Основной эффект гормонов щитовидной железы

Итак, оказывается, щитовидная железа поддерживает энергетический обмен. Но что это за обмен? Почему энергетический? Насколько это важно?

Щитовидная железа выделяет в кровь гормоны Т3 и Т4. Они разносятся ко всем органам и клеткам, где оказывают важное влияние на усвоение энергии. В каком-то смысле, гормоны щитовидной железы — это катализаторы, т. е. ускорители биохимических процессов. Именно за счёт гормонов в клетках активируется потребление и усваивание килокалорий, которые и являются эквивалентом энергии. Вот, отчасти, почему обмен называется «энергетическим» или «калоригенным».

Слово «калоригенный» составное. Его первая часть обычно не вызывает вопросов, и выражает отношение к калориям. Вторая же часть слова иногда вызывает недоумение и вопрос: ««Генный» — это, стало быть, связанный с генами?». В данном случае — нет. Слово «ген» (греч. genos) дословно означает «происхождение». А «генезис» (греч. genesis) — происхождение, возникновение, или, иначе, процесс образования. Поэтому слово «калоригенный» можно понимать как «относящийся к калориям» или «связанный с калориями». По аналогии с этим, слово «патогенный» означает «вызванный болезнью».

В очень упрощённом виде калоригенное влияние гормонов можно представить следующим образом. Энергию, которую помогают усвоить организму гормоны, мы получаем извне — продуктами. Если помните, на упаковках продуктов часто указывают их энергетическую ценность (в калориях).

Казалось бы, например, съел человек йогурт, и килокалории, через пищеварительный тракт и кровь, устреми-лись ко всем клеткам, обогащая их энергией. Но в клетках эти калории окажутся невостребованы без помощи гормонов щитовидной железы.

Энергетической ценностью обладает кислород. Именно этим продуктом, мы усиленно насыщаем организм. Именно его (т. е. кислород) гормоны щитовидной железы вовлекают в энергоёмкие процессы в клетках всех органов, кроме головного мозга, селезёнки и семенников. Стоит ли говорить, что кислород является неотъемлемой частью горения (окисления), в процессе которого выделяется энергия.

В клетках большая часть энергии расходуется на работу специальных «клеточных насосов» в их мембране (т. е. оболочке). Эти насосы регулируют баланс веществ между внутренней (внутриклеточной) и внешней средой (межклеточной). Можно сказать, что от этого баланса зависит жизнедеятельность клеток, органов и всего организма. Для деятельности таких клеточных насосов и используется важное участие гормонов щитовидной железы, которые способствуют поглощению кислорода и энергетическому распаду жиров и углеводов.

В целом, можно сказать, что основной функциональной задачей гормонов щитовидной железы является комплексная энергорегуляция.

Ко мне на приём пришла молодая женщина, 29 лет. Помимо прочего она жаловалась на зябкость. Кисти рук и ступни ног у неё были постоянно холодными. При этом она замечательно переносила летнюю жару, чувствуя себя лучше. Проведенное обследование выявило у неё гипотиреоз (стр. 72).

Справка:

гипотиреоз — уменьшение функциональной возможности щитовидной железы по выделению гормонов. Иначе — слабость железы.

Несмотря на изменение функции щитовидной железы, основное внимание пациентки было обращено на её вес и телосложение. В целом, она была довольна собой. Могла позволить себе много кушать и при этом оставаться стройной, почти не набирая какого-либо лишнего веса. Врачи же, к которым она обращалась в своём городе, рекомендовали как-то улучшить своё питание для коррекции соотношения рост/вес. Эти врачебные назидания создали в сознании пациентки психологическое несоответствие между прежней удовлетворённостью собой и представлением терапевтов и эндокринологов.

Пациентка пробовала питаться лучше и больше, но всё же оставалась в прежнем весе. Безусловно, в её случае никакое дополнительное питание не позволит приобрести требуемый статистикой вес. Одна из причин такого состояния недостаточное количество гормонов щитовидной железы. А это, как вы теперь понимаете, признак недостатка энергетической регуляции.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 814;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.