Вопрос 1.Общий претензионный порядок урегулирования споров.

1. Общий претензионный досудебный порядок.

По общему правилу, лицо, интересы которого нарушены, вправе обратиться за защитой своих прав непосредственно в суд, минуя стадию досудебного урегулирования спора. В тоже время, ряд законодательных актов устанавливает для определенной категории споров обязательный досудебный порядок регулирования. Досудебный порядок мб установлен в заключенном между сторонами договоре.

При наличии обязанности предварительного урегулирования спора он мб передан на рассмотрение суда лишь после соблюдения такого порядка. Данный порядок закреплен п.5 ст.4 АПК. Его несоблюдение является основанием для оставления иска без рассмотрения. И в случае выявления несоблюдения данной обязанности в ходе судебного заседания на истца относятся все судебные расходы. В настоящее время можно выделить несколько ситуаций, при которых требуется соблюдение такого порядка:

1) в случае установления досудебного порядка в договоре. Данная обязанность должна быть там четко прописана и установлен срок, в течении которого контрагент должен дать ответ об удовлетворении или в отказе.

2) при постановке вопроса об изменении или расторжении договора необходимость до арбитражного урегулирования спора установлена ст.452 ГК РФ, согласно которой требования об изменении либо о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа любой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор, либо неполучения ответа в срок.

3) при возникновении спора, вытекающего из перевозок грузов, обязанность предъявления претензий уст п.1 ст.797 гк рф; ч.2 ст.797: иск к перевозчику мб предъявлен грузоотправителем либо грузополучателем в случае полного или частичного удовл претензии, либо неполучение от него ответа в течении 30 дней.

4) ч.4 ст.55 фз "о связи" от 07.07,2003: в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств, возникающих из договора связи, пользователь до обращения в суд заявляет свои претензии оператору.

5) при подачи исков налоговоми органами о взыскании с налогоплательщика сумм штрафов, ст. 104 нк рф уст обязанность налоговых органов предложить налогоплательщику добровольно уплатить сумму штрафу и только потом эти органы вправе обращаться в суд.

Ст . 101.2 НК рф устанавливает, что решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, либо решение об отказе к привлечению к ответственности мб обжаловано налогоплательщиком только после обжалования в вышестоящий орган. Только после этого налогоплательщик вправе обратиться в арб суд.

 

Претензия предъявляется в письменной форме и подписывается руководителем, заместителем руководителя организации, гражданином-предпринимателем, арбитражным управляющим либо иными представителями, действующими на основании доверенности. Текст претензии включает в себя 4 раздела:

1) наименование предприятия и организации, предъявляющей претензии, их юридические и фактические адреса, контактные телефоны, адреса электронной почты, номер факса, дата и номер претензии.

2) изложение обстоятельств, которые являются основанием для ее предъявления, в также доказательства, подтверждающие изложенные в претензии обстоятельства и ссылка на соотв норму права;

3) требования заявителя, сумма претензии и обоснованный ее расчет

4) перечень документов и других доказательств, которые необходимы для решения данной претензии.

К претензии могут прилагаться документы, подтверждающие требования заявителя: подлинники или заверенные копии; либо выписки изданных документов, если эти документы имеются у другой стороны. К претензии могут не прилагаться документы, которыми другая сторона располагает. Направляется такая претензия заказным тли ценным письмом при помощи почты, а также с использованием иных средств связи, обеспечивающих отправление или получение под расписку.

 

Ответ на претензию выдается в письменной форме и подписывается уполномоченным лицом либо их доверенными лицами на основании доверенности.

Ст.111 апк относит все судебные расходы на ответчика независимо от результатов рассмотрения дела, в случае если ответ на претензию не дан полностью либо дан с нарушением срока.

 

К исковому заявлению в суд должны быть приложены копии претензии, документы, подтверждающие отправку данной претензии; а также ответ на эту претензию, если он получен. Если данных документов не имеется то суд на основании ст.128 апк оставляет такое заявление без движения. А в случае несоблюдения претензионного урегулирования спора в судебном заседании. - суд оставляет заявление без движения.

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 960;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.