­брать одно из возможных решений (например, прекратить уголов­ное преследование или направить дело в суд; прекратить уголовное преследование в связи с деятельным раскаянием обвиняемого и др.).

2. Все иные субъекты уголовного процесса (граждане, юриди­ческие лица) наделены правами и обязанностями, которые они ре­ализуют в рамках правоотношений для защиты своих или представ­ляемых прав и интересов на стороне обвинения или защиты.

В уголовно-процессуальных отношениях властный характер деятельности государственных органов, ведущих уголовный про­цесс, сочетается с правами и гарантиями участвующих в деле лиц. Здесь важно подчеркнуть, что хотя правоотношения в уголовном процессе характеризуются как властеотношения, на органах го­сударства, ведущих производство по делу, лежит обязанность разъяснить иным участникам процесса их права и обеспечить воз­можность их использования. Так, если следователь вынес поста­новление о привлечении лица в качестве обвиняемого, он обязан в установленном законом порядке предъявить обвиняемому по­становление о привлечении его в качестве обвиняемого, разъяс­нить сущность предъявленного обвинения и права обвиняемого на предварительном следствии, обеспечить участие защитника при предъявлении обвинения и реализации других прав обвиняемого (ст. 171, 172 УПК). У обвиняемого и его защитника появляются права, используя которые, они защищают свои интересы.



Глава 3. Уголовно-процессуальное право


§ 4. Процессуальная форма



 


3. Объект правоотношения — это то, на что направлены права и
обязанности субъектов правоотношения, по поводу чего они всту­
пают в правовые связи (например, реализация обвиняемым права
на защиту путем заявления ходатайства обязывает следователя
рассмотреть и разрешить это ходатайство). Содержанием правоот­
ношения (например, при допросе свидетеля является получение
его показаний).

4. В системе всех уголовно-процессуальных отношений цент­
ральным является правоотношение между судом, осуществляю­
щим правосудие, и сторонами, наделенными равными правами, ре­
ализация которых призвана обеспечивать состязательность судо­
производства.

Выполняя свои полномочия, суд должен принять меры к спра­ведливому рассмотрению дела — обеспечить равенство прав сто­рон, сохраняя объективность и беспристрастность, создать необхо­димые условия для всестороннего и полного исследования обстоя­тельств дела, вынесения законного, обоснованного и справедливо­го приговора.

Стороны вправе заявить суду ходатайства — суд обязан рас­сматривать и удовлетворять их, если ходатайства имеют значение для правильного разрешения дела; стороны вправе представлять суду доказательства, участвовать в исследовании доказательств — суд обязан обеспечить им возможность воспользоваться этими пра­вами и разрешить правовой спор сторон.

В правовом отношении между судом и сторонами проявляется сочетание государственно-властных полномочий суда с правами личности в уголовном процессе и гарантиями этих прав.

5. Имеют свои особенности и правоотношения между государ­
ственными органами и должностными лицами в уголовном про­
цессе.

Так, указания прокурора в установленных законом пределах обязательны для следователя, начальника следственного отдела (ст. 38, 39 УПК). Прокурор передает дело на рассмотрение суда, суд обязан рассмотреть вопросы по поступившему в суд делу и принять одно из возможных решений, до внесения дела на судебное разби­рательство (ст. 236 УПК), а затем и в судебном разбирательстве (ст. 302 УПК). Указания вышестоящего суда об устранении допу­щенных нарушений закона обязательны для нижестоящего суда при новом рассмотрении дела.


§ 4. Процессуальная форма

Уголовно-процессуальное право устанавливает процедуру (по-I' рядок, форму) производства по уголовным делам: последователь­ность стадий и условий перехода дела из одной стадии в другую, |> условия, характеризующие производство в конкретной стадии, ос-I нования, условия и порядок производства следственных и судеб­ных действий, содержание и форму решений, которые могут быть вынесены. Этот порядок производства по делу в целом или отдель-I ных процессуальных действий принято называть процессуальной формой.

