Частные случаи движения точки

 

Рассмотрим сведенные к таблице 1 случаи характера движения точки в зависимости от значений касательного и нормального ускорений.

Таблица 1

Характер движению точки Значение ускорения Траектория, векторы скорости и ускорения, кинематические зависимости
Равномерное прямолинейное движение  
Равноперемен-ное прямолинейное  
Равномерное криволинейное      
Равноперемен-ное криволинейное  

 

Как видим, только в случае равномерного прямолинейного движения точки ее ускорения равняются нулю. В других частных случаях движения точка имеет отличающееся от нуля ускорение: при переменном прямолинейном движении ускорение точки будет только касательным, при равномерном криволинейном – только нормальным, а при переменном криволинейном движении ускорения точки будет состоять из касательного и нормального ускорений.

Следует отметить, что касательное ускорение равняется нулю при движении точки с постоянной алгебраической скоростью, или в моменты времени, когда алгебраическая скорость приобретает экстремальные значения (максимум или минимум).

Нормальное ускорение будет равняться нулю при прямолинейном движении или в местах перегиба траектории, то есть когда , а также в те моменты времени, когда скорость точки равняется нулю.

 








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 744;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.