Законы, определяющие порядок уголовного судопроизводства

В теории и практике понятие «уголовно-процессуальный закон» используется неоднозначно. Под ним часто подразумевают как форму правовых актов, в которых содержатся нормы, регулирую­щие общественные отношения в сфере уголовного судопроиз­водства, так и сами эти нормы, содержание и система которых образует уголовно-процессуальное право. При таком подходе по­нятием «уголовно-процессуальный закон» обозначается форма и содержание уголовно-процессуального права, взятые в органичес­ком единстве. Например, говорят: уголовно-процессуальный закон устанавливает права участников процесса, полномочия следовате­ля, условия судебного разбирательства.

Понятие «уголовно-процессуальный закон» применяется для обозначения нормативных правовых актов, в которых закрепляют­ся процессуальные нормы. В этом смысле закон как акт высшей юридической силы, принятый законодательным органом РФ, явля­ется единственным источником уголовно-процессуального права. Это означает, что уголовно-процессуальные нормы могут содер­жаться только в федеральных законах, т.е. в нормативных право­вых актах, принимаемых высшим законодательным органом. Кон­ституция РФ отнесла к ведению РФ судоустройство, прокуратуру, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство (п. «о» ст. 71 Конституции РФ).

«Порядок уголовного судопроизводства на территории Россий­ской Федерации устанавливается настоящим Кодексом, основан­ным на Конституции Российской Федерации», — сказано в ч. 1 ст. 1 УПК РФ.

Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федера­ции (ст. 15 Конституции), поэтому и в уголовном процессе консти­туционные нормы могут применятся непосредственно как норма­тивные акты высшей юридической силы.

Признание того, что нормы уголовно-процессуального права могут содержаться только в федеральном законе, обусловлено тем, что в сфере уголовного судопроизводства могут быть ограничены или так или иначе затронуты действиями и решениями государст-


венных органов и должностных лиц конституционные права и сво­боды человека и гражданина. Очевидно, что основания и пределы возможного ограничения или лишения этих прав могут регулиро­ваться только федеральным законом, а не ведомственным или иным актом органов управления. «Признание, соблюдение и защи­та прав и свобод человека и гражданина — обязанность государст­ва», — сказано в ст. 2 Конституции РФ. Эту обязанность государст­во реализует, в первую очередь, путем законодательной деятель­ности. Законы, устанавливающие порядок уголовного судопро­изводства, указаны в ст. 1 УПК РФ.

Порядок уголовного судопроизводства, установленный УПК, является обязательным для судов, органов прокуратуры, органов предварительного следствия и органов дознания, а также иных участников уголовного судопроизводства (ч. 2 ст. 1 УПК).

Законы РФ, устанавливающие правила производства по уголов­ным делам и принятые после принятия УПК РФ, должны включать­ся в УПК путем изменения, дополнения его норм или в виде само­стоятельных глав, разделов УПК.

В Конституции РФ записано, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Россий­ской Федерации являются составной частью ее правовой системы (ч. 4 ст. 15). Применительно к уголовному судопроизводству это оз­начает, что если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные УПК РФ, то применяются правила международного договора. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ явились важным источником нормативного регулирования при подготовке нового УПК РФ.

Многие изменения и дополнения, внесенные в уголовно-про­цессуальный закон Российской Федерации, были результатом при­знания нашим государством важности этих международных норм для защиты прав и свобод человека1.

Трудно переоценить роль Конституционного Суда РФ в приве­дении уголовно-процессуального законодательства в соответствие с Конституцией РФ. Решения Конституционного Суда РФ по во­просам полномочий суда в уголовном судопроизводстве, гарантий прав на защиту обвиняемого, потерпевшего, расширения возмож­ности обжалования действий и решений должностных лиц и орга­нов в уголовном процессе и др. повлекли за собой отмену или изме-

См. подробно гл. 4 учебника.



Глава 2. Уголовно-процессуальное законодательств


§ 2. Общая характеристика УПК РФ. Структура УПК



 


ненис норм действовавшего УПК РСФСР и, конечно, были учтены при подготовке нового УПК РФ1.

В законотворческой и правоприменительной деятельности важ­ное значение имеют постановления Пленума Верховного Суда РФ по вопросам, возникающим в судебной практике.

Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ касаются непосред­ственного, прямого применения судами Конституции РФ, в част­ности ст. 23 и 25, целого ряда важных вопросов уголовно-процессу­ального права.

Эти разъяснения учитывались при создании нового УПК.

§ 2. Общая характеристика УПК РФ. Структура УПК

Новый УПК РФ существенно изменил всю концепцию уголов­ного судопроизводства, обозначив тем самым переход от «неоинк­визиционного» типа уголовного процесса к современным, цивили­зованным формам состязательного судопроизводства.

