Исходные парадигмы и теоретические основы бухгалтерского финансового учета

ТЕМА 1. ТЕОРЕТИКО-КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО УЧЕТА

Целью изучения темы является получение профессиональных знаний:

ü об исходных парадигмах и теоретических основах бухгалтерского финансового учета;

ü о сущностных характеристиках бухгалтерского финансового учета;

ü о роли и функциях информационной системы бухгалтерского финансового учета в системе управления современным хозяйствующим субъектом;

ü о современных концептуальных основах и принципах финансового учета;

ü о назначении и основных пользователях финансовой информации в рыночной экономике;

ü об основном методологическом инструментарии финансового учета;

ü о состоянии, проблемах и перспективах законодательного регулирования финансового учета.

 

Исходные парадигмы и теоретические основы бухгалтерского финансового учета

Теория бухгалтерского учета - это набор идей и знаний, это база для объяснения сложившейся практики. Слово «теория» употребляется ради упрощения, а на самом деле речь идет о множестве теорий. Еще на рубеже XIX и XX в. великий русский мыслитель В. В. Розанов (1859 - 1919гг.) пи­сал, что человек должен иметь тысячу точек зрения на предмет. Слово «теория» - греческого происхождения и буквально означа­ет — рассматриваю, исследую.

Цель теории - формирование и предоставление согласованного множества логически выведенных принципов, которые служат основными ориентирами для оценки и развития существующей учетной практи­ки и методов, отвечающим научным критериям. Не случайно австрийский физик Л. Больцман говорил: «Нет ничего более практичного, чем хорошая теория».

Теория бухгалтерского финансового учета выполняет несколько функций - она объясняет, как связаны явления и факты хозяйственной жиз­ни организации, выявляет структуру изучаемых явлений, рассматривает и выбирает наилучшие методологические приемы для достижения большей эффективности в работе организации, раскрывает интересы лиц, отстаивающих ту или иную методологическую концепцию учета, создает концептуальные основы для рождения новых идей, оказывает методическую помощь при выборе учетных вариантов.

Использо­вание теоретических разработок на практике придает надежность практической деятельности и усиливает обоснованность и досто­верность полученной информации.

Исторически бухгалтерский учет сложился как практическая деятельность, поэтому его научная основа остается неясной и многим современным бухгалтерам. Попытки осмыслить логические парадоксы в хозяйственной жизни предприятий дали начало науке о бухгалтерском учете.

Первые ученые бухгалтеры показали недостаточность применяемых форм, они впервые стали конструировать учетные категории, осмыслили функции бухгалтерского учета и задумались над его эффективностью.

В бухгалтерском учете, как и в других науках, существуют различные взгляды ученых на исследуемые категории (на сущность и природу счетов, баланса и т.п.). В зависимости от этого формируются различные научные школы, течения, направления.

Опираясь на труды известного философа Т.Куна, ученые ввели в бухгалтерский учет понятие «парадигмы». Под парадигмами Т.Кун подразумевал при­знанные всеми научные достижения, которые в течение опреде­ленного времени дают модель постановки проблем и их реше­ний научному сообществу.

Ученые, овладевая содержанием парадигмы, учатся видеть мир сквозь ее призму. Знание, накопленное предыдущей пара­дигмой, по мнению Т. Куна, отбрасывается после ее крушения, а научные сообщества просто вытесняют друг друга.

Одна парадигма сжигает другую в жесткой научной борьбе и, таким образом, движется вперед наука. В теории учета можно выделить пять парадигм: социологическую, экономическую, биховеристическую, психологическую, информационную.

Сторонники социологического подхода (А.Ч. Литтлтон, В.К. Циммерман, Н.М. Бедфорд и др.) понимают под целью учета положительное влияние на общество, обеспечение справедливости по отношению ко всем участникам хозяйственного процесса.

Сторонники экономического подхода (Г.Г. Миллер, С. Зефф, М. Мунитц) считают целью учета контроль и оценку экономических показателей производства, и достижение его эффективности.

Сторонники биховеристического подхода (К.Т. Девине и др.) видели цель учета в выработке способов воздействия и влияния на бухгалтера и на лиц, занятых в хозяйственной деятельности.

Сторонники психологического подхода (А. Антони и др.) считают что бухгалтерский учет должен начинаться с видения бухгалтером роли предприятия и своего места в нем. Они говорили, что понять бухгалтерию - понять и поставить под контроль бухгалтера, а у предприятия нет цели – цель может быть лишь у лиц, заинтересованных в предприятии.

Сторонники информационного подхода (Д.Г. Сортер и др.) полагали, что бухгалтерия исходит из трактовки предмета, как стоимостной оценки учитываемых объектов и формирует полезную экономическую информацию.

Рассматривая основные теоретические построения бухгалтерского учета, следует отметить, что их разделяют на юридические, экономические и балансовые.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1676;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.