Белки мембранные (общие сведения)

Специфические функции мембран осуществляются мембранными белками. В миелиновой мембране, которая служит преимущественно для изоляции нервных волокон, белки составляют менее 25% массы мембраны, а в мембранах, связанных с процессами превращения энергии (например, во внутренних мембранах митохондрий и мембранах хлоропластов) на белки приходится около 75% массы мембраны. В обычной плазматической мембране белок составляет около 5О% ее массы. Поскольку размер липидной молекулы весьма мал по сравнению с размерами молекулы белка, то в мембране всегда содержится значительно больше мембранных липидов, чем белков

поверхности всех эукариотических клеток имеются мембранные углеводы, представленные в виде олигосахаридных боковых цепей, ковалентно присоединенных к мембранным белкам и в меньшей степени - к мембранным липидам. Содержание углеводов в плазматических мембранах варьирует от 2 до 1О% (по весу).

Идентифицировано несколько тысяч гликопротеинов, причем почти ежедневно обнаруживаются новые. Такое разнообразие, безусловно, имеет значение: по мере развития, при дифференцировке и при патологии ассортимент поверхностных структур на клетке характерным образом изменяется. Так, набор углеводов на поверхности раковых клеток резко отличается от такового нормальных клеток.

Мембранные углеводы играют большую роль в клеточном узнавании.

Варолиев мост - вентральная часть заднего мозга, в нем проходят восходящие и нисходящие нервные пути. Кроме того, здесь имеются ядра, переключающие импульсы на мозжечок управлять через соматосенсорные обратные связи.

Вегетативная нервная система - часть нервной системы, регулирующая деятельность внутренних органов и систем - кровообращение, дыхание, пищеварение, выделение, размножение и др., обмен веществ и функциональное состояние (возбудимость, работоспособность) тканей организма. Делится на симпатическую и парасимпатическую системы.

Высшая нервная деятельность - это совокупность нейрофизиологических процессов, обеспечивающих осуществление безусловных рефлексов и инстинктов.

 

Ганглии базальные: афферентные и эфферентные связи

Большая часть афферентных сигналов, приходящих к базальным ганглиям, поступает в полосатое тело базальных ганглий. Эти сигналы исходят почти исключительно из трех источников: от всех областей коры больших полушарий, от внутрипластинчатых ядер таламуса и черной субстанции базальных ганглий. Эфферентные волокна от стриатума идут к бледному шару базальных ганглий и черной субстанции, от которой начинается дофаминергический путь к полосатому телу и пути, идущие к таламусу. От внутреннего отдела бледного шара берет начало самый важный из всех эфферентных трактов, заканчивающийся в таламусе и в крыше среднего мозга.

Гипоталамус: зоны

В поперечном направлении гипоталамус можно разделить на три зоны - перивентрикулярную, медиальную и латеральную.

Перивентрикулярная зона гипоталамуса представляет собой тонкую полоску, прилежащую к третьему желудочку.

В медиальной зоне гипоталамуса различают несколько дискретных участков, называемых ядрами и представляющих собой скопления тел нейронов: преоптическое ядро, паравентрикулярное ядро, супраоптическое ядро, переднее ядро, инфундибулярное ядро, вентромедиальное ядро, дорсомедиальное ядро и заднее ядро. От медиальной области гипоталамуса начинается ножка гипофиза, соединяющаяся с аденогипофизом и нейрогипофизом. Передняя часть этой ножки называется срединным возвышением гипофиза. Здесь оканчиваются отростки многих нейронов преоптической области гипоталамуса и передней области гипоталамуса, а также инфундибулярного и вентромедиального ядер. Здесь из этих отростков высвобождаются гормоны, поступающие через систему сосудов к передней доле гипофиза. Совокупность ядерных зон, содержащих гормонопродуцирующие нейроны, называется гипофизотропной областью. Отростки нейронов супраоптического и паравентрикулярного ядер идут к задней доле гипофиза, они регулируют образование и высвобождение окситоцина и вазопрессина. Связать конкретные функции гипоталамуса с его остальными ядрами невозможно.

В латеральной зоне гипоталамуса не существует ядер. Нейроны этой зоны располагаются диффузно вокруг медиального пучка переднего мозга, идущего от основания лимбической системы к передним центрам промежуточного мозга.

Гипоталамус: афферентные и эфферентные связи

Латеральный гипоталамус образует двусторонние связи с верхними отделами ствола мозга, центральным серым веществом среднего мозга и с лимбической системой. Сигналы от поверхности тела и внутренних органов поступают в гипоталамус по восходящим путям через таламус или через лимбическую область среднего мозга. Эфферентные связи гипоталамуса с вегетативными и соматическими ядрами ствола мозга и спинного мозга образованы полисинаптическими путями, идущими в составе ретикулярной формации. Медиальный гипоталамус обладает двусторонними связями с латеральным, и, кроме того, непосредственно получает сигналы от некоторых отделов головного мозга. В медиальной области гипоталамуса существуют нейроны, воспринимающие важнейшие параметры крови и спинномозговой жидкости, т.е. следят за состоянием внутренней среды организма. Они могут воспринимать температуру крови, водно-электролитный состав плазмы и содержание гормонов в крови. Через нервные механизмы медиальная область гипоталамуса управляет деятельностью нейрогипофиза, а через гормональные - аденогипофиза. Таким образом, эта область служит промежуточным звеном между нервной системой и эндокринной системой.

Гипоксемия- пониженное содержание кислорода в крови, ведущее к гипоксии.

 

Гипоксия- кислородное голодание.

 

Гипоталамус - отдел промежуточного мозга (под таламусом), в котором расположены центры вегетативной нервной системы; тесно связан с гипофизом. Нервные клетки гипоталамуса вырабатывают гормоны вазопрессин и окситоцин, а также рилизинг-факторы, стимулирующие или угнетающие секрецию гормонов гипофизом. Гипоталамус регулирует обмен веществ, деятельность пищеварительной, сердечно-сосудистой, выделительной систем и желез внутренней секреции, механизмы сна, бодрствования, эмоции. Осуществляет связь нервной и эндокринной систем.








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1187;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.