Характеризуя УПК РФ, следует выделить принципиально новые черты уголовного судопроизводства.

1. УПК создал такую систему, процедуру уголовного судопроиз­водства, которая имеет своим назначением защиту прав и закон­ных интересов лиц и организаций, пострадавших от преступлений, защиту прав и свобод человека и гражданина в сфере уголовного судопроизводства. В УПК определен такой порядок уголовного преследования и обвинения, который направлен на обеспечение неотвратимости наказания при доказанной вине обвиняемого и в то же время на ограждение личности от незаконных и необосно­ванных обвинений, ограничений ее прав и свобод. «Уголовное пре­следование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подверг­ся уголовному преследованию» (ст. 6 УПК).

2. В соответствии с назначением уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК) определены его принципы. Выделение в УПК РФ специ­альной главы «Принципы уголовного судопроизводства» (этого не было в УПК РСФСР) подчеркивает, какие именно нормы УПК, ос-

1 Ссылки на решения Конституционного Суда РФ делаются в соответствующих главах учебника. Рекомендуется непосредственное обращение к текстам постанов­лений и определений Конституционного С^да РФ.


кованные на Конституции РФ, определяют положение человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, обеспечивают его кон­ституционные права и свободы. В новом УПК воплощены положе­ния Конституции РФ о презумпции невиновности, об обеспечении права на защиту каждого гражданина, о судебном порядке приме­нения наиболее строгих мер пресечения, о производстве ряда след­ственных действий только с разрешения суда, ведение судебного разбирательства на началах равенства сторон и состязательности1.

3. В УПК РФ проведено четкое и последовательное разделение
процессуальных функций. В разделе II «Участники уголовного су­
допроизводства» определены полномочия суда (гл. 5), полномочия
государственных органов и должностных лиц — и права граж­
дан — участников уголовного судопроизводства со стороны обви­
нения (гл. 6) и со стороны защиты (гл. 7). Это разделение полно­
мочий суда и сторон проведено последовательно через весь УПК и
особенно ярко выражено в правилах, процедуре судебного разби­
рательства2.

4. Функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела
отделены друг от друга и не могут быть возложены на одного и того
же субъекта. При этом суд занимает в процессе особое место как
орган судебной власти, на которого возложена обязанность разре­
шения дела, не выступая при этом на стороне обвинения или защи­
ты. Поэтому суд лишен права возвращать прокурору дело для до­
полнительного расследования. ,

5. Значительно расширены диспозитивные права граждан, по­
скольку ряд решений зависит от их желания и согласия (например,
возбуждение дела частного обвинения и его прекращение, прекра­
щение дел публичного обвинения (небольшой и средней тяжес­
ти) за примирением сторон, вследствие деятельного раскаяния и
возмещения вреда подозреваемым или обвиняемым.

6. Новым является и включение в УПК раздела «Ходатайства и
жалобы» (раздел V), который содержит важнейшие положения,
касающиеся прав лиц, чьи права и интересы могут быть реализова­
ны путем обращения с ходатайствами или защищены пугем обжа­
лования действий и решений суда и должностных лиц, осуществля­
ющих уголовное судопроизводство.

* ' См.: Михайловская И.Б. Права личности — новый приоритет УПК РФ // Рос-

сийская юстиция. 2002. № 7.

2 См.: Михайловская И.Б. Трансформации нормативной модели судопроизвод­ства в новом УПК // Материалы международной научно-практической конферен­ции. С. 11.


Глава 2. Уголовно-процессуальное законодательство


§ 2. Общая характеристика УПК РФ. Структура УПК



 


7. К основным положениям относится глава «Реабилитация»
(гл. 18), регламентирующая основания возникновения права на ре­
абилитацию и порядок реализации этого права.

8. В УПК РФ предусмотрен ранее не известный российскому
законодательству «Особый порядок судебного разбирательства»
(раздел X), когда при согласии обвиняемого с предъявленным ему
обвинением приговор постановляется без проведения судебного
разбирательства. Закон указывает основания и порядок заявления
обвиняемым такого ходатайства и порядок вынесения решения по
делу, что расширяет диспозитивные права обвиняемого.

9. В УПК РФ проведена дифференциация производства в суде
первой инстанции, касающаяся как состава судей (единоличный
судья, судья и два народных заседателя до 2004 г., трое профессио­
нальных судей с 2004 г., судья и двенадцать присяжных заседате­
лей) , так и порядка производства по делу в суде первой инстанции
в судах общей юрисдикции (раздел IX); особенности производства
у мирового судьи (раздел XI); особенности производства в суде с
участием присяжных заседателей (раздел XII).

 

10. Производство в суде второй инстанции включает «апелляци­
онное и кассационное обжалование судебных решений, не всту­
пивших в законную силу» (гл. 43), устанавливая их общие черты и
различия.

