Анализ на гормоны

Даже если вы впервые держите в своих руках результаты анализа крови на гормоны щитовидной железы, вы сможете сами выяснить основное состояние своего гормонального обмена. Необходимо лишь прочесть и воспринять материал этого раздела, а также уточнить, как меняется уровень гормонов при гипотиреозе и гипертиреозе в одноименных разделах книги.

Если же вы неоднократно сдавали кровь на гормоны щитовидной железы, то сумеете понять, правильно ли ваш лечащий врач контролировал функцию щитовидной железы. Это важно! Поскольку очень часто, принимая пациентов из разных городов России и стран СНГ, мне приходится наблюдать ошибочные или неполноценные исследования гормонального обмена щитовидной железы. Всё это способствует и ошибкам в лечении.

Как вы уже знаете, в щитовидной железе образуются два гормона, участвующих в энергетическом обмене. Это тироксин (или сокращённо Т4) и трийодтиронин (или сокращённо Т3). Конечно, такие сокращения удобны. Они представляют два гормона. Но зрительное восприятие обилия таких обозначений у некоторых пациентов может вызывать ощущение чего-то сложно-загадочного. В таких случаях человек старается отгородиться от специальной информации, полностью исключая для себя возможность разобраться и понять содержание.

Но поверьте своему жизненному опыту! В вашем здоровье и благополучии, прежде всего, заинтересованы только вы сами. Лучше вас никто не сможет понять, что вам необходимо.

Думаю, что абсолютно полагаться на специалистов, не вникая в сущность диагностической оценки вашего здоровья и тем более лечения, нельзя. Но как вы сможете контролировать диагностический и лечебный процесс без принципиального понимания того, на что он направлен? Вот зачем вам необходимы такие знания.

Эта книга написана не только для любопытных. Цель этой книги — позволить пациенту приблизится к уровню врача в вопросах, касающихся изменений со стороны щитовидной железы, с тем, чтобы не навредить себе безграмотным лечением, не упустить время, а с ним и возможность рационального восстановления.

Одна из моих пациенток высказала следующее: «Я уже много раз в жизни обращалась к врачам. Знаю о том, как лечат в поликлинике. Поэтому направилась за помощью в медицинский центр. Там мне предложили пройти полное обследование организма. Я спросила их, что же будет в итоге. Получу я на руки данные обследования, и что? Мне ведь нужно вылечиться! Мне нужен результат, а не процесс. Но мне ответили, что они проводят только обследование. Поэтому я отказалась от их предложения, и продолжила поиск такого специалиста, который ориентирован на результат, на лечение и выздоровление».

Этот пример отражает разные проблемные стороны в системе здравоохранения. Но его главная идея в том, что именно благодаря знаниям человек принимает то решение, которое или быстрее приводит его к необходимой цели, или уводит в сторону, заставляя его плутать, прежде чем он доберется к намеченному. Опыт этой пациентки помог принять ей рациональное решение.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.