Дисциплинарные коллегии ВС РФ.

Рассматривает дела по жалобам на решения высшей квалификационной коллегии и квалиф. коллегии субъектов о досрочном прекращении полномочий судей, за совершение ими дисц. проступков.

Рассматривает так же дела о квалификац. аттестации судей. Деятельность дисц. коллегий вс рф организует заместитель председателя вс рф, который является председателем дисц. коллегии вс рф, он участвует в заседаниях, информирует пленум и президиум о деят-ти коллегии. Организация деят-ти коллегии опред-ся соотв. Положением о дисц. коллегии вс рф.

ВМ РФ возглавляет председатель, который наззначается советом федерации ФС РФ сроком на 6 лет, по представлению Президента и при наличии положительного заключения высгей кваллиф коллеги. На сегодняшний день может занимать данный пост неоднократно.

Кроме того в отношении председателя сняли ограничение в возрасте.

Первый зам назначается таким же образом как и председатель. М.б.назначен так же неоднократно, но возрастной ценз распространяется (70лет).

Экономическая коллегия ВС РФ. Состоит из 3 суд. составов.

1. Суд. состав по вещным спорам

2. По корпоративным спорам

3. По договорным спорам

В составе ВС РФ так же созданы управления и отделы, которые обеспечивают деятельность самого ВС РФ, а так же нижестоящих арбитражных судов рф.

Суд. департамент обеспечивает хоз. деятельность судов.

 

2. АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ ОКРУГОВ, их всего 10 на территории РФ. Каждый из данных судов работает в качестве суда кассационной инстанции, в отношении судов, входящих в суд. систему.

В связи с птинятием закона об ас рф, на сегодняшний день образрвано 10 ед.суд.округов, в их задачи входит проверка в кассац.порядке жаконности вступивших в силу суд.актов судов субъектов и апелляц.судов, закрепленных в округе, а так же вопрос изучения и обобшения суд.практикина территории суд.округа.

Арбитражные суды округов являются судами 1инстанции о расммотрерии заявлений о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассм.ас, либо нарушено право на исполнерие решений в разумный срок, принятых ас рф.

Разные ли эт д.б.стадии исполнения и принятия решения по делу на семинар?!!

У нас волго-вятский округ. Осуществляет проверку актов принятых судами владимирской, ив, кировской, нижегородакой, ярославскрй областями, а так же респубоиками мариэл и Чувашия.

В состав ас рф входит президиум, а так же 2 коллегии по рассмотрению споров возникающих из гражд и иных правоотношений, а так же коллегии рассм. споры возникающие из адм. и иных публ.производств.

Президиум состоит из председателя, зама, судей. Рассматривает вопросы организации работы суда и вопросы суд.практики, так же основная задача – обеспечение единообразной практики на территории округа. Кроме того, кассационная инстанция рассматривает законность суд.актов, принятых судами апелляционной инстанции. На территории налего органа 2 апелляц.суда: номер 1 и номер 2.

Работу коллегий суда округа возглавляет щам председателя суда, кот.так же явлчется председателем коллегии. Председатель, его замы и судьи назначаются президентом рф при наличии положит.заключения высшей квалиф коллегии.

 

3. АПЕЛЛЯЦИОННЫЕ АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ, их всего 21. Они рассматривают апелляционные жалобы на не вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов. На территории одного судебного округа действует 2 арбитражных апелляционных суда (+ 1 в Крыму и Севастополе).

Являются судами по проверке в апел. инстанции законности решений судов субъектов, принятых ими по первой инстанции и не вступивших в зак. силу. 21 ААС.

В нашем округе 2. Второй в городе Киров, и осуществляет проверку суд. актов, принятых ас рф Ивановской, кировской, костромской, ярославской областями и республики коми. Первый - г. Владимир, проверка суд. актов принятых ас , владимирской, нижегородской, республики мариэл, мордовии и чувашии.

Структура апел. суда аналогична структуре Ас округа. Состоит из президиума, коллегий и суд. составов.

Председатель назначается сроком на 6 лет, а председатель суд. состава на 3 года. Назначается так же.

4. АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ СУБЪЕКЕТОВ РФ; РЕСПУБЛИК, КРАЕВ, ОБЛАСТЕЙ, ГОРОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ, АВТОНОМНЫХ ОБЛАСТЕЙ И ОКРУГОВ. Рассматривают все дела по 1 инстанции, которые подведомственны АС РФ. В компетенцию входит разрешение дел по экономическим спорам между предпринимателями и ЮЛ, а так же другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной эконом. деят-ти. Арбитражные суды являются специализированными судами.

Первое звено системы ас субъектов рф. Все суды субъектов имеют статус областных судов. В их задачи входит рассмотрение в первой инстанции всех дел подведомственных ас рф, за исключением дел, отнесенных к подведомственности ВС РФ и окружных судов, а так же изучение и обобщение суд. практики на уровне субъекта рф.

Действует президиум: председатель, дамы и председатели суд.составов. Суд субъекта в основном действует в составе 2 коллегий (гражд правоотношентя и адм и иные). Задачи президиума аналогичны.

Председатель и заместители суда субъекта назначаются Президентом рф при наличии положит заключения высшей квалиф коллегии, а судьи арбитражного суда субъекта назначаются так же Президентом при наличии положит заключения квалиф коллегии субъекта рф.

Деятельность суда обеспечивается суд. департаментом рф.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1197;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.