11. Пересмотр вступивших в законную силу приговоров, опре­
делений и постановлений- суда (раздел XV) включает производство
в порядке надзора (гл. 48) и возобновление производства по уго­
ловному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств
(гл. 49). Эти виды пересмотра были предусмотрены и в
УПК РСФСР, но они претерпели существенные изменения в
самом порядке пересмотра и возможностях для осужденного ис­
пользовать их для отмены или изменения неправосудного при­
говора, определения, постановления. Новым является основанный
на ст. 50 Конституции запрет отмены оправдательного приговора
или обвинительного приговора суда ввиду мягкости назначенного
наказания, так как отмена приговора влекла бы за собой новое
судебное разбирательство и вторичное осуждение лица за то же
деяние, что недопустимо.

12. Дифференциация процедуры судопроизводства предусмот­
рена и по отдельным категориям дел: это производство по уголов­
ным делам в отношении несовершеннолетних (гл. 50); производст­
во о применении принудительных мер медицинского характера
(гл.51).


 

13. Впервые в УПК имеется специальный раздел, регулирую­
щий особенности производства по уголовным делам в отношении
отдельных категорий лиц (раздел XVII). Здесь речь идет о лицах,
статус которых дает право на определенные гарантии при решении
вопроса о возбуждении против них уголовного дела, задержании,
избрании мер пресечения, подсудности и др.

14. Новый (XVIII) раздел УПК посвящен порядку взаимодейст­
вия судов, прокуроров, следователей и органов дознания с
соответствующими органами и должностными лицами иностран­
ных государств и международными организациями.

Изложенная выше краткая характеристика содержания УПК РФ свидетельствует о том, что он представляет собой кодифи­цированный акт, в котором на основе Конституции РФ определены общие положения, относящиеся ко всему судопроизводству, и кон­кретизирован порядок производства в каждой из стадий процесса производства отдельных действий и принятие решений как по делу в целом, так и по отдельным вопросам.

В целом характеризуя уголовное судопроизводство по УПК РФ, следует отметить в нем черты так называемого смешанного процес­са, в котором в досудебном производстве главенствующая роль принадлежит прокурору, следователю, дознавателю, наделенным полномочиями по проведению следственных и иных процессуаль­ных действий, в том числе и принятие мер процессуального при­нуждения. Участники процесса со стороны защиты наделены ком­плексом соответствующих прав.

Судебное разбирательство основывается на принципе равенст­ва сторон и состязательности, где стороны обвинения и защиты обладают равными правами на предоставление доказательств, участие в их исследовании, заявление ходатайств суду и др.

Отмечая различие в правилах досудебного и судебного произ­водства, следует подчеркнуть, что одной из существенных черт но­вого УПК является реализация конституционных норм о защите прав и свобод человека и гражданина, в результате чего меры пре­сечения и иные меры принуждения, существенно ограничиваю­щие права и свободы, на досудебном производстве могут приме­няться только по решению суда, что дает существенные гарантии законности их применения. Домашний арест, заключение под стра­жу возможны только по решению суда (ст. 29, 107, 108 УПК РФ).

В случаях, предусмотренных п. 4—9 и 11 ч. 2 ст. 29 УПК, след­ственные действия производятся на основе судебного решения (о производстве обыска, о наложении ареста на корреспонденцию и


Глава 2. Уголовно-процессуальное законодательство


§ 1. Понятие и значение уголовно-процессуального права



 


выемке ее в соответствующих учреждениях и др. (всего 11 дейст­вий). Кроме того, действия (бездействие) и решения должностных лиц на досудебное производство могут быть обжалованы в суд. Таким образом, по УПК РФ суд и на досудебном производстве выступает гарантом прав и свобод граждан — участников про­цесса.

УПК РФ состоит из пяти частей: «Общие положения», «Досу­дебное производство», «Судебное производство», «Особый поря­док уголовного судопроизводства», «Международное сотрудниче­ство в сфере уголовного судопроизводства»; 18 разделов, 55 глав, 473 статей/

При применении норм, регулирующих полномочия, права, про­изводство, в отдельных стадиях необходимо обращение к «Общим положениям» (часть первая), которые в сочетании с конкретными нормами должны обеспечивать соответствие правоприменитель­ной деятельности закону. Здесь следует учитывать и раскрытие важнейших понятий в ст. 5 УПК РФ.

Впервые к УПК РФ даны «Приложения», содержащие образцы процессуальной формы документов, в которых фиксируются про­ведение процессуальных действий и их результаты (протоколы) и решения (постановления, определения, приговор). «Приложения» должны способствовать единообразному и точному соблюдению закона при составлении процессуальных документов.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2685;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.