Уголовно-процессуальная форма основана на системе принци­пов процесса, разделении процессуальных функций и обеспечива-"•'' ет их реализацию в надлежащей правовой процедуре.

Процессуальная форма установлена для совершения отдельных | процессуальных действий (например, порядок производства выем-| ки, обыска, очной ставки, допроса обвиняемого и др.). В определен­ной процессуально-правовой процедуре происходит производство в каждой из стадии процесса. Регламентация процессуальной | формы включает указание на цель действия, его участников, их права и обязанности, последовательность действий, закрепление произведенного действия в соответствующем документе и его рек­визиты1.

Сложность и детальность уголовно-процессуальной формы, вы-. деляющая ее из всех иных юрисдикционных процессов (например, наложение штрафа за административное правонарушение), обу­словлена спецификой задач угбловного процесса, в том числе слож­ностью деятельности по установлению фактических обстоятельств уголовного дела, необходимостью создания максимальных гаран­тий прав личности в уголовном процессе, законности и обоснован­ности всех уголовно-процессуальных действий и решений. Поэто­му процессуальная форма уголовного процесса включает прохож­дение дела по стадиям, каждая из которых имеет свою форму судо­производства, что отвечает задаче конкретной стадии и создает

1 Значение соблюдения процессуальной формы подчеркивалось во французской Декларации прав человека и гражданина 1793 г. В ст. 10 этого акта сказано: «Никто не может быть обвинен, задержан или подвергнут заключению, иначе как в случаях, предусмотренных законом, и с соблюдением порядка, предписанного им же...». В ст. 11 сказано: «Всякий акт, направленный против лица, когда он не предусмотрен законом и (или) когда он совершен с нарушением установленных законом форм, есть акт произвола и тирании» (см.: Сборник документов по истории Нового времени. Бур­жуазные революции XVII—XVIII вв. / Под ред. В.Г. Сироткина. М., 1990. С. 247).



Глава 3. Уголовно-процессуальное право


§ 5. Уголовно-процессуальные документы. Их виды и значение



 


возможность проверить правомерность действий и решений, при­нятых на предыдущей стадии. Соблюдение порядка собирания до­казательств, его закрепление в процессуальном документе обеспе­чивают допустимость доказательств. Поэтому нарушение процес­суального порядка получения доказательств лишает доказательст­во юридической силы (ст. 75 УПК).

Процессуальная форма имеет свои особенности применитель­но к;отдельным категориям уголовных дел (например, дела частно­го обвинения, производство по уголовным делам несовершенно­летних, о применении принудительных мер медицинского характе­ра, а также применительно к разным составам суда, рассматрива­ющим дело по первой инстанции).

Процессуальная форма является специфической разновид­ностью правовой формы государственной деятельности, а ее цен­ность в том, что она создает детально урегулированный, устой­чивый, юридически определенный, строго обязательный, стабиль­ный правовой порядок производства по уголовному делу, отвечаю­щий назначению судопроизводства и его принципам. Поэтому недопустимы отклонения от требований процессуального закона, а неукоснительное соблюдение процессуального порядка является непременным условием законности действий и решений по делу.

Процессуальная форма включает и некоторые правила, имею­щие чисто ритуальный характер. Это, например, регламент судеб­ного заседания (ст. 257 УПК). Однако и эти правила имеют сущест­венное значение. Так, правило о том, что присутствующие в зале судебного заседания, не исключая состава суда, выслушивают при­говор стоя, продиктовано уважением к суду и его решению, выно­симому от имени государства.

§ 5. Уголовно-процессуальные документы. Их виды и значение

Одним из требований процессуальной формы является правило о том, чтобы все процессуальные действия и принятые решения были письменно закреплены в определенных процессуальных до­кументах.

