Вопрос 5. Система арбитражных судов РФ

 

Деятельность всех судов в РФ регламентируется Конституцией РФ (раздел 7), который определяет основные принципы и положения организации и деят-ти судов на тер-ии РФ; ФКЗ Об арбитражных судах РФ от 28.04.1995 в ред.от 23.06.14 номер 1-ФКЗ; ФКЗ О судебной системе РФ от 31 декабря 1996 в ред.от 5.02.2014; Закон О верховном суде РФ; АПК РФ от 24 июля 2002; Закон О статусе судей от 26.06.1992 в ред.от 2014; Регламент арбитражных судов РФ утвержденный постановлением пленума ВАС от 5.06.1996, который действует до принятия судебным департаментом при ВС РФ нового регламента о действии арбитражных судов.

Арбитражные суды вместе с Конституционным судом РФ (КС РФ) и судами общей юрисдикции представляют судебную систему РФ.

Арбитражные суды являются федеральными судами, в связи, с чем все судьи арбитражных судов, включая председателей и их заместителей, назначаются на должность в порядке, установленном ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" и Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 г. N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации". Финансирование деятельности судов, кроме мировых, осуществляется за счет федерального бюджета. Порядок отправления правосудия регламентируется ФЗ.

 

В наст. время на территории РФ есть следующая система арбитражных судов:

1. ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ, в составе которого действует экономическая коллегия по рассмотрению экономических и хозяйственных споров, возникающих в области предпринимательской и иной эконом. деят-ти. Основная задача ВС РФ и коллегии - формирование единообразной практики.

Верховный суд РФ (ВС РФ) - это высший суд. орган в системе судов РФ, т.е.судов общей юрисдикции и АС. ВС РФ является высшим судебным органом по гражданским делам, делам по разрешению экономических споров, уголовных, административных, подсудных судам РФ. ВС РФ осуществляет в предусмотренных законом процессуальных формах надзор за деят-ю судов РФ, в качестве суда надзорной инстанции, а так же в качестве суда кассационной и апелляционной инстанции. В целях обеспечения единообразного применения зак-ва, ВС РФ дает разъяснения судам по вопросам судебной практики на основе ее изучения и обобщения.

ВС РФ рассматривает в качестве суда 1 инстанции дела по разрешению эконом. споров между федеральными органами гос. власти и органами гос. власти субъектов. ВС РФ состоит из 170 судей. ВС РФ действует в следующем составе:

1. Пленум ВС РФ

2. Президиум ВС РФ

3. Апелляционная коллегия ВС РФ

4. Судебная коллегия по административным делам ВС РФ

5. Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ

6. Судебная коллегия по уголовным делам

7. Суд. коллегия по экономическим спорам

8. Судебная коллегия по делам военнослужащих

9. Дисциплинарная коллегия ВС РФ, которая рассматривает жалобы на действие судей

Руководители коллегий являются заместителями Председателя ВС РФ. Кроме них имеется первый заместитель, который организует деятельность ВС РФ и замещает при отсутствии.

Основной орган это Пленум, кот. рассматривает важнейшие вопросы, связанные с деятельностью судов РФ. В Пленум ВС РФ входят председатель, его заместители и судьи ВС РФ.

Пленум рассматривает материалы анализа и обобщения суд. практики и дает судам разъяснение по данному вопросу, в целях обеспечения единообразного применения зак-ва РФ. Он решает вопросы с осуществлением законодательной инициативы по вопросам своей деятельности, напр.изменение ГПК РФ. Пленум обращается с запросами в КС РФ для разъяснения вопросов о соответствии законов тексту Конституции РФ. Пленум по представлению Председателя ВС РФ избирает секретаря Пленума из числа судей ВС РФ. Пленум утверждает составы суд. коллегий ВС РФ и переводит судей суд. коллегии ВС РФ в другую суд. коллегию ВС РФ.

Полномочием Пленума ВС РФ является избрание судей в дисц. коллегию по представлению председателя. Пленум утверждает, в связи с Представлением Президента РФ состав судебной коллегии, принимающей в соответствии с УПК заключение о наличии в действиях ген.прокурора или председателя следственного комитета признаков преступления для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Утверждает состав президиумов областных судов, республик. и др.субъектов РФ. Утверждает НКС (научный консульт. совет при ВС РФ), дают рекомендации по вопросам применения закона. Пленум ежегодно представляет по предложению председателя на утверждение высшей квалификационной коллегии состав коллегий судей ВС РФ, которые принимают решение по вопросу о привлечении к адм. ответ-ти судей КС РФ, ВС РФ, судей субъектов РФ.

ВС РФ утверждает регламент ВС РФ. А так же рассматривает иные вопросы, кот. входят в его компетенцию. Пленум правомочен действовать при наличии не менее 2/3 от числа действующих судей РФ.

Постановления Пленума вс рф принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих на оседании членов пленума. Порядок работы пленума установлен регламентом.

Президиум ВС РФ.

В его состав входит его председатель, его заместители, а так же судьи. Председатель и его замы входят в состав президиума по должности. Члены президиума ВС РФ из числа судей утверждаются советом федерации федерального собрания рф по представлению Президента рф на основании предложения председателя ВС РФ и при наличии положительного заключения высшей квалиф. коллегии судей рф.

Заседания проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует большинство его членов.

Постановления принимаются большинством голосов членов президиума, участвующих в заседании и подписывается председателем.

Апелляционная коллегия ВС РФ.

Действует в составе председателя апелляционной коллегии и его заместителями и 10 членов апелляционной коллегии из числа судей ВС РФ, которые избираются пленумом вс рф сроком на 5 лет. Основной задачей АК ВС РФ является рассмотрение в качестве суда 2, т.е.апелляционной инстанции, в соотв.с проц. законо-м рф дел, подсудных ВС РФ, которые были рассмотрены по 1 инстанции коллегиями всрф. Рассматривает в пределах полномочий дела новым. Вновь открывшимся, вправе обращать в КС РФ с запросом о конституционности нормы, подлежащей применению в конкр. деле.

Судебная коллегия ВС РФ. В составе суд. коллегий действуют судебные составы, которые формируются председателем вс рф сроком на 3 года. Возглавляет судебные составы их председатели. Суд.составы рассматривают дела по их направленности. Председатель суд.состава назначается сроком на 3 года и м.б.назначен на эту должность неоднократно. Суд. коллегии ВС РФ рассматривают в качестве суда 1 инстанции по новым или вновь открывшимся обстоятельствам дела отнесенные к подсудности ВС РФ. Рассматривают в пределах своих полномочий в соотв.с процес. зак-м рф дела в апелляционном и кассационном порядке. Обобщают суд. практику по конкретным спорам, а так де вправе обратиться в КС РФ для проверки на конституционность нормы.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 812;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.