Краткие теоретические сведения. 1.1.1 Основные понятия статики

1.1.1 Основные понятия статики

 

Теоретическая механика – это наука об общих законах механического движения и механического взаимодействия материальных тел.

Статика– это раздел теоретической механики, в котором изучаются условия равновесия материальных объектов (тел) под действием прилагаемых сил и методы эквивалентного преобразования систем сил, приведения их к более простому виду.

Под равновесиемпонимают состояние покоя или равномерное, прямолинейное и поступательное движение по отношению к неподвижной системе координат.

Все разнообразие материальных объектов моделируется в теоретической механике материальной точкой, системой материальных точек и абсолютно твердым телом.

Материальной точкойназывают простую модель материального объекта, размеры которого настолько малые, что ими можно пренебрегать при изучении того или иного движения. То есть – это геометрическая точка, которая имеет массу.

Система материальных точек– это совокупность материальных точек, движение и положение каждой из которых зависит от движения и положения всех остальных точек.

Абсолютно твердым телом (в дальнейшем твердым телом) называют систему материальных точек, расстояния между которыми остаются все время неизменными.

Будем называть свободнымтакое твердое тело, на перемещение которого не наложены никакие ограничения.

Сила– это векторная величина, которая является мерой механического взаимодействия между материальными объектами. Она характеризуется модулем, направлением и точкой приложения. Точка приложения силы и ее направление определяют линию действия силы.

Силы изображают направленными отрезками прямых. На рис. 1.1 показана сила, прилагаемая в точке А, а MN – линия действия силы. Единицей измерения силы в системе СИ является 1 Н.

 

 








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 599;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.