Закон устанавливает такую форму этих документов, которая дает возможность полно отразить в них ход и результаты проведе­ния следственных и судебных действий, принятое решение, с тем чтобы в дальнейшем использовать полученные данные при рассле­довании, рассмотрении, разрешении уголовного дела, проверке за-


конности и обоснованности проведенных действий и принятых ре­шений.

Одну группу процессуальных документов составляют протоко­лы следственных и судебных действий, в которых удостоверяется факт производства, содержание и результаты следственных и су­дебных действий, которые допускаются в качестве доказательств (ст. 83 УПК) (протокол осмотра, протокол допроса, протокол судеб­ного заседания).

Другую группу составляют решения. Это правоприменитель­ные акты, содержащие ответы на правовые вопросы, возникающие при производстве по делу, и властные предписания о правовых действиях (п. 33 ст. 5 УПК).

Процессуальные решения как акты применения уголовно-про­цессуального права характеризуются рядом признаков: решения выносятся только уполномоченными на то государственными орга­нами, должностными лицами, присяжными и народными заседате­лями в пределах их компетенции; выражают властное веление, под­тверждают, изменяют или прекращают уголовно-процессуальные отношения, подтверждают наличие или устанавливают отсутствие материально-правовых отношений. Решения принимаются в уста­новленном порядке и выражаются в определенной законом форме.

Решения могут быть выражены в форме постановления, опре­деления, вердикта, приговора. Они различаются по органам, лицам, их принимающим, по кругу вопросов, по процессуальному порядку принятия и форме изложения (п. 5, 23, 25, 28 ст. 5 УПК).

Решение в уголовном судопроизводстве — это облеченный в установленную форму правовой документ, в котором орган дозна­ния, следователь, прокурор, судья или суд в пределах своей компе­тенции в предусмотренном законом порядке делают вывод об уста­новленных фактических обстоятельствах и на основе этих обстоя­тельств и закона дают ответы на правовые вопросы и выражают властное волеизъявление о действиях, вытекающих из установлен­ных обстоятельств и предписаний закона. В законе указаны такие требования к содержанию и форме решения, которые дают воз­можность судить о том, соблюдены ли правила процессуальной формы при производстве того или иного действия, правильно ли решен конкретный вопрос или все дело, соответствует ли решение обстоятельствам дела (фактическому основанию) и правовым нор­мам (юридическому основанию).

Решение является законным тогда, когда оно вынесено при точ­ном соблюдении норм процессуального права и в соответствии с



Глава 3. Уголовно-процессуальное право


§ 6. Процессуально-правовые гарантии



 


нормами материального права (уголовного права, гражданского права при решении гражданского иска и др.).

Решение является обоснованным тогда, когда в нем отражены имеющие значение для данного дела обстоятельства, подтвержден­ные доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об относимости и допустимости, а также тогда, когда правовые выво­ды и предписания, содержащиеся в решении, вытекают из установ­ленных фактов. Обоснование решения находит свое выражение в его мотивировке1. Законность и обоснованность — взаимообуслов­ленные свойства решения. Справедливость решения означает его оценку и с правовой, и с .нравственной стороны. Так, признание справедливости приговора означает признание того, что дело рас­смотрено объективным и беспристрастным судом, что были обес­печены права обвиняемого, вынесено законное и обоснованное решение о виновности (невиновности) обвиняемого, виновному назначено справедливое наказание. В ст. 11 Всеобщей декларации прав человека говорится: «Каждый человек, обвиняемый в совер­шении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обес­печиваются все возможности для защиты».

Уголовно-процессуальные решения выражаются в документе, имеющем определенную форму, которая включает вводную, описа­тельную (описательно-мотивировочную) и резолютивную части.

Форма решения как документа находится в неразрывной связи с теми правовыми и нравственными требованиями, которым долж­но отвечать содержание решения. В документе-решении должны отражаться фактические и юридические основания, мотивы ре­шения.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1219;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.